Депутат Владимир Матиенко: теорема Нётер в приложении к Законодательному собранию

"Хочешь прославиться - устрой скандал"
Народная мудрость.

Информация о сложении депутатом Законодательного собрания Иркутской области Владимиром Матиенко своих полномочий прозвучала, как гром среди ясного неба.

Известно, что прокуратура получила информацию о наличии у депутата некой незадекларированной недвижимости в Чехии площадью 73 квадратных метра. Это является грубым нарушением федерального закона. Именно за такой фокус полтора года назад из того же Заксобрания вылетел депутат Виктор Круглов.

Сам Владимир Матиенко информацию не опроверг, хотя аппарат Законодательного собрания занял выжидательную позицию, сообщив, что не в курсе дел.

По данным Бабра, действительно, в природе имеется представление прокуратуры о нарушении депутатом закона, в соответствии с которым он должен покинуть ряды народных избранников. Ожидается, что это произойдет на сессии Заксобрания 10 ноября.

Особую пикантность ситуации придает не только тот факт, что о недвижимости депутата за границей знали все заинтересованные лица (и знали давно), но и то, что, как глава комитета, Владимир Матиенко де-факто входил в руководство Заксобрания. Не менее любопытно и то, что он возглавлял комитет по депутатской этике, то есть представление прокуратуры на депутата Матиенко поступило для рассмотрения депутату Матиенко.

Истинная причина внезапно обнаружившейся недвижимости не столь очевидна. Владимир Матиенко - крупный медиаменеджер, владелец серьезных региональных СМИ. И в то же время глава фракции "Гражданской платформы" в Заксобрании. Не секрет, что в течение последнего года именно издания, контролируемые депутатом Матиенко, неоднократно публиковали достаточно жесткую информацию в отношении других руководителей Заксобрания.

Речь идет по сути о двух конфликтах сразу. Первый - это затяжной конфликт между коммунистическим правительством (на стороне которого по факту выступал лидер ИРО "ГП") и единороссовским руководством Заксобрания. Второй - это собственно конфликт внутри руководства Заксобрания, вызванный этими публикациями.

Естественно, для депутата Заксобрания сидеть сразу на двух стульях - владельца СМИ, получающего деньги за публикацию условно-заказных статей, и народного избранника - весьма затруднительно. Особенно учитывая, что статьи публиковались стотысячными тиражами, а их главные герои сидели в соседних от Владимира Матиенко креслах. Впрочем, разбирать вопросы этичности поведения того или иного депутата, даже если он председатель комитета по депутатской этике - не наша задача.

Интереснее другое. Депутат Матиенко от такого поворота событий мало что потерял. Выборы в новый созыв Заксобрания уже через десять месяцев. Фракция Гражданской платформы в Заксобрании по факту развалилась. В кулуарах последние несколько месяцев активно обсуждается вопрос, как, с кем и под какими флагами Владимир Матиенко пойдет в новый созыв. В том, что он пойдет, сомнений нет ни у кого. В том, что он так или иначе попадет в третий созыв Заксобрания - тоже мало кто сомневается.

А скандал с недвижимостью пойдет перманентному депутату только на пользу. Ведь всегда можно обвинить своих оппонентов в досужих происках.

Матиенко Владимир, Иркутск, митинг КПРФ против коррупции, 14 апреля 2015 года., фотограф: Афанасий Лагранж © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=167033

Bytes: 4086 / 3402

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3445 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

2739

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3019

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10136

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6457

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9627

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10706

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10134

03.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

10433

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8759

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11678

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12016

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11038

29.05.2026

Лица Сибири

Мандельбаум Марк

Сенин Владимир

Кайдаш Андрей

Артамонов Константин

Сухорученко Владислав

Сек Владимир

Солонина Галина

Платонов Леонид

Анфиногенов Александр

Орноев Роман