Антикоррупционный позор Думы Иркутска

Громкий скандал разгорается в городской Думе Иркутска.

В 2016 году комиссия по противодействию коррупции в Думе не собиралась ни разу. Об этом заявил депутат Александр Квасов:

— На прошлом заседании Думы депутаты приняли отчеты всех комиссий за 2016 год. Комиссия по противодействию коррупции не провела в 2016 году ни одного заседания в связи с отсутствием заявлений и обращений. Поэтому я считаю свое нахождение в комиссии бессмысленным. ...Поскольку в прошлом году комиссия не провела ни одного заседания, не проанализировала ни одного проекта, и не вынесла никаких предложений и рекомендаций, я не вижу смысла находится в комиссии (цитата по ИА "ИркутскМедиа").

Напомним, в действующем созыве Думы Иркутска антикоррупционную комиссию возглавляет Иван Гущин - депутат-единоросс с весьма неоднозначной репутацией.

По данным БАБРа, изначально комиссия была создана с целью оказания политического давления на мэра Иркутска Виктора Кондрашова, который находился в непростых отношениях со многими депутатами, включая г-на Гущина, избранию которого Виктор Иванович всячески противодействовал, лоббируя интересы его оппонента по 27 избирательному округу, - владельца сети супермаркетов "SPAR" и "Окей" Дмитрия Маценко .

После отставки Виктора Кондрашова с мэрского поста антикоррупционная комиссия де-факто приостановила свою деятельность.

При этом заявленные цели комиссии выглядят многообещающе:

- Осуществление деятельности, направленной на противодействие коррупции и ее профилактику.

- Анализ решений Думы города Иркутска и проектов решений Думы города Иркутска в целях выявления в них положений, способствующих возникновению и распространению коррупции.

- Подготовка предложений, направленных на совершенствование муниципальных правовых актов города Иркутска в области правового обеспечения противодействия коррупции.

- Рассмотрение обращений граждан, организаций, органов местного самоуправления, поступающих в городскую Думу и касающихся коррупции в Думе города Иркутска.

Разумеется, ни одна из поставленных целей не была реализована на практике. Скажем больше - депутаты во главе с председательствующим Иваном Гущиным даже не пытались их реализовать. Мягко говоря, позорное поведение для людей, именующих себя "народными избранниками".

Ниже БАБР публикует полный состав комиссии по состоянию на 27 апреля 2017 года:

- Гущин Иван Анатольевич ("Единая Россия")

- Аблов Анатолий Анатольевич ("Единая Россия")

- Квасов Александр Александрович ("Единая Россия")

- Корочкина Антонина Михайловна ("Единая Россия")

- Кузнецова Светлана Павловна ("Единая Россия")

- Матвийчук Виталий Николаевич (КПРФ)

- Панько Александр Георгиевич ("Единая Россия")

- Резников Григорий Игоревич ("Единая Россия")

- Савченко Евгений Владимирович ("Единая Россия")

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=158830

Bytes: 3691 / 2961

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока в Шелеховском районе, то есть округе, расхлебывает плоды своей импульсивности пока еще мэр Максим Модин, в Нижнеудинском районе проживает свой лучший мэрский срок Анатолий Крупенев. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2557

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

4727

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12778

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6179

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11370

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8834

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

7835

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9870

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

60497

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10881

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16968

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10073

30.09.2026

Лица Сибири

Лескин Владимир

Гребенщиков Сергей

Варфоломеев Александр Михайлович

Юрасова Татьяна

Мутко Виталий

Куглянт Ольга

Прушинская Екатерина

Медко Антон

Свидерек Кшиштоф

Кармазина Раиса