Заксобр-2018: женщина и депутат

В Законодательном собрании Иркутской области сейчас трудятся шесть женщин-парламентариев. Большинство из них уже готовятся открыть новый предвыборный сезон и оценивают силы для предстоящего переизбрания. Кто из сибирских львиц собирается снова занять место в Сером доме, а кто рискует остаться за бортом?

В Приангарье набирает ход новый предвыборный сезон, и женщины-политики в Законодательном собрании подтягивают союзников, ищут деньги для кампаний, решают сами для себя, остались у них политические амбиции или нет. Расклады здесь, как и у коллег-мужчин, очень неоднозначные.

Начнем с Нины Чекотовой ― ветерана Заксобрания и единственной женщины во втором созыве, которая была избрана как одномандатник. В 2013 году она пошла на выборы в первом округе (в него входят части нескольких районов Иркутска) от «Единой России». Сейчас собирается выдвигаться на новый срок по тому же округу, и тоже от партии власти.

Чекотова Нина © Проект "Лица Сибири"

Так как Нина Чекотова - опытный политик, а ее округ крепко «прикормлен», чтобы помешать ее избранию, нужны очень большие деньги. Мы сомневаемся, что найдутся желающие выложить их без гарантии победы, но… бывает всякое.

Попытать счастья в новом избирательном сезоне намерена Наталья Дикусарова, верная соратница спикера ЗС Сергея Брилки. В 2013-м она прошла в парламент по партийным спискам «Единой России» по 18-му округу (Тайшетский и Чунский районы), и в 2018-м намерена баллотироваться по одномандатному округу. Хотя Дикусарова весь созыв была верна Брилке, для нее не нашлось места в региональном списке партии, а 50% шансов в территориальной группе ее не устраивают. Наталью Игоревну планировали поддержать структуры РУСАЛа, но понятно, что санкции против Олега Дерипаски и обвал акций его компаний внесли свои коррективы. Впрочем, для Дикусаровой далеко не все потеряно, и она вполне может получить финансирование от предпринимателей на своем округе.

На 13-м округе (включает в себя Иркутский, Слюдянский и Ольхонский районы) в числе претенденток в ЗС ― Анастасия Егорова, которая во второй созыв попала по спискам ЕР от той же территории.

Егорова Анастасия, фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

В тот раз депутатское кресло она смогла получить, в первую очередь, за счет тогдашнего супруга – бывшего мэра Иркутского района Игоря Наумова (возглавлял район с 2007 по 2015 год). Сейчас Наумов под следствием и домашним арестом, на экс-мэра заведены уголовные дела по статье УК РФ 286 («превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий»). Поэтому Егорова ищет новых друзей. Ведет переговоры со всеми, до кого дотянется, и убеждает, что в ее предвыборную кампанию точно стоит вкладывать деньги.

Неясно, захочет ли кто-нибудь рискнуть и сделать ставку на такую кандидатку. Во-первых, Руслан Ким, который идет по тому же округу, явно вложит в свою кампанию больше. Во-вторых, в принципе любой новый человек будет куда более интересной фигурой на политическом ландшафте, нежели Егорова с ее сомнительными подробностями прошлой жизни и куцым списком депутатских достижений.

Единственная «красная» среди женщин в Сером доме ― Ольга Носенко, прошедшая в ЗС по региональному списку КПРФ. Впрочем, она выделяется и среди своих однопартийцев: будучи первым секретарем Иркутского горкома, занимается текущей работой и пользуется определенной популярностью как минимум в Иркутске.

Носенко Ольга, фотограф: Афанасий Лагранж © Проект "Лица Сибири"

У Носенко налаженные отношения с губернатором, на предстоящих выборах она может рассчитывать и на средства своего мужа. Кроме того, именно связи ее супруга в армянской диаспоре очень пригодились Сергею Левченко во время губернаторской кампании. Все эти факторы ― крепкая стартовая позиция перед новым избирательным сезоном для Ольги Носенко. У коммунистки есть все основания вписаться в региональный список КПРФ еще раз.

А вот Марина Седых, которая стала депутатом по спискам единороссов в 19-м округе (Усть-Кутский и Нижнеилимский районы), собирается отказаться от политических амбиций, хотя все козыри у нее на руках. В Усть-Куте давно работает ее благотворительный фонд, который поддерживает популярность Седых на высоком уровне. Она возглавляет «Иркутскую нефтяную компанию», и в 2017 году журнал «Форбс» включил ее в ТОП-10 богатейших женщин России. Несмотря на море возможностей, Марина Владимировна, по слухам, не проявляет интереса к переизбранию.

Список женщин-депутатов в Законодательном собрании замыкает, наверное, самый склочный политик ЗС – Ирина Синцова. В 2013 году она была избрана по списку «Единой России» в 21-м округе (Бодайбо, Киренский, Качугский и множество других северо-восточных районов) на пару с Николаем Труфановым, которые прошел как одномандатник. Синцова уже заявилась на предстоящие праймериз по спискам ЕР на той же территории, но ее шансы вызывают сомнение.

Синцова Ирина, фотограф: Артем Илошваи © Проект "Лица Сибири"

Во-первых, у депутата тяжелый характер, она рассорилась практически со всеми и за пять лет в ЗС не обрела ни политических, ни финансовых союзников. Во-вторых, на 21-м округе много желающих продвинуть своих кандидатов, так как территория фактически обеспечивает прохождение в Заксобрание. Так что ни поддержка иркутских тяжеловесов, ни помощь местных уважаемых людей и предпринимателей Синцовой не гарантирована – все присматриваются к другим кандидатам, особенно с деньгами.

Таковы позиции действующих депутатов-женщин второго созыва перед предстоящими выборами. Скоро увидим, кто из них сумеет добежать до финишной прямой, а кто споткнется уже на старте. БАБР следит за ситуацией.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=175404

Bytes: 7049 / 5746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3445 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6337

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

8401

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

9525

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

7783

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10354

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10234

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

12469

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11197

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16889

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10432

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12760

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13484

03.06.2026

Лица Сибири

Шмидт Александр

Тарасова Ольга

Кондрашов Виктор

Титков Антон

Дерипаска Олег

Кустос Евгений

Полушин Дмитрий

Чекулаев Евгений

Литвиненко Вадим

Чупров Сергей