Заксобр-2018. Политический камикадзе Эдуард Дикунов

В палате №6 иркутского Заксобрания - пополнение. Приветствуем Эдуарда Дикунова, амбициозного сумасшедшего с непомерным эго и незаурядными актерскими данными.

Напомним историю болезни.

В 2013 году бизнесмен средней руки Эдуард Дикунов удачно просочился в Заксобрание, воспользовавшись небескорыстным гостеприимством партии "Гражданская платформа" и ее иркутского председателя Владимира Матиенко.

После этого о г-не Дикунове несколько лет не было слышно ровным счетом ничего. Можно сказать, такого депутата не было вовсе, а в Сером доме заседал некий серый пиджак в обрамлении фактурных очков. Молчаливый и неинтересный.

Все изменилось примерно год назад, когда стало понятно, что на выборах-2018 от "Гражданской платформы" останутся рожки да ножки. Эти опасения укрепились в декабре, после скандального исхода Владимира Матиенко. Пиджак неожиданно оживился и начал предпринимать некие судорожные усилия по вызволению себя любимого из пучины политического небытия.

Зимой плавный дрейф "либерала" и "гражданина" Дикунова в сторону "Единой России" приобрел гротескные формы. Депутат возглавил парламентскую комиссию по регламенту и стал одним из самых яростных и непримиримых борцов с кроваво-красным режимом тирана Левченко. Многочисленные запросы на имя губернатора и министров сыпались, как из рога изобилия. Руководство "ЕдРа" и лично секретаря Сергея Брилку такое положение дел полностью устраивало - загребать жар чужими руками всегда приятно.

Попытки стать большим единороссом, чем сами единороссы, в случае Дикунова преследовали единственную цель - заползти под крыло "партии власти" в канун выборов депутатов Заксобрания. Тактика несколько паскудная, но не будем слишком строги к товарищу, он еще на подмостках большой сцены.

В первые месяцы 2018 года ненадолго показалось, что маневр Дикунова себя оправдает. Пошли разговоры о скором переходе депутата в ряды "Единой России" и участии в праймериз по первому одномандатному округу, где для яростного обличителя иркутского извода марксистской идеи было якобы уготовано теплое местечко во главе списка партии.

Однако уже к марту стало понятно, что Эдуард Евгеньевич останется не у дел. Конкуренция в "Единой России" в части иркутских округов и без того зашкаливает, перебежчики из других партий здесь без надобности.

Параллельно шли разговоры о выдвижении Дикунова в 19-м округе, где сосредоточены бизнес-активы кандидата. Но и тут промах - известно, что территории вокруг Усть-Кута станут ареной битвы коммерсантов и политиков серьезного уровня, где начинающему провинциальному актеру место найдется вряд ли.

В такой непростой ситуации любой разумный претендент поступил бы единственно возможным образом - попытался договориться с ЛДПР или "Справедливой Россией" о "покупке" проходного места в областном списке. Альтернативный сценарий - выдвижение по списку собственно "Гражданской платформы". Соломинка, но все же.

Но в господине Дикунове гонор и амбиции взяли верх над рассудком - депутат принял решение баллотироваться во втором одномандатном округе Иркутска.

Мы не станем подробно разбирать пиар-кампанию Эдуарда Евгеньевича в Октябрьском районе. Просто отметим, что по данным нашего портала от территории на выборы в Заксобрание пойдет экс-председатель иркутского правительства Александр Битаров. С большой долей вероятности речь идет о самовыдвижении. С другой стороны по спискам "Единой России" в округе заявлен зять г-на Битарова, депутат Думы Иркутска Дмитрий Ружников.

Команда "Нового города" настроена решительно - в Заксобрание могут пройти не только Битаров с Ружниковым, но и еще один-два кандидата, пользующихся поддержкой Александра Семеновича. В частности, речь идет о дочери Битарова Анне, которая готовится к выдвижению по списку "партии власти" в 13-ом округе.

Эдуард Дикунов решил посоревноваться с Александром Битаровым в формате "шашки наголо". Пожелаем ему удачи. В конце концов, чтобы стать камикадзе, нужна большая смелость. Или не меньшая дурость, но в нашем случае это тождественные понятия.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Кирилл Шипицин, Мария Оленникова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=176896

Bytes: 5009 / 4282

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

4434

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5578

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5185

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6821

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7027

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9869

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9084

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11337

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9524

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12527

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9710

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13006

01.09.2026

Лица Сибири

Говорин Борис

Смирнов (Скиф) Владимир

Зураев Игорь

Махов Антон

Филиппенко Илья

Талюк Алексей

Ашуркин Лев

Козак Игорь

Власенко Михаил

Данилов Александр