Заксобр-2018. Энергетики путают карты

На предстоящих выборах в Законодательное собрание Иркутской области 3 созыва, которые пройдут в сентябре 2018 года, уже сейчас царит необычайное напряжение.

Обычно самый ажиотаж начинается за 3-4 месяца до выборов. Однако этот политический сезон - исключение. И виной тому, в первую очередь, не столько уникальная политическая ситуация в регионе, сколько энергетики.

До ноября 2017 года основные расклады по выборам были нечеткими, но в целом понятными.

Как минимум половина действующих депутатов собирается на новый срок. Практически по всем округам есть претенденты как из числа молодых политиков, так и аутсайдеров старых созывов. Это уже создает здоровую конкуренцию, которая неизбежно приведет к росту стоимости "входа" в региональный парламент.

Тут же суетятся богатые дяденьки (и тетеньки), которые тоже хотят в придачу к деньгам еще и статус. Причем желательно с депутатской неприкосновенностью. В политике они понимают мало, что позволяет безбедно "пастись" на них целой стае политтехнологов, обещающих традиционно золотые горы и кисельные берега. В итоге большинство "буратинок" получит дырку от бублика - но об этом они еще не подозревают. Хотя кое-кто, конечно, получит депутатский мандат.

Основные "поляны" пасут действующие депутаты Госдумы, которые мотивированно полагают, что их округа были и остаются их округами - а значит, и в Заксобрание по этим округам должны пойти их люди. Стремления простые, понятные и логичные.

Так было до ноября. В ноябре выяснилось, что гигантская энергетическая ФПГ, в предыдущий созыв скромно стоявшая в сторонке, имеет масштабные планы на Заксобрание. По разным данным, энергетики намерены провести от 6 до 10 своих кандидатов. Учитывая практически безграничные финансовые и лоббистские возможности ФПГ, такие намерения наносят мощный удар по в принципе устоявшейся политической схеме в регионах. Особую боль вызывает тот факт, что без внимания энергетиков, по всей видимости, не останется ни один из пяти "иркутских" округов, уже давно с хрустом и чавканьем попиленных между заинтересованными лицами.

В политических кругах к концу 2017 года возникло состояние, близкое то ли к панике, то ли к отчаянию. Понятно, что рядовому депутату, проскользнувшему в прошлый созыв под дутые обещания сладкой жизни для электората, в таких раскладах не светит ничего. Одновременно с этим в политических кулуарах развернулась широкомасштабная торговля за места.

Тут же наступил и звездный час губернатора Сергея Левченко. До сих пор с ним никто особо не договаривался - но теперь список КПРФ вдруг стал последним шансом для многих потенциальных неудачников, а присутствие или, наоборот, отсутствие на округе кандидата от КПРФ - весомым фактором. Сергей Левченко буквально воспрял, надувая щеки и делая многозначительный вид. Впрочем, про нюансы списка КПРФ мы расскажем в ближайшее время.

Между тем, по последним данным, энергетики намерены не просто нанести удар, а фундаментально закрепить победу, заняв еще и кресло спикера.

До настоящего времени в спикеры прочили либо все того же Сергея Брилку (если ему не удастся "соскочить" в Совет Федерации), либо действующего вице-спикера Андрея Лабыгина. При этом единороссы осторожно обсуждают и другие кандидатуры из ветеранов Заксобрания рангом поменьше вице-спикера.

Однако в самом конце ноября в политическом пространстве возникла явно вброшенная осознанно идея о том, что спикером может стать кто-то из топ-менеджеров "Иркутскэнерго" или другой родственной структуры. Компетентный источник в энергетических кругах не исключил, что по одному из "иркутских" округов в Заксобрание может пройти сам гендиректор "Иркутскэнерго" Олег Причко, и он же может претендовать на пост спикера. Идея неожиданная, но интересная - особенно учитывая, что у губернатора Сергея Левченко уже есть свой готовый кандидат на спикера.

Впрочем, губернатор, почти перешагнувший свой "экватор", все стремительнее приближается к дате перевыборов. И все увереннее в политических кулуарах раздаются голоса, обсуждающие принадлежность следующего губернатора все к той же энергетической структуре. Как говорится, вплоть до.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=167985

Bytes: 4649 / 4245

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3456 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

2453

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

5476

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7203

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9291

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7896

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5863

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6333

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13332

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7552

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5301

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7793

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

7035

19.10.2026

Лица Сибири

Шопен Виктор

Бредний Раиса

Новиков Александр

Степанов Юрий

Лоншаков Александр

Кобзев Игорь

Гильдебрант Михаил

Самойличенко Владимир

Савельев Александр

Маркидонова Екатерина