Максим Зимин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28960

26.05.2018, 19:22

Заксобр-2018. Интрига 12 округа: Нижнеудинский и Братский район

Выборы в Законодательное собрание Иркутской области, которые намечены на 9 сентября 2018 года, будут беспрецедентно жесткими. В этом уверен руководитель Байкальского регионального фонда «Наша Сибирь» Максим Зимин.

Партия «Единая Россия» заинтересована в сохранении представительства в региональном парламенте. Губернатор-коммунист, напротив, желает взять Заксобрание под собственный контроль. На карту поставлено очень многое.

Появилась информация, что окружение Сергея Левченко готовится основательно поменять депутатский корпус. Из опытных избранников оставить только коммунистов и тех депутатов, кто лично предан губернатору. Это позволит установить жесткое влияние над парламентом. Наоборот, контроль за правительством, которым наделено Заксобрание, может оказаться утраченным.

В ручном парламенте заинтересован не только лично губернатор. Это выгодно и для усиления политических амбиций его заместителей, министров, других крупных чиновников.

Между тем, для Иркутской области такой дисбаланс опасен. На протяжении всего периода «губернаторской чехарды» именно Законодательное собрание выступало сдерживающим клапаном. Где необходимо – депутаты подхлестывали исполнительную власть к скорейшим шагам для оздоровления ситуации в регионе. А где нужно – фильтровали сырые и непродуманные «новаторские идеи» губернаторских команд.

Напомним, в период с 2005 года, после завершения полномочий Бориса Говорина, регион поочередно возглавляли: Александр Тишанин, Игорь Есиповский, Сергей Сокол (в статусе врио губернатора), Дмитрий Мезенцев, Сергей Ерощенко, сейчас – Сергей Левченко. По частоте смены руководителей Иркутская область – абсолютный рекордсмен в России.

Зато Законодательное собрание стало эффективной площадкой взаимодействия ветвей власти (в том числе – федеральными) с общественными и профессиональными организациями. И, самое важное, – муниципальными образованиями Иркутской области.

Попытка разрушить этот баланс чревато многими негативными последствиями. Сейчас Законодательное собрание выступает фактически аудитором принимаемых чиновниками решений. Не стоит забывать, что большинство назначенцев Сергея Левченко – люди, не имевшие опыта работы в региональной исполнительной власти. Поэтому депутатам постоянно приходится предостерегать их от принятия неправовых решений.

Там же, где доступ парламенту закрыт, уже накоплен ряд критических нарушений. Например, 6 апреля в отношении сотрудников Дорожной службе Иркутской области возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Несколько человек были задержаны и отправлены под домашний арест.

Пытаясь сформировать карманный парламент, политический блок губернатора ставит под удар не только принцип разделения властей в Иркутской области. Прежде всего, пострадает эффективность самого регионального правительства, которое окажется снятым с «предохранителя», и самого губернатора. В заслугу Сергею Левченко политологи ставили «демократию и разделение властей в Иркутской области», но сейчас этот козырь будет разменян ради сомнительной цели бесконтрольной деятельности чиновников.

По поступившей информации занять места в региональном парламенте предлагается двум категориям людей. Во-первых, зависимым от правительства Иркутской области руководителям социальных учреждений. У тех как раз на кону продление служебных контрактов. Во-вторых, бизнесменам, заинтересованным в распределяемых областными чиновниками ресурсах.

В частности, предложение сделано нескольким представителям лесного бизнеса, у которых заканчиваются договоры аренды лесных участков. Им предстоит не только оплатить собственные выборы, но и перечислить средства в избирательный фонд КПРФ. А еще – проспонсировать тиражи «черных» газет против действующих депутатов Заксобрания, которых требуется устранить.

Нашему фонду стало известно, что в «губернаторском пуле» оказался и миллиардер Валерий Заречный из Нижнеудинского района, зарабатывающий себе на жизнь вырубкой леса и его экспортом в Китай. Предполагается, что бизнесмен пойдет на выборы от «Гражданской платформы».

Насколько коротки ниточки, за которые его дергают из правительства, станет известно уже в ближайшее время. И не превратятся ли они в поводок?

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Максим Зимин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28960

26.05.2018, 19:22

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=176846

Bytes: 4782 / 4308

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Зимин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3680

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3311

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3513

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3743

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5943

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9953

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8702

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8250

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10854

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16647

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10729

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8184

22.09.2026

Лица Сибири

Хрусталев Евгений

Рожков Владимир

Незовибатько Роман

Литвиненко Вадим

Кулехов Михаил

Деренко Николай

Симиненко Владимир

Климов Константин

Тыхеев Андрей

Шевченко Иван