Заксобр-2018. Иркутск: зона неадекватных амбиций

Выборы в Законодательное собрание Иркутской области еще, как говорится, за горами, однако политическая "движуха" уже началась.

Основная война предполагается в пяти иркутских округах. Именно здесь сосредоточены основные политические силы и сконцентрированы основные амбиции. На пятки "старожилам" Заксобрания наступает наглая молодежь, кулуарно плетутся интриги и заговоры. Финансово-промышленные группы пытаются соблюсти свой интерес. В тиши запертых кабинетов ведутся так называемые "консультации", которые по сути представляют собой рыночную торговлю мандатами.

В среде политтехнологов принято считать, что залог успеха на выборах - это не только и не столько деньги и административным ресурс, сколько грамотная стратегия, полевая работа по качественной "сетке", харизма кандидата, его известность и умение говорить. Но не все так просто - выборы мэра Иркутска в 2010 году и губернатора Иркутской области в 2015 году показали, что население может голосовать не за, а против какого-то кандидата - избирая в итоге человека случайного и совершенно неподходящего для этой роли.

Давайте посмотрим, как голосовали в пяти иркутских округах в предыдущем созыва, в 2013 году. Тогда амбиции и желания зашкаливали ничуть не меньше, чем сейчас. Но очень многих кандидатов ждало жесточайшее разочарование.

Лидеры среди кандидатов-победителей.

Первый округ. Чекотова и Коренев

Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям в день голосования 19075

1. Коренев Юрий Диомидович - 6052

2. Крендясева Галина Владимировна - 609

3. Подгорнов Никита Андреевич - 640

4. Тимофеев Анатолий Иннокентьевич - 1178

5. Торопов Михаил Михайлович - 1827

6. Чекотова Нина Александровна - 8509

Второй округ. Битаров, Гайдаров, Балашов

Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям в день голосования 21064

1. Балашов Александр Николаевич - 3021

2. Беспалов Сергей Александрович - 482

3. Битаров Александр Семенович - 8301

4. Гайдаров Гайдар Мамедович - 6025

5. Игнатьева Ольга Валентиновна - 151

6. Кармазиненко Лидия Петровна - 198

7. Клюев Александр Викторович - 722

8. Кудряшова Елена Александровна - 284

9. Матвеева Карина Владимировна - 890

10. Михайлов Василий Викторович - 494

11. Сидорченко Виталий Петрович - 442

Третий округ. Красноштанов без вариантов

Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям в день голосования 15670

1. Ахмадулин Андрей Фанисович - 2968

2. Белоусов Алексей Викторович - 447

3. Гавенко Дмитрий Артемович - 81

4. Ерохин Александр Николаевич - 1043

5. Красноштанов Алексей Николаевич - 9044

6. Литвинов Юрий Федорович - 178

7. Савостьянов Александр Сергеевич - 317

8. Токарев Игорь Юрьевич - 569

9. Торунов Евгений Александрович - 286

10. Упырь Роман Юрьевич - 790

Четвертый округ. Матиенко, Корнев и Аксенов. Все понемногу.

Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям в день голосования 15529

1. Аксенов Владимир Петрович - 2913

2. Буханцов Владимир Викторович - 589

3. Галицков Виктор Владимирович - 548

4. Демешко Игорь Владимирович - 581

5. Дроздов Александр Владимирович - 496

6. Егерев Антон Михайлович - 195

7. Земляков Максим Иванович - 234

8. Корнев Михаил Георгиевич - 3288

9. Лебедев Дмитрий Юрьевич - 475

10. Матиенко Владимир Александрович - 4850

11. Петров Алексей Викторович - 618

12. Сокольников Максим Александрович - 291

13. Сысоев Никита Александрович - 196

Пятый округ. Лабыгин, Семейкина, Другова.

Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям в день голосования 15397

1. Байбородин Анатолий Григорьевич - 317

2. Гаер Максим Александрович - 269

3. Григорьева Любовь Степановна - 472

4. Донских Василий Петрович - 1397

5. Другова Светлана Михайловна - 1889

6. Еловский Александр Сергеевич - 122

7. Калиберда Елена Александровна - 204

8. Лабыгин Андрей Николаевич - 6528

9. Селин Алексей Дмитриевич - 210

10. Семейкина Татьяна Владимировна - 2787

11. Труфанов Михаил Викторович - 370

12. Турик Александр Степанович - 243

13. Шапочкин Александр Вячеславович - 721

Сделать вывод из приведенных диаграмм нетрудно. Все победители в округах - это "звезды", люди, резко выделяющиеся из толпы, ведущие активную общественную деятельность, хорошо известные избирателям. Однако, повторим - бывает по-разному. Иногда случайная ошибка будет стоит сотни голосов избирателей - и именно ее не хватит для победы.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=166747

Bytes: 5646 / 4506

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3454 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3750

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4338

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5798

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6416

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

5571

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19099

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8458

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

25609

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8871

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10874

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9708

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11404

02.10.2026

Лица Сибири

Березин Владимир

Мезенин Сергей

Ашуркин Лев

Синцова Ирина

Сухорученко Владислав

Будаев Леонид

Хомич Александр

Селиверстов Леонид

Курбатова Татьяна

Юрин Евгений