Виктор Михайлов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20107

23.05.2017, 14:02

Левченко утратил адекватность в работе с муниципалитетами. Теперь и в Шелехове

Безуспешно попытавшись свергнуть руководителя Ассоциации муниципальных образований Вадима Семенова, красный губернатор вновь заставил задуматься о своей политической вменяемости. В преддверии сентябрьских выборов глав территорий он решил пройтись по граблям своего предшественника Сергея Ерощенко под названием «муниципальная перезагрузка».

Но если прежний губернатор делал ставку на известных, хоть и неоднозначных персон, Левченко побрел еще дальше. Его протеже на выборах главы города Шелехова стал малоизвестный региональный чиновник, не достигший даже 30-летнего возраста. Повторение истории в виде фарса вплоть до мелочей: сама точка на карте – Шелехов, с которого в 2014-м стартовала «перезагрузка» Ерощенко в лице Максима Модина, и еще более юный возраст желаемого губернаторского наместника.

Вечером 22 мая прошло секретное совещание у Сергея Левченко. На него были созваны ключевые представители власти, бизнеса и общественности города металлургов: мэр Шелеховского района Максим Модин, депутат Заксобрания Иркутской области, почетный гражданин города Игорь Гринберг, почетный гражданин города Владислав Поздняк, председатель районного совета ветеранов Василий Коцурубский, гендиректор Иркутского алюминиевого завода ОК РУСАЛ Олег Буц и ряд других.

Тема разговора скрывалась вплоть до его проведения. И только за закрытыми дверями Сергей Левченко объявил, что собрал всех, дабы представить свою кандидатуру на пост главы Шелехова. К общему удивлению ставленником областного Серого дома оказался Александр Гоголев, заместитель начальника управления губернатора и правительства Иркутской области по региональной политике.

О появлении Александра Гоголева в правительстве Иркутской области Бабр.ру рассказал политолог Максим Зимин:

- Еще в 2010 году намечались выборы мэра Шелеховского района. Теневым дирижером местного политического оркестра тогда слыл предприниматель Игорь Владимиров. Он установил, что мэр Юрий Сюсин имел мало шансов на переизбрание. И, чтобы не утерять контроль за районной администрацией, решил перед переправой поменять мэра на Александра Лобанова. Но, согласно номенклатурным правилам, для этого и Сюсина следовало пристроить на относительно равнозначную должность. С не менее влиятельными людьми в Иркутске Владимиров быстро порешал о его «телепортации» на должность начальника управления губернатора и правительства области по региональной политике. Отказавшись от претензий на второй срок и получив уютный кабинет в Сером доме, Юрий Сюсин вскоре пристроил в управлении Александра Гоголева, которому тогда было чуть больше 20 лет. В правительстве поговаривали, что шелеховчанин Гоголев является близким родственником жены Сюсина.

В 2014 году у Юрия Сюсина истек контракт, который Сергей Ерощенко продлевать не захотел. И Сюсин совершил обратную телепортацию в Шелехов, где его назначил своим первым заместителем глава города Валерий Десятов. Гоголев же остался в управлении по региональной политике, перейдя по наследству сначала Светлане Колотовкиной, а еще через год – Владиславу Наумову.

Пока до конца неясно, какую политическую партию будет представлять на шелеховских выборах Александр Гоголев. Из присутствовавших на совещании «лучших людей города» преобладали члены и сторонники «Единой России».

Игорь Гринберг даже является членом президиума политсовета регионального отделения партии. Но заявку на участие в праймериз «Единой России», которые состоятся 7 июня, Гоголев не подавал. К тому же очень сомнительно, что при выдвижении кандидата единороссы будут всерьез учитывать пожелания коммуниста Сергея Левченко.

Один из участников этой «тайной вечери» понял, что Левченко фактически предложил им слить свои партийные кандидатуры выдвиженцу КПРФ, коим был обозначен 29-летний чиновник Гоголев. Собеседник не скрывал своего недоумения и засомневался в чувстве реальности у иркутского губернатора.

Тем временем эксперты пытаются постичь, что послужило первопричиной такой импровизации Сергея Левченко: собственное озарение, совет руководителя аппарата губернатора Дмитрия Чернышова или тонкая игра Юрия Сюсина. Последний готовится к выходу на пенсию и передача города металлургов в руки его родственника стала бы отличным подарком к данному событию. В том, что в лице Гоголева Сюсин готовит свою смену, уверен Максим Зимин.

А утром 23 мая на еженедельной планерке с работниками городской администрации, Юрий Сюсин с большим удовлетворением заявил о губернаторском кандидате.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Виктор Михайлов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20107

23.05.2017, 14:02

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=159958

Bytes: 4939 / 4565

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Виктор Михайлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

2228

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

2674

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10451

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12344

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14244

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11522

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17388

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21401

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15576

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15184

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15762

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

16297

06.08.2026

Лица Сибири

Краснова Елена

Князев Александр

Сактоев Александр

Бенчаров Никита

Правенький Вячеслав

Гайдукова Евгения

Примачек Владимир

Аюшеев Дамба

Куранов Александр

Цыбиков Батор