Заксобр-2018. Усть-Илимск между Дубасом и Перетолчиным

Продолжается выдвижение кандидатов на праймериз "Единой России" в преддверии выборов в Заксобрание Иркутской области третьего созыва.

Документы на праймериз подал действующий депутат от 20-ого одномандатного округа Анатолий Дубас.

Экс-мэр Усть-Илимска без особых проблем избрался в Заксобрание образца 2013 года. Для партии он был удобен, для руководства парламента в лице г-жи Берлиной - не опасен. В итоге отсутствие внятных конкурентов и 52,3% голосов избирателей. Похоже, на выборах 2018 года г-н Дубас вновь рассчитывает на относительно легкую победу.

Надо сказать, что в 2013 году предвыборным "трамплином" Анатолия Анатольевича стала многообещающая тема возрождения авиасообщения с Усть-Илимском. Действительно, в годы правления губернатора Сергея Ерощенко данному направлению уделялось большое внимание. Самолеты полетели, более того - начались серьезные разговоры о восстановлении аэропорта Усть-Илимска, который в настоящее время представляет собой взлетную полосу в поле.

Однако по состоянию на 2018 год тема себя фактически исчерпала - малые аэропорты области переживают новую полосу забвения, что в полной мере относится и к Усть-Илимску. Авиасообщение сохраняется, но с большими перебоями. Стабильности нет.

Таким образом, для победы на выборах г-ну Дубасу необходимо придумать новую комфортную пиар-стратегию, и это будет непросто, учитывая общую бесперспективность и тупиковость (во всех смыслах) Усть-Илимска.

Вместе с г-ном Дубасом на выборы собрался и депутат ЗС Артем Лобков, получивший мандат после досрочного сложения полномочий Людмилы Берлиной. В случае уверенного выступления на праймериз депутату Лобкову будет предложено возглавить окружной список "Единой России", что само по себе вовсе не гарантирует переизбрание. Все зависит от процента голосов за "ЕР" в округе.

Кроме того, некоторые эксперты и наблюдатели предсказывают, что о своих депутатских амбициях может заявить известный городской политик, глава Думы Усть-Илимска Виталий Перетолчин. В последнее время г-н Перетолчин специализируется на критике мэра города Вакиля Тулубаева, чем набирает очки у одной группы избирателей и теряет у другой. Известно, например, что мэру Тулубаеву симпатизирует секретарь ИРО "ЕР" Сергей Брилка.

Праймериз в округе получатся интересными и конкурентными в том случае, если Дубас и Перетолчин сойдутся лоб в лоб в порядке конкурентной борьбы. Здесь все решит денежный и административный ресурс, а также наглость кандидатов. В ином случае ситуацию "разрулят" на берегу, не вынося сор из избы.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=175662

Bytes: 3149 / 2742

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1088

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4624

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

7825

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

6115

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4667

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

8530

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7852

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11810

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16307

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14598

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22452

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14329

14.04.2026

Лица Сибири

Торунов Евгений

Шкуропат Юрий

Геевская Ксения

Кудинов Олег

Воронин Александр

Иванов Геннадий

Кондрашов Виктор

Зырянов Владислав

Быков Александр

Платонов Леонид