Заксобр-2018. Недолгое возрождение клана Франтенко

Жесткое противостояние коммунистов и "Единой России" намечается в одном из ключевых одномандатных округов Иркутской области.

На выборах 2013 года известный представитель аграрного олигархата Прибайкалья, распорядитель холдинга АО "Белореченское" Гавриил Франтенко потерпел сокрушительное поражение.

Долгие годы мастодонт депутатского корпуса Франтенко заседал в парламенте, представляя 15 округ (Черемхово и район), однако в 2013 году поляну здесь расчистили для Игоря Гринберга, верного соратника Сергея Брилки и Сергея Ерощенко на этапе формирования нового состава ЗС.

Гавриил Франтенко был вынужден переместиться в 14 округ (Усолье-Сибирское и район). Формально это электорально близкие г-ну Франтенко территории, ведь именно в Усольском районе расположена основная кормовая база его бизнеса - поселок Белореченский. В реальности же тон в округе задают городские территории, где долгие годы барствует конкурирующий клан семейства Сумароковых.

Гавриил Франтенко проиграл праймериз "ЕР" малоизвестному конкуренту и был поставлен на заведомо непроходную позицию главы окружного списка партии. Итог закономерен - депутатом от территории стал Павел Сумароков.

На фото: Гавриил Франтенко и Сергей Ерощенко

После столь унизительного поражения фамилия Франтенко надолго исчезла из политических раскладов Иркутской области. Но все меняется - на носу новые выборы, и семейство белореченских бояр, кажется, нацелилось на реванш.

Франтенко-старший со дня на день разменяет девятый десяток и по понятным причинам уже не может идти на выборы в персональном качестве. Интересы семьи в Иркутске должен представлять родной внук Гавриила Степановича - Степан Франтенко, занимающий пост заместителя гендиректора АО.

Любопытная деталь: по данным местных СМИ, изначально предполагалось, что Степан Франтенко выдвинется от 15-го округа, чтобы избежать опасной конкуренции с Павлом Сумароковым. Ходили разговоры, что аграрии "договорились" и заключили некий пакт о ненападении.

Однако в итоге Степан Франтенко подал документы на праймериз "ЕР" именно в 14-м округе. Это может быть косвенным свидетельством того, что в 15-м округе все же стоит ожидать выдвижения экс-губернатора Сергея Ерощенко.

Как бы то ни было, прямое столкновение кланов Франтенко и Сумароковых становится практически неизбежным. На стороне первых внушительный финансовый ресурс и поддержка со стороны "партии власти". Козыри Сумароковых еще весомей - за ними не только деньги и прикормленный усольский электорат, но и неофициальный союзник в лице администрации Сергея Левченко. "Красный" губернатор обязан семье Сумароковых слишком многим, чтобы отказать в поддержке на выборах в ЗС.

Впрочем, есть большая вероятность, что Павел Сумароков станет одним из лидеров областного списка КПРФ, а на округ заведут менее известного представителя семейного клана. В этом случае у Степана Франтенко появится реальный шанс навязать борьбу.

Запасаемся попкорном. БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=175818

Bytes: 3585 / 3127

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании по выборам в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2371

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

3714

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7308

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7147

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10312

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9242

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8336

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

9451

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9267

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8005

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

9141

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

14505

19.06.2026

Лица Сибири

Кадыров Рамзан

Бардалеев Александр

Верхозин Александр

Ташкинов Владимир

Наумов Игорь

Манаков Александр

Шарков Сергей

Краснова Елена

Некрасов Андрей

Хасанов Геннадий