Заксобр-2018. Истомин собрался на пенсию

Депутат Заксобрания Иркутской области всех без исключения созывов Геннадий Истомин готов завершить политическую карьеру.

До последнего времени казалось, что депутат Истомин - это что-то вечное. Член Законодательного Собрания семи созывов начиная с 1994 года, многолетний заместитель председателя, один из самых ушлых и опытных политиков Прибайкалья.

Пиком карьеры Истомина можно считать период с 2008 по 2013 год, когда он занимал пост вице-спикера при Людмиле Берлиной и всерьез рассматривался, как один из ее возможных сменщиков на высоком посту. Геннадию Васильевичу надо было уходить из политики еще тогда, в лучах славы (пусть и сомнительной) и заслуженного уважения коллег.

Этого, однако, не случилось. Политический мастодонт хоть и не без труда, но все же просочился в новый созыв ЗС образца 2013 года. Лавров это не принесло - все портфели достались конкурентам, а г-ну Истомину на этом празднике жизни была отведена непочетная роль политического пенсионера, который периодически вставляет в общую дискуссию реплики в духе: "Ведь были люди в наше время...".

Зимой-весной 2018 года возникло ощущение, что карьера Истомина может получить неожиданное развитие на фоне борьбы за кресло спикера по итогам сентябрьских выборов в Заксобрание. В кулуарах начались разговоры о возможном альянсе Истомина и губернатора-коммуниста Левченко, доходило до потрясающих слухов вроде возможного перехода депутата в КПРФ.

Ранее по теме: Анастасия Егорова идет на выборы. Три восклицательных знака

Более вменяемые эксперты ожидали, что Геннадий Истомин, как и раньше, выдвинется по 13-му одномандатному округу (Иркутский, Слюдянский, Ольхонский районы), без явной поддержки со стороны "Единой России", но с неявной - от обкома.

Похоже, этого не случится. Источники БАБРа в Сером доме утверждают, что Геннадий Истомин принял решение не баллотироваться на новый срок. Причины: возраст (летом политику стукнет 66) и наличие недвижимости в средиземноморской Испании, о чем наш портал подробно рассказывал еще несколько лет назад.

Здесь стоит заметить, что весной 2016 года по сходным соображениям созыв покинул Виктор Круглов, а в декабре 2017 года мандат сложил Владимир Матиенко, которого "поймали" на домике в Чехии. Многие наблюдатели предсказывают, что в ближайшее время еще несколько известных политиков регионального уровня откажутся от продолжения депутатский карьеры из-за наличия счетов и недвижимости в странах Запада.

Уход Геннадия Истомина из большой игры знаменует своеобразную смену вех, когда на место опытных, но запятнанных корифеев приходят малоизвестные, но амбициозные "технократы" со связями и ресурсами.

Уже сейчас можно спрогнозировать, что выборы в Заксобрание третьего созыва пройдут в тренде глобального обновления и омоложения депутатского корпуса, что само по себе является позитивным моментом.

Впрочем, здесь есть и сугубо прикладной аспект - выбытие г-на Истомина из борьбы усложняет и обостряет борьбу за портфель спикера и мандат депутата от 13-го округа. Но это тема для отдельного разговора.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Александр Новиков, Алексей Шмидт

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=175494

Bytes: 3926 / 3315

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

9439

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

10364

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9594

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10392

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9441

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19391

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

10837

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

11595

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12901

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13322

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

17681

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13637

17.11.2025

Лица Сибири

Дорофеев Владимир

Ефимова Юлия

Бредний Раиса

Виноградов Антон

Сафронов Андрей

Титенков Игорь

Стрельцов Андрей

Воронов Сергей

Ундерберг Кристина

Космылин Адрей