Заксобр-2018. Очередное явление Фалейчика

Любопытные события на праймериз "Единой России" по отбору кандидатов в депутаты Заксобрания Иркутской области третьего созыва.

На праймериз "ЕР" выдвинулся экс-депутат Заксобрания Юрий Фалейчик.

Здесь стоит напомнить, что г-н Фалейчик был одной из самых неоднозначных фигур в Заксобрании Прибайкалья 2008-2013 годов, возглавляя влиятельный комитет по экологии и сельскому хозяйству. Мы не будем подробно останавливаться на этапах биографии нашего героя, скажем лишь, что в депутатском корпусе Юрий Иосифович заслужил скандальную репутацию ушлого политического интригана.

Фалейчик Юрий, WTF-клуб в Иркутске. Беспалов против Якубовского, 14 июня 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

На выборах в Заксобр-2013 г-ну Фалейчику было отказано в поддержке со стороны команды губернатора Сергея Ерощенко и главы его политического управления Николая Слободчикова. С выборов Фалейчика сняли, отдав его родной округ престарелому управленцу АЭХК Виктору Шопену.

На выборах губернатора 2015 года Юрий Фалейчик был одним из активных игроков "строительной оппозиции". Он приложил некоторые усилия, чтобы подорвать позиции г-на Ерощенко в ангарских территориях. В октябре по итогам выборов Фалейчик получил должность советника губернатора Левченко, а чуть позже и кресло в Совете директоров Иркутского аэропорта. Щедро.

Весной 2016 года многие прогнозировали, что Фалейчик выдвинется в Госдуму по Ангарскому округу, однако этого не произошло - Юрий Иосифович предпочел более перспективную (и денежную) авиационную синекуру.

Тем не менее уже в июне 2016 года губернатор Сергей Левченко уволил г-на Фалейчика из советников. Тогда же политик покинул руководящий пост в Совете директоров аэропорта. По официальной версии, Фалейчика сместили "из-за плохой работы", однако в кулуарах до сих пор ходят разговоры о неких масштабных злоупотреблениях с имуществом воздушной гавани. Впрочем, все может быть куда проще - Юрий Иосифович не нашел общий язык с ближайшим окружением губернатора Левченко. Что-то про двух пауков и одну банку.

Заметим, карьера Фалейчика всегда была связана с Ангарском, несмотря на то, что политик давно живет в столичном Иркутске. Ожидалось, что бывший депутат в том или виде примет участие в выборах Заксобрания-2018.

Так и произошло, однако "сторонник партии" Юрий Фалейчик неожиданно заявился на праймериз "Единой России"... по Черемховской региональной группе. Выглядит, как жирный троллинг со стороны опытного политика, не лишенного своеобразного чувства юмора.

Совершенно очевидно, что г-н Фалейчик ни при каких обстоятельствах не будет баллотироваться от Черемховских территорий, подконтрольных команде экс-губернатора Сергея Ерощенко и мэра города Вадима Семенова.

С другой стороны в ангарских округах у Юрия Иосифовича все еще есть перспективы, особенно в свете того, что все действующие депутаты от Ангарска и Шелехова (Олег Тюменев, Виктор Шопен, Александр Лобанов) с большой долей вероятности не пойдут на перевыборы. Возможно, Юрий Фалейчик попробует свои силы в качестве самовыдвиженца.

БАБР продолжает следить за развитием событий

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=176764

Bytes: 3880 / 3269

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1383

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5050

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

7926

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

6202

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4721

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

8577

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7919

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11842

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16344

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14618

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22481

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14345

14.04.2026

Лица Сибири

Медко Антон

Курамшина Елена

Скращук Владимир

Чалбышев Александр

Коренев Александр

Оланов Андрей

Бельская Ольга

Константинов Евгений

Шантуров Анатолий

Емелина (Лунковская) Екатерина