Алексей Москаленко: страдания по омбудсмену

Утвержденная федеральным законом процедура назначения бизнес-омбудсмена в Иркутской области оказалась под угрозой из-за попыток отставного уполномоченного Алексея Москаленко «протащить» на эту должность нужного человека.

На глазах изумленной публики дважды досрочно «сбежавший» с этой должности Алексей Москаленко на своей facebook-странице попросил вмешаться в ситуацию Александра Хоруджи, правую руку федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Таким образом, Алексей Москаленко фактически попросил Бориса Титова вступить в открытый конфликт с губернатором Иркутской области ради того, чтобы продвинуть на должность иркутского омбудсмена своего протеже.

Недостижимый эталон омбудсмена

Рамку «предприниматель, а не политик», на которую ссылается Алексей Москаленко, действительно озвучил федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов. Рекомендательный ценз, судя по всему, распространяется лишь на назначения омбудсменов «второй волны». Потому что в первой есть и педагоги, и аудиторы, и бывшие чиновники, и даже журналисты.

Первый уполномоченный по защите прав предпринимателей Бурятии Анатолий Дашиев ранее руководил Управлением Федеральной службы судебных приставов. Елена Артюх из Свердловской области – квалифицированный юрист по специальности правоведение. Михаил Петриченко в Саратовской области последовательно занимал должности аспиранта, ассистента, старшего преподавателя, доцента, докторанта и профессора кафедры экономической теории «Саратовского государственного социально-экономического университета и в бизнес пришел в августе 2014 года (за 2,5 года до утверждения в должности бизнес-омбудсмена).

Георгий Дыханов со своим журналистским образованием большую часть жизни проработал в Калининградской области в консалтинге и на должностях специалиста по работе с органами власти.

И самый показательный пример – уполномоченный по правам предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров, который первую половину жизни был кадровым военным. Во время афганской кампании получил медаль «За боевые заслуги» и уволился из армии в 1994 году, перед началом первой чеченской кампании. С 2001 года на гражданке сделал успешную государственную карьеру по линии «Единой России», был депутатом и перед назначением бизнес-омбудсменом возглавлял региональную общественную приемную председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева.

Ярославский омбудсмен является практически эталонным – успешный, грамотный, публичный и принципиальный человек, который не влезает в интриги и не поливает помоями людей в фейсбуке. Борется за решения, влияющие на целые отрасли – например, за отмену инициативы регионального правительства, которая принуждает все управляющие компании заключить договор с единым информационно-расчетным центром и платить за его услуги очень высокий процент (3,9% вместо 1%).

Москаленко Алексей © Проект "Лица Сибири"

Обладая такими же полномочиями, иркутский бизнес-омбудсмен использовал их для вмешательства в войны конкурирующих управляющих компаний за иркутские дома. Где из-за пробелов в жилищном законодательстве в переходный период работали и направляли жильцам платежные документы две управляющие компании. Ресурс государственного служащего направлялся на помощь лишь одной стороне конфликта. По какому принципу иркутский бизнес-омбудсмен выбирал, какая из управляющих компаний в споре хозяйствующих субъектов перед законом ровнее, пресс-служба не уточнила.

Кого нет среди российских омбудсменов первой волны – так это лавочников. Но магическая фраза «обмудсменом должен быть предприниматель, а не политик» нам преподносится так, что продавец селедки на этой должности уместнее, чем депутат. Это очень вольная интерпретация слов федерального бизнес-омбудсмена, который наверняка имел ввиду совсем другое.

Можно, если осторожно

В Иркутской области особая процедура назначения бизнес-омбудсмена. Уполномоченного по защите прав предпринимателей назначает губернатор Иркутской области, а федералы могут только согласовать или не согласовать предложенную кандидатуру. Этот механизм был утвержден Указом губернатора Иркутской области от 16 апреля 2014 года №110-уг, и создавал его сам Алексей Москаленко, назначенный на эту должность 29 декабря 2013 года бывшим губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко.

Но в мае 2018 года бывший уполномоченный по правам предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко внезапно «переобулся» и начал критиковать механизм назначения бизнес-омбудсмена. Теперь он хочет выборов, а еще лучше, чтобы Борис Титов лично подписал это назначение. Но в Иркутской области выбор бизнес-омбудсмена был и остается исключительным правом губернатора региона.

В Иркутской области при Алексее Москаленко структуру уполномоченного превратили в последний оплот оппозиции к действующему губернатору, а пресс-служба бизнес-омбудсмена жестко критиковала членов областного правительства и всенародно избранного губернатора Сергея Левченко. Сам Москаленко был назначен, и назначение, по словам свидетелей, прошло «в теплой дружественной обстановке».

Не свой и не чужой

Как это было.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко пригласил руководителей общественных организаций предпринимательского сообщества на встречу, на которой зачем-то оказался предприниматель Алексей Москаленко. На вопросительные взгляды не последних людей города, губернатор, немного опоздавший на собственную встречу, сообщил всем: «Знакомьтесь. Алексей Москаленко – ваш омбудсмен. Так что я пошел, а вы тут общайтесь».

За время работы на защите прав предпринимателем «эффективный» омбудсмен Алексей Москаленко так и не нашел общий язык с предпринимательскими сообществами региона. В прошлом году он уже уходил в отставку, оставив на должности своего человека. Но потом передумал и отозвал заявление об отставке. Позже попытался из должности бизнес-омбудсмена «перепрыгнуть» в Торгово-промышленную палату Восточной Сибири. Подал заявление и хотел заручиться поддержкой набирающей популярность среди предпринимателей организации «Байкальские стратегии». Но организация отказала ему в поддержке, а Торгово-промышленная палата Восточной Сибири выбрала другого.

История повторилась и в этом году – ненавистный Москаленко кандидат на должность уполномоченного по правам предпринимателей в Иркутской области Александр Квасов набрал в свою поддержку около тысячи писем поддержки от предпринимателей Иркутской области.

Судорожные попытки Алексея Москаленко втянуть в развязанный им самим же конфликт федерального омбудсмена и его поверенного Александра Хоруджи лишний раз свидетельствует о том, что его авторитет в регионе сомнителен.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=176759

Bytes: 7292 / 6744

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

6086

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8317

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9420

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10383

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

15015

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

10563

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

37943

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12356

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15767

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

20328

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16367

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14320

05.11.2025

Лица Сибири

Шагин Владимир

Щекина Анна

Гребенщиков Сергей

Круть Семен

Семенов Бато

Литвинов Владимир

Шарапов Юрий

Рысев Денис

Игнатенко Сергей

Угурчиев Магомет