Заксобр-2018. Недолгое возрождение клана Франтенко

Жесткое противостояние коммунистов и "Единой России" намечается в одном из ключевых одномандатных округов Иркутской области.

На выборах 2013 года известный представитель аграрного олигархата Прибайкалья, распорядитель холдинга АО "Белореченское" Гавриил Франтенко потерпел сокрушительное поражение.

Долгие годы мастодонт депутатского корпуса Франтенко заседал в парламенте, представляя 15 округ (Черемхово и район), однако в 2013 году поляну здесь расчистили для Игоря Гринберга, верного соратника Сергея Брилки и Сергея Ерощенко на этапе формирования нового состава ЗС.

Гавриил Франтенко был вынужден переместиться в 14 округ (Усолье-Сибирское и район). Формально это электорально близкие г-ну Франтенко территории, ведь именно в Усольском районе расположена основная кормовая база его бизнеса - поселок Белореченский. В реальности же тон в округе задают городские территории, где долгие годы барствует конкурирующий клан семейства Сумароковых.

Гавриил Франтенко проиграл праймериз "ЕР" малоизвестному конкуренту и был поставлен на заведомо непроходную позицию главы окружного списка партии. Итог закономерен - депутатом от территории стал Павел Сумароков.

На фото: Гавриил Франтенко и Сергей Ерощенко

После столь унизительного поражения фамилия Франтенко надолго исчезла из политических раскладов Иркутской области. Но все меняется - на носу новые выборы, и семейство белореченских бояр, кажется, нацелилось на реванш.

Франтенко-старший со дня на день разменяет девятый десяток и по понятным причинам уже не может идти на выборы в персональном качестве. Интересы семьи в Иркутске должен представлять родной внук Гавриила Степановича - Степан Франтенко, занимающий пост заместителя гендиректора АО.

Любопытная деталь: по данным местных СМИ, изначально предполагалось, что Степан Франтенко выдвинется от 15-го округа, чтобы избежать опасной конкуренции с Павлом Сумароковым. Ходили разговоры, что аграрии "договорились" и заключили некий пакт о ненападении.

Однако в итоге Степан Франтенко подал документы на праймериз "ЕР" именно в 14-м округе. Это может быть косвенным свидетельством того, что в 15-м округе все же стоит ожидать выдвижения экс-губернатора Сергея Ерощенко.

Как бы то ни было, прямое столкновение кланов Франтенко и Сумароковых становится практически неизбежным. На стороне первых внушительный финансовый ресурс и поддержка со стороны "партии власти". Козыри Сумароковых еще весомей - за ними не только деньги и прикормленный усольский электорат, но и неофициальный союзник в лице администрации Сергея Левченко. "Красный" губернатор обязан семье Сумароковых слишком многим, чтобы отказать в поддержке на выборах в ЗС.

Впрочем, есть большая вероятность, что Павел Сумароков станет одним из лидеров областного списка КПРФ, а на округ заведут менее известного представителя семейного клана. В этом случае у Степана Франтенко появится реальный шанс навязать борьбу.

Запасаемся попкорном. БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=175818

Bytes: 3585 / 3127

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10140

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

9353

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6121

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9958

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12731

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13802

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9105

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9901

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7930

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11493

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

15356

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

18148

04.03.2026

Лица Сибири

Коробов Максим

Белокобыльский Сергей

Попов Александр

Чернышов Дмитрий

Прокопьев Анатолий

Борисов Игорь

Манзула Александр

Фомин Андрей

Смирнов Олег

Григорьева Марина