Депутат Луговой сел в лужу. Пока словесную

Депутат Госдумы от Иркутской области, член ЛДПР Андрей Луговой осчастливил публику очередным перлом.

6 сентября депутат Луговой дал пресс-конференцию для иркутских журналистов, где, в частности заявил, что фракция ЛДПР в Заксобрании региона никогда не блокировалась с "Единой Россией". Сама партия, по мнению г-на Лугового, остается "островком независимости".

— Никакой коалиции ЛДПР с "Единой России" никогда не было, и наша фракция в Заксобрании Иркутской области всегда голосовала так, как считала нужным", -заявил депутат Луговой (здесь и далее цитаты по ИА I rkutskmedia).

Спешим сообщить - Андрей Луговой или не умно лукавит, или прямо лжет. Все, кто хоть сколько-нибудь следит за властными процессами в регионе, прекрасно осведомлены, что ЛДПР является добрым соседом и другом "Единой России" по всем острым вопросам общественно-политической повестки.

"Единая Россия" и ЛДПР отменили выборы мэра Иркутска зимой 2014-15 гг.

"Единая Россия" и ЛДПР несколько раз блокировали все попытки вернуть выборы. Последний случай: лето 2017 года, когда усилиями депутатского большинства "ЕР" и ЛДПР была отвергнута инициатива группы депутатов КПРФ и "Гражданской платформы".

"Единая Россия" и ЛДПР всегда голосовали за принятие бюджета региона, в то время как КПРФ имела противоположную позицию до прихода к власти губернатора-коммуниста.

"Единая Россия" и ЛДПР всегда выступали единым фронтом в части одобрения или не одобрения тех или иных вопросов федеральной повестки.

К слову, выступая перед журналистами 6 сентября г-н Луговой отметился еще одним глупым враньем. Внимание, цитата:

— Мы неоднократно видели, как люди тут перебегали из партии в партию. Бросков в разные стороны не было только у ЛДПР. Тот же Кондрашов был никем, пока не стал мэром благодаря коммунистам, а потом перешел в "Единую Россию".

Андрей Луговой, конечно, молодец. Он помнит про Кондрашова, но забыл про Чекотову. Да-да, ту самую. Нина Александровна несколько лет к ряду числилась депутатом Заксобрания от ЛДПР и даже возглавляла одноименную фракцию.

Более того, на выборах в Госдуму-2011 именно г-жа Чекотова должна была возглавлять список партии в регионе, однако вместо этого №1 стал столичный варяг со скандальной репутацией Андрей Луговой. В итоге товарищ Луговой в Госдуму попал, а госпожа Чекотова осталась за бортом.

События тех дней и месяцев оказали настолько глубокое влияние на Нину Александровну, что она молниеносно покинула партию сторонников Жириновского и сложила депутатcкий мандат. На выборах в Заксобрание-2013 г-жа Чекотова шла уже под флагом "Единой России", в каковой и пребывает ныне, имея в активе корочки депутата-заместителя председателя комитета по госстроительству в региональном парламенте.

Одним словом, Андрей Луговой соврамши. Впрочем, трудно ожидать чего-то иного от бывшего охранника Березовского, заочно арестованного Британским судом по подозрению в убийстве Литвиненко.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=164735

Bytes: 3797 / 3118

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

1004

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6870

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

6845

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15827

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14167

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15632

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16415

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12900

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10237

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8119

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8627

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11713

29.06.2026

Лица Сибири

Зименков Николай

Мешкова Анжелика

Дронов Михаил

Гага Владимир

Григоров Виктор

Акбулатов Эдхам

Угурчиев Магомет

Сафронов Александр

Базархандаев Амгалан

Марковец Игорь