Сергей Беспалов. Как "слить" кампанию Навального

Задержание активистов штаба Навального в Иркутске обрастает новыми подробностями.

Напомним, 8 июля, во время проведения несанкционированной публичной акции "Агитационный субботник", полиция задержала четырех волонтеров. Они были доставлены в полицию. Задержанным вменяется статья 5.10 КоАП РФ: предвыборная агитация вне агитационного периода, установленного законодательством о выборах.

После этого в штабе Навального в Иркутске был произведен осмотр. Изъято, по словам начальника штаба Сергея Беспалова, 20 тысяч листовок и 12 баннеров. Ранее в аккаунте Facebook Беспалова утверждалось, что изъято 50 тысяч листовок.

Характерно, что команда Сергея Беспалова полностью проигнорировала возможность распространения информации в региональных СМИ. О происшествии кратко сообщалось лишь в аккаунте Facebook самого Беспалова. По всем признакам, штаб в Иркутске не был заинтересован в полноценном освещении произошедшего, по крайней мере в региональной прессе.

Тем не менее, информация была оперативно доведена до центрального штаба Навального в Москве, откуда распространилась по федеральным оппозиционным СМИ. Впрочем, на фоне погромов штабов Навального по всей стране, новость об изъятии листовок выглядела более чем скромно.

Задержанные в ходе акции волонтеры были практически сразу выпущены из отделения полиции. Как правило, в случае проведения несанкционированных акций, задержанных препровождают в мировой суд, где инициируется дело об административном нарушении и выписываются штрафы. Иркутская полиция в данном случае повела себя на редкость лояльно и даже расслабленно.

Это не помешало, однако, Сергею Беспалову объявить сбор средств на некоего адвоката и заодно в помощь федеральному штабу Навального.

Факт массового несанкционированного распространения листовок и последовавшая за этим реакция полиции вызывает ряд вопросов. В первую очередь, это цель, с которой распространялись листовки. Как известно, Навальный неоднократно заявлял, что он намерен баллотироваться в президенты России на выборах 2018 года. Судя по тому, что во всех агитационных материалах используется слоган "Навальный-2018", речь идет именно о президентских выборах.

Однако президентская кампания еще не объявлена, и любая агитация за любого потенциального кандидата является незаконной. Впрочем, даже если бы Алексей Навальный являлся официальным кандидатом в президенты (чего, по всей видимости, не случится), все агитационные материалы должны быть напечатаны на официальные средства из избирательного фонда (которого нет), а массовая раздача листовок должна быть согласована с администрацией города (чего также не было).

Распространение листовок может происходить и вне официальной агитационной кампании, если листовки изданы средством массовой информации. Но при тираже более 999 экземпляров, такие листовки должны иметь исходные данные официально зарегистрированного СМИ. Чего также не было.

Не менее интересен вопрос, где, на какие средства и на каких основаниях были напечатаны листовки.

Ни одна легальная типография не станет печатать гигантский тираж агитационных материалов без уверенности в том, что нет нарушения закона.

По всем признакам, в иркутском штабе Навального понимали, что нарушают закон, так как обвинили одного из волонтеров в том, что он "сдал" информацию о несанкционированной акции в полицию. При этом, как выяснилось, в штабе не знали даже настоящего имени волонтера и приняли его на работу, не посмотрев на паспорт. Логично, что если есть что "сдавать" полиции и скрывать от властей, то есть и нарушение закона.

В иркутском штабе Навального не скрывают, что активно используют несовершеннолетних для агитации и распространения листовок. Между тем использование несовершеннолетних в политической агитации категорически запрещено законом.

В целом складывается впечатление, что основная цель иркутского штаба Навального - не привлечение сторонников и не агитация, а провокации и "раскачивание лодки". Ничем иным объяснить проведение несанкционированной акции и последующую невнятную реакцию штаба нельзя.

С этой точкой зрения согласна и известный оппозиционный политик Ольга Жакова. В дискуссии на Facebook она заявила:

- Если эта практика повсеместная и во всех регионах по команде московского штаба несут такие уведомление и распространяют агит.материалы, то делайте выводы сами. Плюс отнесём сюда призывы к несанкционированным митингам. Я вообще в этом усматриваю уже даже не провокацию, а слив протестного потенциала.

Напомним, в конце мая в Иркутске избили сына предпринимателя, сдавшего помещение в аренду под штаб Навального. Сергей Беспалов незамедлительно объявил, что дело имеет политическую окраску. Однако до настоящего времени никаких обстоятельств происшествия не выяснено, а иркутский штаб эту тему не поднимает.

К сожалению, Алексей Навальный идет по тому же порочному пути, по которому шел Михаил Ходорковский до своего ареста в 2003 году. Он пытается найти поддержку в регионах, опираясь на представителей так называемой "оппозиции" или на тех, кто себя за таковую выдает.

Эта поддержка более-менее финансируется, однако эффект от деятельности региональных представительств оказывается микроскопическим - либо вообще отрицательным. Выделенные средства по большей части банально "пилятся", а реальная оппозиционная деятельность ограничивается, в лучшем случае, парой-тройкой мероприятий. При этом, естественно, чем громче резонанс от таких мероприятий в федеральных СМИ, тем качественнее "выхлоп".

Любопытно, что буквально за три дня до происшествия в штабе Навального, Сергей Беспалов вошел в состав иркутского отделения "Комитета гражданских инициатив", который возглавил известный политический деятель Юрий Курин. Умный и осторожный Курин, когда-то возглавлявший региональное отделение "Союза правых сил", не имел и не имеет ничего общего с Алексеем Навальным, а более склонен к так называемой "системной оппозиции".

Подобный демарш Беспалова вполне объясним, если предположить, что он допускает провал стратегии Навального и торопится обеспечить себе "запасной аэродром". Игра в оппозицию может быть бесконечной.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=162043

Bytes: 7194 / 6263

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 108 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2728

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

6305

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4902

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7694

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

7119

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

11823

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6328

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

12349

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11124

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10401

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16910

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14929

21.07.2026

Лица Сибири

Буянов Роман

Шевченко Яна

Васюткин Николай

Курбатова Татьяна

Говорушкина Наталия

Варлашов Вячеслав

Литвин Дмитрий

Поблинкова Александра

Чалбышев Александр

Тетерина Оксана