Заксобр-2018. Поприветствуйте Дагестан!

Очередной неожиданный поворот на праймериз "Единой России" накануне выборов в Заксобрание Иркутской области третьего созыва.

Документы на праймериз в первом одномандатном округе (Правобережный и часть Октябрьского района Иркутска) подал председатель Совета директоров ООО "ЗБСМ МК-162" Магомед Курбайлов.

Кто это? Один из видных представителей дагестанского клана Курбайловых, возглавляющих одну из самых крупных и успешных дорожных фирм Иркутской области. Достаточно сказать, что именно МК-162 вот уже несколько лет осваивает государственные миллиарды на строительстве Байкальского тракта.

После завершения очередного этапа реконструкции дела у МК-162 пошли вниз. Впрочем, о закрытии или банкротстве речи пока не идет - фирма на плаву. Чему, кстати, немало способствует Правительство Иркутской области, раз за разом отдающее в руки Курбайловых лакомые дорожные подряды.

Здесь стоит заметить, что МК-162 работает на территории Прибайкалья, но зарегистрировано в Дагестане. Иными словами, предприятие платит большую часть налогов в гордой кавказской республике, а не в Сибири. Этнический патриотизм.

В настоящее время МК-162 занимается обслуживанием части федеральных трасс на субподряде у скандально известной Дорожной службы Иркутской области. Другой крупный проект МК-162 касается глобальной реконструкции перевала Тещин язык на трассе М-55 Иркутск - Улан-Удэ. Контракт на 2,5 миллиарда рублей выиграло АО "Труд" депутата Госдумы Сергея Тена после того, как фирма Курбайловых вышла из борьбы. По информации БАБРа, здесь имеет место кулуарная сделка: МК-162 не мешает г-ну Тену "сесть" на контракт в обмен на внушительный субподряд на объекте.

Магомед Курбайлов - фигура не политическая, а техническая - за ним интересы и ресурс упомянутого дагестанского клана. При этом хоть каких-то осязаемых перспектив в округе у этих ребят пока не просматривается. Уже долгие годы "поляну" здесь держит бизнесвумен Нина Чекотова, тягаться с которой почти бесполезно. "Фортуна" купит или задавит любого.

На другом фланге выступает действующий депутат Заксобрания, политик-перебежчик Эдуард Дикунов, который со дня на день покинет "Гражданскую платформу" и перейдет под крыло "Единой России". Ожидается, что Чекотова и Дикунов договорятся и пойдут на выборы в связке, о точной конфигурации которой пока говорить рано.

Как бы то ни было в этих раскладах совсем нет места представителям кавказской диаспоры. Очевидно, выдвижение г-на Курбайлова на праймериз "ЕР" преследует какие-то иные цели.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=175850

Bytes: 3126 / 2696

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

2497

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8434

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

6984

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10585

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

10329

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10130

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8942

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

12106

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10954

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11560

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

15589

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19292

27.02.2026

Лица Сибири

Еременко Екатерина

Зарубин Аркадий

Воронин Александр

Гарцева Оксана

Орачевский Евгений

Шукевич Валерий

Язев Сергей

Зубакин Семен

Доржиев Баир

Кириленко Александр