Заксобр-2018. Владислав Буханов: трудовые яйца политического карьериста

Бабр продолжает рассказывать про депутатов Законодательного собрания Иркутской области второго созыва накануне старта очередной выборной кампании.

Сегодня мы рассмотрим одного из новичков действующего созыва - депутата от Саянска, Заларей и Зимы Владислава Буханова.

Политическая биография

В феврале 2017 года Владиславу Буханову стукнуло 40. Юбилей. В Заксобрание Иркутской области он пришел полугодом ранее, на довыборах по 16 одномандатному округу. Тогда ему было всего 39 лет. Хорошая цифра, но еще лучше - 29. Именно в этом возрасте наш герой впервые вышел на политическую сцену Прибайкалья.

Летом 2006 года никому неизвестный инженер из Нижнего-Новгорода Буханов внезапно становится советником губернатора Александра Тишанина, который приобрел известность не только как сторонник авторитарных методов управления, но и как любитель привлекать в свою команду варягов.

Оперируя актуальной лексикой, Владислав Буханов был <молодым технократом> в правительстве Тишанина. Сначала он занимался <стратегическим планированием> в департаменте по экономике. Затем работа в должности начальника управления потребительского рынка.

В целом при Тишанине чиновничья карьера инженера из Поволжья складывалась неплохо. После свержения губернатора-железнодорожника г-н Буханов также не потерялся. В 2007 году он ушел в частный бизнес, получив должность заместителя гендиректора по развитию агропромышленного комплекса в ЗАО <Труд>, подконтрольном семье Тенов.

С этого момента деловая и политическая биографии Владислава Буханова и руководителя холдинга Сергея Тена тесно переплетаются.

Хлеб и соль для депутатов Тена и Буханова

В структурах <Труда> г-н Буханов быстро продвигался по службе, дойдя до кресла вице-президента к началу 2012 года. Дальше начинается политика. Владислав Буханов вступает в <Единую Россию> и уже в январе 2012 года получает достаточно заметный пост руководителя регионального исполнительного комитета партии. В мае того же года он входит в президиум политсовета ИРО <ЕР>, фактически став одним из руководителей <партии власти> в крупном сибирском регионе. В некотором смысле - выдающееся достижение.

Нет никаких сомнений, что стремительными продвижением по номенклатурной лестнице Владислав Буханов обязан своему покровителю - Сергею Тену, который, напомним, в то время занимал пост партийного секретаря. Лафа, впрочем, продлилась не слишком долго - уже в октябре 2012 года Тен скоропостижно сбежал в Москву. После этих событий г-н Буханов некоторое время был врио секретаря - вплоть до выборов нового руководителя.

При Сергее Брилке политическая карьера Владислава Буханова встала на продолжительную паузу. С 2013 по 2016 год он прозябал на второразрядных постах в ИРО, де-факто прекратив всяческую публичную активность. Все изменилось в апреле 2016 года, когда о сложении полномочий неожиданно объявил один из мастодонтов депутатского корпуса, всемогущий Виктор Круглов.

16 округ оказался вакантным, а партийное руководство было поставлено перед необходимостью срочно искать замену ушедшему в отставку политическому тяжеловесу. В качестве таковой была оперативно пролоббирована кандидатура Владислава Буханова, к этому моменту занимавшего пост президента в ГК <Труд>.

Есть основания полагать, что утверждение Буханова официальным кандидатов <ЕР> от округа стало возможным не только из-за тесных связей нашего героя с властной верхушкой Саянска, но и благодаря некоторому количеству дензнаков, <пожертвованных> нужным людям в руководстве партии.

Избрание Владислава Буханова депутатом от округа прошло без особых проблем. Так бывший нижегородский инженер, бывший советник губернатора Тишанина, бывший партийный руководитель и действующий председатель известной яйце-фермы <Саянский бройлер> (входит в ГК <Труд>) стал видным иркутским депутатом. Бывает и такое.

Депутаты Ирина Синцова, Владислав Буханов и мэр Саянска Олег Боровский

Работа в Заксобрании

В областном парламенте Владислав Буханов отработал всего год, поэтому о каких-либо ярких, знаковых проявлениях депутатского норова говорить не приходится. На данном этапе карьеры наш герой занят закреплением на взятой высоте в преддверии выборов в Заксобрание третьего созыва.

У г-на Буханов приятная внешность, правильная речь, относительно <чистая> биография. Средний депутат <партийного большинства> <Единой России>. Человек, по поводу которого сложно испытывать какие-либо эмоции. Он заседает. Он поднимает руку. Он голосует так, как скажет начальство. Депутат-функция.

При этом 100% безликим депутата Буханова все-таки назвать нельзя. Иногда он открывает рот и начинает говорить. В этот момент становится понятно, что наш герой - с головой на плечах. Он умеет формулировать мысли и прямо высказывать свои оценки тем или иным событиям.

Есть подозрение, что членство в <Единой России> для г-на Буханова является тем же, чем для его покровителя Сергея Тена. Удобным карьерным трамплином, с которого можно прыгнуть в Госдуму для лоббирования собственного обширного бизнеса.

Господа-карьеристы, вроде Тена и Буханова, мыслят прикладными категориями. Если власть и господряды можно получать только будучи членами <Единой России>, значит, мы станем первыми единороссами на деревне. В иной ситуации и при иных правителях эти ребята с такими же серьезными лицами строили бы Либеральную России, или Россию Социалистическую. Флаг не важен, - только цель.

Шансы на переизбрание

Саянск. Зима. Залари. Именно в такой последовательности. Владиславу Буханову предстоит заручиться поддержкой районных и городских элит, убрать конкурентов внутри <Единой России> и провести наступательную пиар-кампанию. Непростая, но выполнимая задача.

Шансы на переизбрание - средние.

С одной стороны, г-н Буханов сумел худо-бедно закрепиться в ЗС и договориться с руководством ИРО <ЕР> на этапе довыборов. С другой - в сегодняшних реалиях былые союзу значат не много. Протектор г-на Буханова в лице Сергея Тена несколько потерялся на столичных высотах. Его лоббистский ресурс весьма ограничен, особенно на уровне региональных выборов, где к семейству Тенов традиционно относятся насторожено.

Для того, чтобы оценить реальных соперников Буханова, следует дождаться объявления праймериз <Единой России>. Округ, который едва ли не два десятка лет считался <кругловским>, в электоральном смысле представляет собой загадку. Известно, впрочем, что свои виды на депутатский мандат здесь имеют не только кандидаты от саянской группы интересов, но и кадры из города Зима, где не так давно поменялась власть.

Кроме того, неизбежно выдвижение кандидатов от КПРФ¸ <Справедливой России> и ЛДПР, которые, вероятно, будут разыгрывать протестно-оппозиционную карту, что в отношении нищих Зимы и Заларей является более чем актуальной предвыборной тактикой. Легко точно не будет.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=166256

Bytes: 7542 / 6601

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

1495

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4943

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

4933

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7314

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6716

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

8454

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8925

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10055

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

12471

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17732

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

11185

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10610

26.02.2026

Лица Сибири

Ванькова Дарья

Маяренков Сергей

Толмачев Дмитрий

Пуляев Геннадий

Межевич Валентин

Богатырев Павел

Артамонов Константин

Стасюлевич Ольга

Белов Александр

Зубарев Игорь