Регсовет губернатора Левченко: ход за оппозицией

Противостояние губернатора Иркутской области Сергея Левченко с оппозиционными мэрами-единороссами входит в новую стадию.

Губернатор региона заявил, что 15 ноября в Иркутске пройдет заседание Регионального совета, на который съедутся мэры муниципалитетов. Как сообщает пресс-служба, к губернатору по этому вопросу обратились "около 30 глав".

Заявленные темы Регсовета: отопительный сезон, бюджет на 2018 год, реализация госпрограмм.

— Для участия в заседании приглашены мэры всех 42 территорий Иркутской области. В повестку включили наиболее актуальные для территорий вопросы, - объявил губернатор.

Заметим, в данном случае формальная повестка Регсовета не имеет определяющего значения. Куда важнее чисто политический аспект предстоящего мероприятия. Здесь стоит напомнить, что первоначально администрация губернатора рассчитывала собрать Регсовет еще в октябре. Не вышло - от участия уклонились сразу несколько мэров, руководящих крупными городами.

В понимании обкома и лояльных ему сил Регсовет рассматривается, как альтернативная площадка, которая должна вытеснить Ассоциацию муниципальных образований, где заправляют мэры-единороссы, настроенные оппозиционно по отношению к губернатору-коммунисту. Прежде всего речь про главу АМО, мэра Черемхово Вадима Семенова, который неоднократно критиковал Серый дом по самому широкому кругу тем.

В этом контексте созыв Регсовета - попытка губернатора Левченко консолидировать муниципальные элиты, завязав их на себя. Главный вопрос, как и прежде, участие или неучастие мэров ключевых городов. Помимо Черемхово, это Иркутск, Ангарск и Братск.

В случае явки на Регсовет абсолютного большинства мэров можно будет говорить о некотором успокоении на политическом поле Прибайкалья. Это будет если и не прочный мир, то достаточно продолжительное перемирие, которое в текущих реалиях может затянуться до завершения президентских выборов в марте 2018 года.

Иное дело - ситуация, когда мэры-оппозиционеры демонстративно игнорируют Регсовет. Такое поведение будет означать, что противостояние между обкомом и муниципалами обострится, причем речь пойдет о незамедлительной и резкой эскалации.

БАБР следит за развитием событий.

Левченко Сергей Георгиевич, Бердников Дмитрий, Иркутск, траурная церемония на Амурском кладбище, 7 мая 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=166800

Bytes: 3080 / 2504

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1771

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1039

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10144

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6453

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6544

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5052

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5856

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8412

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6726

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7366

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8626

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7524

28.06.2026

Лица Сибири

Бенчарова Наталья

Гребенщиков Сергей

Банько Сергей

Милостных Игорь

Кобенков Анатолий

Галажинский Эдуард

Загерсон Виктор

Сокольников Александр

Афонин Юрий

Котюков Михаил