Заксобр-2018. Усть-Илимск между Дубасом и Перетолчиным

Продолжается выдвижение кандидатов на праймериз "Единой России" в преддверии выборов в Заксобрание Иркутской области третьего созыва.

Документы на праймериз подал действующий депутат от 20-ого одномандатного округа Анатолий Дубас.

Экс-мэр Усть-Илимска без особых проблем избрался в Заксобрание образца 2013 года. Для партии он был удобен, для руководства парламента в лице г-жи Берлиной - не опасен. В итоге отсутствие внятных конкурентов и 52,3% голосов избирателей. Похоже, на выборах 2018 года г-н Дубас вновь рассчитывает на относительно легкую победу.

Надо сказать, что в 2013 году предвыборным "трамплином" Анатолия Анатольевича стала многообещающая тема возрождения авиасообщения с Усть-Илимском. Действительно, в годы правления губернатора Сергея Ерощенко данному направлению уделялось большое внимание. Самолеты полетели, более того - начались серьезные разговоры о восстановлении аэропорта Усть-Илимска, который в настоящее время представляет собой взлетную полосу в поле.

Однако по состоянию на 2018 год тема себя фактически исчерпала - малые аэропорты области переживают новую полосу забвения, что в полной мере относится и к Усть-Илимску. Авиасообщение сохраняется, но с большими перебоями. Стабильности нет.

Таким образом, для победы на выборах г-ну Дубасу необходимо придумать новую комфортную пиар-стратегию, и это будет непросто, учитывая общую бесперспективность и тупиковость (во всех смыслах) Усть-Илимска.

Вместе с г-ном Дубасом на выборы собрался и депутат ЗС Артем Лобков, получивший мандат после досрочного сложения полномочий Людмилы Берлиной. В случае уверенного выступления на праймериз депутату Лобкову будет предложено возглавить окружной список "Единой России", что само по себе вовсе не гарантирует переизбрание. Все зависит от процента голосов за "ЕР" в округе.

Кроме того, некоторые эксперты и наблюдатели предсказывают, что о своих депутатских амбициях может заявить известный городской политик, глава Думы Усть-Илимска Виталий Перетолчин. В последнее время г-н Перетолчин специализируется на критике мэра города Вакиля Тулубаева, чем набирает очки у одной группы избирателей и теряет у другой. Известно, например, что мэру Тулубаеву симпатизирует секретарь ИРО "ЕР" Сергей Брилка.

Праймериз в округе получатся интересными и конкурентными в том случае, если Дубас и Перетолчин сойдутся лоб в лоб в порядке конкурентной борьбы. Здесь все решит денежный и административный ресурс, а также наглость кандидатов. В ином случае ситуацию "разрулят" на берегу, не вынося сор из избы.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=175662

Bytes: 3149 / 2742

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

761

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11171

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16132

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14604

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12047

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

19848

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

12150

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11049

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16118

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

17102

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

18630

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

14874

10.08.2026

Лица Сибири

Кудрявцев Антон

Ермаченко Михаил

Попов Александр

Верещагин Сергей

Ганькин Юрий

Худоногов Сергей

Матвийчук Виталий

Негодайло Алексей

Середкин Виктор

Кузняная Галина