Праймериз "ЕдРа": грызня медведей намечена на июнь 2018 года

Внутрипартийные праймериз "Единой России" по отбору кандидатов на выборы в Заксобрание Иркутской области третьего созыва пройдут 10 июня 2018 года.

Об этом сообщил секретарь Иркутского регионального отделения "ЕР" Сергей Брилка. Сами выборы, напомним, назначены на 9 сентября 2018 года.

Известно, что праймериз пройдут по так называемой открытой модели, когда проголосовать за того или иного кандидата сможет любой житель области. Никакого контроля со стороны Избиркома или системы "ГАС Выборы".

Последнее обстоятельство неизбежно обернется битвой кошельков и черных политтехнологов. В ассортименте: массовая скупка голосов, карусели, подвоз бомжиков, махинации с бюллетенями. Далее везде.

Борьба обещает быть предельно хардкорной. Как сообщил БАБРу один из депутатов ЗС, в отдельных округах бюджет кампании на праймериз может превышать траты на агитацию на самих выборах. В целом в одномандатных округах "цена мандата" будет варьироваться от 100 до 300 миллионов рублей.

Наиболее занимательное, конкурентное противостояние стоит ждать в крупных городах и их окрестностях, прежде всего это: Иркутск, Ангарск, Братск, Шелехов, Иркутский район, Братский район.

Еще один любопытный нюанс заключается в том, что с большой долей вероятности все участники праймериз ЗС-2018 будут вынуждены подписать соглашение, аналогичное тому, что подписывали кандидаты на выборах в Госдуму-2016. Суть в следующем: в случае поражения на праймериз кандидат обязуется сняться с выборов в пользу победителя по округу. Своеобразный Fair play.

Сама процедура праймериз не имеет юридической силы. Как и упомянутое выше соглашение. Тем не менее политический эффект праймериз не стоит недооценивать. Идти напролом, против воли партии рискнет не каждый.

Впрочем, отдельные смельчаки обязательно найдутся. Примеров масса - так, действующий вице-спикер Андрей Лабыгин прошел в созыв в качестве самовыдвиженца, обойдя официального кандидата от партии Татьяну Семейкину. В свою очередь, г-жа Семейкина проиграла праймериз Лабыгину, однако тогдашнее руководство "ЕР" предпочло задвинуть Андрея Николаевича в угол. С известным результатом.

Здесь стоит напомнить, что праймериз образца 2013 года обернулись настоящим фарсом. Областная тройка "ЕР" (Ерощенко, Берлина, Брилка) была известна за месяц до голосования, а "выборы" кандидатов в округах в целом ряде случаев закончились тем, что победители были вынуждены уступить проходные места в бюллетенях кандидатам, которые сумели "договориться".

Помимо уже упомянутой пары Семейкина-Лабыгин здесь стоит вспомнить следующие примеры внутреннего "демократизма" "Единой России":

- 1 округ Иркутска. Победитель праймериз Владимир Новожилов. Второе место у Виктории Дворниченко. Однако партия выдвинула перебежчицу из ЛДПР Нину Чекотову. Деньги не пахнут.

- 22 округ. Первое место: Людмила Берлина, второе - Аполлон Иванов, третье - Петр Дудин. А кандидатом от округа становится... Кузьма Алдаров.

- 10 округ. Победитель праймериз: Сергей Белокобыльский, второе место у Сергея Московских. На выбор партии в округе ложится на Виталия Шубу.

Напомним также, что на выборах в Заксобрание "Единая Россия" будет применять модель, при которой шансы на получение мандата имеет не только кандидат-одномандатник, но и лидер окружного списка. Связка одномандатник-списочник показала свою эффективность, но только в тех округах, где "партия власти" получила действительно впечатляющий процент голосов.

Интересен и состав будущего областного списка партии. В 2013 году "ЕР" выставила очень внушительную "пятерку": губернатор Сергей Ерощенко, спикер Людмила Берлина, секретарь ИРО Сергей Брилка, директор Иркутского авиазавода Александр Вепрев, бывший директор АЭХК Виктор Шопен. Совершенно очевидно, что нынешняя "ЕР" не способна опереться на политических игроков сопоставимого калибра. Их просто нет.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=168137

Bytes: 4516 / 4060

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

1927

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7117

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16189

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

13114

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14108

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

8232

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7114

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

8213

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13727

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11681

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12260

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

9608

25.12.2025

Лица Сибири

Бакштановский Юрий

Фальков, Валерий

Абраменко Александр

Кустос Евгений

Анисимов Сергей

Орноев Роман

Макушенко Елена

Обухов Александр

Белоусов Анатолий

Еременко Екатерина