Заксобр-2018. Поприветствуйте Дагестан!

Очередной неожиданный поворот на праймериз "Единой России" накануне выборов в Заксобрание Иркутской области третьего созыва.

Документы на праймериз в первом одномандатном округе (Правобережный и часть Октябрьского района Иркутска) подал председатель Совета директоров ООО "ЗБСМ МК-162" Магомед Курбайлов.

Кто это? Один из видных представителей дагестанского клана Курбайловых, возглавляющих одну из самых крупных и успешных дорожных фирм Иркутской области. Достаточно сказать, что именно МК-162 вот уже несколько лет осваивает государственные миллиарды на строительстве Байкальского тракта.

После завершения очередного этапа реконструкции дела у МК-162 пошли вниз. Впрочем, о закрытии или банкротстве речи пока не идет - фирма на плаву. Чему, кстати, немало способствует Правительство Иркутской области, раз за разом отдающее в руки Курбайловых лакомые дорожные подряды.

Здесь стоит заметить, что МК-162 работает на территории Прибайкалья, но зарегистрировано в Дагестане. Иными словами, предприятие платит большую часть налогов в гордой кавказской республике, а не в Сибири. Этнический патриотизм.

В настоящее время МК-162 занимается обслуживанием части федеральных трасс на субподряде у скандально известной Дорожной службы Иркутской области. Другой крупный проект МК-162 касается глобальной реконструкции перевала Тещин язык на трассе М-55 Иркутск - Улан-Удэ. Контракт на 2,5 миллиарда рублей выиграло АО "Труд" депутата Госдумы Сергея Тена после того, как фирма Курбайловых вышла из борьбы. По информации БАБРа, здесь имеет место кулуарная сделка: МК-162 не мешает г-ну Тену "сесть" на контракт в обмен на внушительный субподряд на объекте.

Магомед Курбайлов - фигура не политическая, а техническая - за ним интересы и ресурс упомянутого дагестанского клана. При этом хоть каких-то осязаемых перспектив в округе у этих ребят пока не просматривается. Уже долгие годы "поляну" здесь держит бизнесвумен Нина Чекотова, тягаться с которой почти бесполезно. "Фортуна" купит или задавит любого.

На другом фланге выступает действующий депутат Заксобрания, политик-перебежчик Эдуард Дикунов, который со дня на день покинет "Гражданскую платформу" и перейдет под крыло "Единой России". Ожидается, что Чекотова и Дикунов договорятся и пойдут на выборы в связке, о точной конфигурации которой пока говорить рано.

Как бы то ни было в этих раскладах совсем нет места представителям кавказской диаспоры. Очевидно, выдвижение г-на Курбайлова на праймериз "ЕР" преследует какие-то иные цели.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=175850

Bytes: 3126 / 2696

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

3005

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

3901

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5697

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10844

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9117

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8814

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9623

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7524

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17129

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14719

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17938

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

16143

27.04.2026

Лица Сибири

Козюра Алексей

Сысоева Елена

Бельская Ольга

Павлова Лариса

Абрамович Дмитрий

Оленникова Мария

Попов Александр

Микова Татьяна

Пушкарев Иван

Васильев Григорий