Заксобр-2018. Усть-Илимск между Дубасом и Перетолчиным

Продолжается выдвижение кандидатов на праймериз "Единой России" в преддверии выборов в Заксобрание Иркутской области третьего созыва.

Документы на праймериз подал действующий депутат от 20-ого одномандатного округа Анатолий Дубас.

Экс-мэр Усть-Илимска без особых проблем избрался в Заксобрание образца 2013 года. Для партии он был удобен, для руководства парламента в лице г-жи Берлиной - не опасен. В итоге отсутствие внятных конкурентов и 52,3% голосов избирателей. Похоже, на выборах 2018 года г-н Дубас вновь рассчитывает на относительно легкую победу.

Надо сказать, что в 2013 году предвыборным "трамплином" Анатолия Анатольевича стала многообещающая тема возрождения авиасообщения с Усть-Илимском. Действительно, в годы правления губернатора Сергея Ерощенко данному направлению уделялось большое внимание. Самолеты полетели, более того - начались серьезные разговоры о восстановлении аэропорта Усть-Илимска, который в настоящее время представляет собой взлетную полосу в поле.

Однако по состоянию на 2018 год тема себя фактически исчерпала - малые аэропорты области переживают новую полосу забвения, что в полной мере относится и к Усть-Илимску. Авиасообщение сохраняется, но с большими перебоями. Стабильности нет.

Таким образом, для победы на выборах г-ну Дубасу необходимо придумать новую комфортную пиар-стратегию, и это будет непросто, учитывая общую бесперспективность и тупиковость (во всех смыслах) Усть-Илимска.

Вместе с г-ном Дубасом на выборы собрался и депутат ЗС Артем Лобков, получивший мандат после досрочного сложения полномочий Людмилы Берлиной. В случае уверенного выступления на праймериз депутату Лобкову будет предложено возглавить окружной список "Единой России", что само по себе вовсе не гарантирует переизбрание. Все зависит от процента голосов за "ЕР" в округе.

Кроме того, некоторые эксперты и наблюдатели предсказывают, что о своих депутатских амбициях может заявить известный городской политик, глава Думы Усть-Илимска Виталий Перетолчин. В последнее время г-н Перетолчин специализируется на критике мэра города Вакиля Тулубаева, чем набирает очки у одной группы избирателей и теряет у другой. Известно, например, что мэру Тулубаеву симпатизирует секретарь ИРО "ЕР" Сергей Брилка.

Праймериз в округе получатся интересными и конкурентными в том случае, если Дубас и Перетолчин сойдутся лоб в лоб в порядке конкурентной борьбы. Здесь все решит денежный и административный ресурс, а также наглость кандидатов. В ином случае ситуацию "разрулят" на берегу, не вынося сор из избы.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=175662

Bytes: 3149 / 2742

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3120

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5011

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4821

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

5491

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

7485

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7146

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9775

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10471

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10143

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10467

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12956

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10746

26.05.2026

Лица Сибири

Анкерт Шарлотта

Юхновец Валерий

Шершнев Денис

Букрей Юлия

Лесовой Виктор

Наговицын Вячеслав Владимирович

Кнаус Олег

Травников Андрей

Гребенщиков Сергей

Квасов Александр