Депутат Луговой сел в лужу. Пока словесную

Депутат Госдумы от Иркутской области, член ЛДПР Андрей Луговой осчастливил публику очередным перлом.

6 сентября депутат Луговой дал пресс-конференцию для иркутских журналистов, где, в частности заявил, что фракция ЛДПР в Заксобрании региона никогда не блокировалась с "Единой Россией". Сама партия, по мнению г-на Лугового, остается "островком независимости".

— Никакой коалиции ЛДПР с "Единой России" никогда не было, и наша фракция в Заксобрании Иркутской области всегда голосовала так, как считала нужным", -заявил депутат Луговой (здесь и далее цитаты по ИА I rkutskmedia).

Спешим сообщить - Андрей Луговой или не умно лукавит, или прямо лжет. Все, кто хоть сколько-нибудь следит за властными процессами в регионе, прекрасно осведомлены, что ЛДПР является добрым соседом и другом "Единой России" по всем острым вопросам общественно-политической повестки.

"Единая Россия" и ЛДПР отменили выборы мэра Иркутска зимой 2014-15 гг.

"Единая Россия" и ЛДПР несколько раз блокировали все попытки вернуть выборы. Последний случай: лето 2017 года, когда усилиями депутатского большинства "ЕР" и ЛДПР была отвергнута инициатива группы депутатов КПРФ и "Гражданской платформы".

"Единая Россия" и ЛДПР всегда голосовали за принятие бюджета региона, в то время как КПРФ имела противоположную позицию до прихода к власти губернатора-коммуниста.

"Единая Россия" и ЛДПР всегда выступали единым фронтом в части одобрения или не одобрения тех или иных вопросов федеральной повестки.

К слову, выступая перед журналистами 6 сентября г-н Луговой отметился еще одним глупым враньем. Внимание, цитата:

— Мы неоднократно видели, как люди тут перебегали из партии в партию. Бросков в разные стороны не было только у ЛДПР. Тот же Кондрашов был никем, пока не стал мэром благодаря коммунистам, а потом перешел в "Единую Россию".

Андрей Луговой, конечно, молодец. Он помнит про Кондрашова, но забыл про Чекотову. Да-да, ту самую. Нина Александровна несколько лет к ряду числилась депутатом Заксобрания от ЛДПР и даже возглавляла одноименную фракцию.

Более того, на выборах в Госдуму-2011 именно г-жа Чекотова должна была возглавлять список партии в регионе, однако вместо этого №1 стал столичный варяг со скандальной репутацией Андрей Луговой. В итоге товарищ Луговой в Госдуму попал, а госпожа Чекотова осталась за бортом.

События тех дней и месяцев оказали настолько глубокое влияние на Нину Александровну, что она молниеносно покинула партию сторонников Жириновского и сложила депутатcкий мандат. На выборах в Заксобрание-2013 г-жа Чекотова шла уже под флагом "Единой России", в каковой и пребывает ныне, имея в активе корочки депутата-заместителя председателя комитета по госстроительству в региональном парламенте.

Одним словом, Андрей Луговой соврамши. Впрочем, трудно ожидать чего-то иного от бывшего охранника Березовского, заочно арестованного Британским судом по подозрению в убийстве Литвиненко.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=164735

Bytes: 3797 / 3118

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5747

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5446

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

8780

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

7149

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6899

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13063

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14148

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

15263

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12157

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

18948

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22408

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16190

07.08.2026

Лица Сибири

Попов Александр

Мушникова Анастасия

Геевский Олег

Куренсков Владимир

Стекачев Евгений

Монахов Евгений

Ратнер Михаил

Мелкоступов Артём

Мешкова Анжелика

Бальжиров Баир