Депутат Луговой сел в лужу. Пока словесную

Депутат Госдумы от Иркутской области, член ЛДПР Андрей Луговой осчастливил публику очередным перлом.

6 сентября депутат Луговой дал пресс-конференцию для иркутских журналистов, где, в частности заявил, что фракция ЛДПР в Заксобрании региона никогда не блокировалась с "Единой Россией". Сама партия, по мнению г-на Лугового, остается "островком независимости".

— Никакой коалиции ЛДПР с "Единой России" никогда не было, и наша фракция в Заксобрании Иркутской области всегда голосовала так, как считала нужным", -заявил депутат Луговой (здесь и далее цитаты по ИА I rkutskmedia).

Спешим сообщить - Андрей Луговой или не умно лукавит, или прямо лжет. Все, кто хоть сколько-нибудь следит за властными процессами в регионе, прекрасно осведомлены, что ЛДПР является добрым соседом и другом "Единой России" по всем острым вопросам общественно-политической повестки.

"Единая Россия" и ЛДПР отменили выборы мэра Иркутска зимой 2014-15 гг.

"Единая Россия" и ЛДПР несколько раз блокировали все попытки вернуть выборы. Последний случай: лето 2017 года, когда усилиями депутатского большинства "ЕР" и ЛДПР была отвергнута инициатива группы депутатов КПРФ и "Гражданской платформы".

"Единая Россия" и ЛДПР всегда голосовали за принятие бюджета региона, в то время как КПРФ имела противоположную позицию до прихода к власти губернатора-коммуниста.

"Единая Россия" и ЛДПР всегда выступали единым фронтом в части одобрения или не одобрения тех или иных вопросов федеральной повестки.

К слову, выступая перед журналистами 6 сентября г-н Луговой отметился еще одним глупым враньем. Внимание, цитата:

— Мы неоднократно видели, как люди тут перебегали из партии в партию. Бросков в разные стороны не было только у ЛДПР. Тот же Кондрашов был никем, пока не стал мэром благодаря коммунистам, а потом перешел в "Единую Россию".

Андрей Луговой, конечно, молодец. Он помнит про Кондрашова, но забыл про Чекотову. Да-да, ту самую. Нина Александровна несколько лет к ряду числилась депутатом Заксобрания от ЛДПР и даже возглавляла одноименную фракцию.

Более того, на выборах в Госдуму-2011 именно г-жа Чекотова должна была возглавлять список партии в регионе, однако вместо этого №1 стал столичный варяг со скандальной репутацией Андрей Луговой. В итоге товарищ Луговой в Госдуму попал, а госпожа Чекотова осталась за бортом.

События тех дней и месяцев оказали настолько глубокое влияние на Нину Александровну, что она молниеносно покинула партию сторонников Жириновского и сложила депутатcкий мандат. На выборах в Заксобрание-2013 г-жа Чекотова шла уже под флагом "Единой России", в каковой и пребывает ныне, имея в активе корочки депутата-заместителя председателя комитета по госстроительству в региональном парламенте.

Одним словом, Андрей Луговой соврамши. Впрочем, трудно ожидать чего-то иного от бывшего охранника Березовского, заочно арестованного Британским судом по подозрению в убийстве Литвиненко.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=164735

Bytes: 3797 / 3118

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

2442

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9721

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12615

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

9954

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13739

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14056

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11478

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10220

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

14564

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12028

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12664

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

18033

27.02.2026

Лица Сибири

Балыбердин Борис

Дроков Евгений

Корнилов Николай

Казакевич Анатолий

Балданов Баир

Матвеев Сергей

Беляев Александр

Веселов Андрей

Носков Петр

Королев Сергей