Максим Зимин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

26716

26.05.2018, 19:22

Заксобр-2018. Интрига 12 округа: Нижнеудинский и Братский район

Выборы в Законодательное собрание Иркутской области, которые намечены на 9 сентября 2018 года, будут беспрецедентно жесткими. В этом уверен руководитель Байкальского регионального фонда «Наша Сибирь» Максим Зимин.

Партия «Единая Россия» заинтересована в сохранении представительства в региональном парламенте. Губернатор-коммунист, напротив, желает взять Заксобрание под собственный контроль. На карту поставлено очень многое.

Появилась информация, что окружение Сергея Левченко готовится основательно поменять депутатский корпус. Из опытных избранников оставить только коммунистов и тех депутатов, кто лично предан губернатору. Это позволит установить жесткое влияние над парламентом. Наоборот, контроль за правительством, которым наделено Заксобрание, может оказаться утраченным.

В ручном парламенте заинтересован не только лично губернатор. Это выгодно и для усиления политических амбиций его заместителей, министров, других крупных чиновников.

Между тем, для Иркутской области такой дисбаланс опасен. На протяжении всего периода «губернаторской чехарды» именно Законодательное собрание выступало сдерживающим клапаном. Где необходимо – депутаты подхлестывали исполнительную власть к скорейшим шагам для оздоровления ситуации в регионе. А где нужно – фильтровали сырые и непродуманные «новаторские идеи» губернаторских команд.

Напомним, в период с 2005 года, после завершения полномочий Бориса Говорина, регион поочередно возглавляли: Александр Тишанин, Игорь Есиповский, Сергей Сокол (в статусе врио губернатора), Дмитрий Мезенцев, Сергей Ерощенко, сейчас – Сергей Левченко. По частоте смены руководителей Иркутская область – абсолютный рекордсмен в России.

Зато Законодательное собрание стало эффективной площадкой взаимодействия ветвей власти (в том числе – федеральными) с общественными и профессиональными организациями. И, самое важное, – муниципальными образованиями Иркутской области.

Попытка разрушить этот баланс чревато многими негативными последствиями. Сейчас Законодательное собрание выступает фактически аудитором принимаемых чиновниками решений. Не стоит забывать, что большинство назначенцев Сергея Левченко – люди, не имевшие опыта работы в региональной исполнительной власти. Поэтому депутатам постоянно приходится предостерегать их от принятия неправовых решений.

Там же, где доступ парламенту закрыт, уже накоплен ряд критических нарушений. Например, 6 апреля в отношении сотрудников Дорожной службе Иркутской области возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Несколько человек были задержаны и отправлены под домашний арест.

Пытаясь сформировать карманный парламент, политический блок губернатора ставит под удар не только принцип разделения властей в Иркутской области. Прежде всего, пострадает эффективность самого регионального правительства, которое окажется снятым с «предохранителя», и самого губернатора. В заслугу Сергею Левченко политологи ставили «демократию и разделение властей в Иркутской области», но сейчас этот козырь будет разменян ради сомнительной цели бесконтрольной деятельности чиновников.

По поступившей информации занять места в региональном парламенте предлагается двум категориям людей. Во-первых, зависимым от правительства Иркутской области руководителям социальных учреждений. У тех как раз на кону продление служебных контрактов. Во-вторых, бизнесменам, заинтересованным в распределяемых областными чиновниками ресурсах.

В частности, предложение сделано нескольким представителям лесного бизнеса, у которых заканчиваются договоры аренды лесных участков. Им предстоит не только оплатить собственные выборы, но и перечислить средства в избирательный фонд КПРФ. А еще – проспонсировать тиражи «черных» газет против действующих депутатов Заксобрания, которых требуется устранить.

Нашему фонду стало известно, что в «губернаторском пуле» оказался и миллиардер Валерий Заречный из Нижнеудинского района, зарабатывающий себе на жизнь вырубкой леса и его экспортом в Китай. Предполагается, что бизнесмен пойдет на выборы от «Гражданской платформы».

Насколько коротки ниточки, за которые его дергают из правительства, станет известно уже в ближайшее время. И не превратятся ли они в поводок?

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Максим Зимин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

26716

26.05.2018, 19:22

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=176846

Bytes: 4782 / 4308

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Зимин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6825

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3731

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4733

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4288

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

8684

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

8079

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

13138

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14810

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11324

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15128

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15754

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12333

02.03.2026

Лица Сибири

Мазур Михаил

Нелюбов Валентин

Кондратьев Алексей

Матханов Михаил

Кузнецова Алеся

Шагжитаров Валерий

Авдеев Максим

Минченко Андрей (Гедеон)

Яшников Юрий

Швыткин Юрий