Вместо Ерощенко. Черемховский округ закроют "трое из ларца"

И о смешном. Экс-губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко не будет участвовать в праймериз "Единой России". Зато в них засветится его свита.

Напомним, 15 одномандатный округ, включающий в себя Черемхово и одноименный район, традиционно считается вотчиной бывшего губернатора Прибайкалья Сергея Ерощенко. На выборах 2013 года округ аккуратно зачистили под Игоря Гринберга, который был одним из верных помощников губернатора в деле "обустройства" областного парламента.

До последнего времени в политической тусовке считалось вероятным, что г-н Ерощенко будет выдвинут на праймериз в округе. Участие Сергея Владимировича в выборах фактически гарантировало ему избрание в областной парламент, ведь авторитет бывшего губернатора в черемховских территориях не подвергается сомнению.

Кроме того, известно, что Игорь Гринберг на перевыборы не пойдет.

Вплоть до 15 мая в округе не было заявлено ни одного кандидата на праймериз. Все ждали подачи заявления от г-на Ерощенко. И не дождались. Между тем 15 мая - последний день выдвижения на внутрипартийное голосование. В округе могла сложиться трагикомичная и даже позорная (для "ЕдРа") ситуация.

Партия, впрочем, опомнилась, хоть и в последний момент. 15 числа документы на регистрацию подали: мэр Черемхово Вадим Семенов (списочная часть округа); мэр Черемховского район Виктор Побойкин (список и одномандатный округ); депутат Алексей Козюра (список). Трое из ларца, натурально.

Семенов Вадим, Ерощенко Сергей Владимирович, Черемхово, 2015 год. © Проект "Лица Сибири"

При этом Вадим Семенов не скрывает, что участвует в праймериз за компанию и не намерен уходить с мэрской работы. Своим выдвижением он "поддерживает коллег и партию". Спорная формулировка, но допустим.

Иное дело - Виктор Побойкин: он считался наиболее вероятным кандидатом в одномандатники еще до начала разговоров об участии в выборах Ерощенко. Похоже, в ИРО "ЕР" спешно вернулись к первоначальной схеме, где Побойкин идет по округу, а депутат Козюра - по списку партии.

Впрочем, наблюдатели не исключают, что Сергей Ерощенко пойдет на выборы в порядке самовыдвижения. В этом случае стоит ожидать, что господин Побойкин снимет свою кандидатуру в пользу бывшего губернатора. Или же аналогичный маневр будет уготован г-ну Козюре.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=176572

Bytes: 3038 / 2457

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

1300

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1973

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10028

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8040

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

8734

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13539

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9098

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9631

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11965

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16356

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16825

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23693

18.03.2026

Лица Сибири

Агафонов Глеб

Яковлева Елена

Савельев Виктор

Акимов Василий

Копылова Наталья

Стоянов Вячеслав

Казакевич Анатолий

Точилин Сергей

Миллер Алексей

Хаптагаев Сергей