Хроники борделя. Дикунов и Чеботарев купят ЛДПР?

Трагикомичная ситуация складывается вокруг развала фракции "Гражданская платформа" на фоне кампании по выборам депутатов Заксобрания Иркутской области третьего созыва.

Напомним, по итогам выборов в ЗС-2013 фракция "ГП" насчитывала четыре депутата. Позже Александр Битаров отправился в самостоятельное, а лидер фракции Владимир Матиенко добровольно сложил мандат и заявил, что не намерен идти на перевыборы.

Иное дело депутаты Владимир Чеботарев и Эдуард Дикунов. В прошлом созыве эти господа свои мандаты, что называется, удачно приобрели. Однако времена тогда были поспокойней, конкуренция меньше, а партия "ГП" находилась на очевидном подъеме. Сегодня идти на выборы под флагом умирающей "Платформы" равносильно политическому самоубийству.

До последнего времени считалось, что господа Чеботарев и Дикунов в том или ином виде "договорятся" с "Единой Россией" о проходных местах в списках или по одному из округов. Однако, как сообщают источники БАБРа в ИРО "ЕР", предварительные торги по этому щепетильному вопросу зашли в тупик.

Чеботарев Владимир, Матиенко Владимир, Дикунов Эдуард, Иркутск, встреча Сергея Ерощенко с фракцией Заксобрания "Гражданская платформа", 6 февраля 2015 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Причина: высокая конкуренция среди кандидатов-единороссов. Места в областном списке давно разобраны и пересмотру этот шорт-лист вряд ли подлежит. С одномандатными округами ситуация двоякая: с одной стороны, "ЕР" не хватает людей, чтобы надежно закрыть все территории, с другой - на реально проходных местах каждый мандат жаждут заполучить минимум два-три сильных претендента со связями и ресурсом.

Естественно, в этой ситуации партийное руководство ставит на проверенные кадры. "Денежные мешки" из других партий в данном случае идут в арьергарде. Такая диспозиция связана в том числе с характером первого секретаря ИРО Сергея Брилки, который очень щепетилен в вопросах репутации. Два перебежчика из тонущей "ГП" - не тот актив, который может улучшить позиции "медведей" накануне решающего сражения с коммунистами.

Ситуацию усугубляет патологическая жадность интересантов. Известно, например, что г-н Дикунов хоть и увешал баннерами с собственным изображением половину Иркутска, предельно прижимист в вопросах взаимодействия с рекламными агентствами и профессиональными копирайтерами. Как итог узнаваемость Дикунова чуть повысилась, однако усилились и вопросы "А чего ему надо?" и "Собственно, а где именно и от кого он собрался баллотироваться?".

Тем не менее, по данным БАБРа, в настоящий момент и Дикунов и Чеботарев ведут активные переговоры о покупке мест в проходной части списка ЛДПР. Маневр, имеющий потенциал, - в Прибайкалье за партию Жириновского традиционно неплохо голосуют, при этом ЛДПР испытывает постоянные проблемы с региональными лидерами и внятным финансированием. Как говорится, вы поможете нам, а мы поможем вам.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=176289

Bytes: 3658 / 3079

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10751

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8141

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10694

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

5406

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4813

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

5972

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11939

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10153

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10366

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

8256

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12698

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8111

22.12.2025

Лица Сибири

Владимирский Евгений

Рубинович (Рэд) Данила

Харитонов Виктор

Семенов Дмитрий

Табинаев Анатолий

Гоге Александр

Тумурова Ольга

Верещагин Сергей

Свидерек Кшиштоф

Межевич Валентин