Заксобр-2018. Недолгое возрождение клана Франтенко

Жесткое противостояние коммунистов и "Единой России" намечается в одном из ключевых одномандатных округов Иркутской области.

На выборах 2013 года известный представитель аграрного олигархата Прибайкалья, распорядитель холдинга АО "Белореченское" Гавриил Франтенко потерпел сокрушительное поражение.

Долгие годы мастодонт депутатского корпуса Франтенко заседал в парламенте, представляя 15 округ (Черемхово и район), однако в 2013 году поляну здесь расчистили для Игоря Гринберга, верного соратника Сергея Брилки и Сергея Ерощенко на этапе формирования нового состава ЗС.

Гавриил Франтенко был вынужден переместиться в 14 округ (Усолье-Сибирское и район). Формально это электорально близкие г-ну Франтенко территории, ведь именно в Усольском районе расположена основная кормовая база его бизнеса - поселок Белореченский. В реальности же тон в округе задают городские территории, где долгие годы барствует конкурирующий клан семейства Сумароковых.

Гавриил Франтенко проиграл праймериз "ЕР" малоизвестному конкуренту и был поставлен на заведомо непроходную позицию главы окружного списка партии. Итог закономерен - депутатом от территории стал Павел Сумароков.

На фото: Гавриил Франтенко и Сергей Ерощенко

После столь унизительного поражения фамилия Франтенко надолго исчезла из политических раскладов Иркутской области. Но все меняется - на носу новые выборы, и семейство белореченских бояр, кажется, нацелилось на реванш.

Франтенко-старший со дня на день разменяет девятый десяток и по понятным причинам уже не может идти на выборы в персональном качестве. Интересы семьи в Иркутске должен представлять родной внук Гавриила Степановича - Степан Франтенко, занимающий пост заместителя гендиректора АО.

Любопытная деталь: по данным местных СМИ, изначально предполагалось, что Степан Франтенко выдвинется от 15-го округа, чтобы избежать опасной конкуренции с Павлом Сумароковым. Ходили разговоры, что аграрии "договорились" и заключили некий пакт о ненападении.

Однако в итоге Степан Франтенко подал документы на праймериз "ЕР" именно в 14-м округе. Это может быть косвенным свидетельством того, что в 15-м округе все же стоит ожидать выдвижения экс-губернатора Сергея Ерощенко.

Как бы то ни было, прямое столкновение кланов Франтенко и Сумароковых становится практически неизбежным. На стороне первых внушительный финансовый ресурс и поддержка со стороны "партии власти". Козыри Сумароковых еще весомей - за ними не только деньги и прикормленный усольский электорат, но и неофициальный союзник в лице администрации Сергея Левченко. "Красный" губернатор обязан семье Сумароковых слишком многим, чтобы отказать в поддержке на выборах в ЗС.

Впрочем, есть большая вероятность, что Павел Сумароков станет одним из лидеров областного списка КПРФ, а на округ заведут менее известного представителя семейного клана. В этом случае у Степана Франтенко появится реальный шанс навязать борьбу.

Запасаемся попкорном. БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=175818

Bytes: 3585 / 3127

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким!), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

1757

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

2941

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

5923

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7509

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9493

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7963

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5924

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6372

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13351

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7589

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5336

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7813

19.10.2026

Лица Сибири

Травников Андрей

Федорова Елена

Сильва Беойя Умберто

Магомедова Маргарита

Шунова Василина

Жуков Антон

Зелент Иван

Жукова Илона

Калабин Геннадий

Битаров Александр