КПРФ: застрявшие в прошлом веке

17 апреля от лица депутата Законодательного собрания Иркутской области Ольги Носенко был распространен пресс-релиз о состоявшейся 15 апреля отчетной конференции Иркутского областного отделения КПРФ.

Бабр публикует целиком этот бесподобный образец коммунистической косности.


49-я конференция областного отделения КПРФ: о проблемах и успехах и с песнями в перерыве

15 апреля завершилась отчетная кампания, которая шла в Иркутском областном отделении партии, начиная с уровня первичек. Ее финальным аккордом стала 49-я отчетная Конференция. На конференцию собралось 76 делегатов со всей области (из 88 избранных) и более 50 приглашенных.

Гостями Конференции стали депутат Государственной Думы от Иркутской области Алексей Пономарев; депутат Народного Хурала Республики Бурятия, второй секретарь Бурятского Рескома КПРФ Виктор Малышенко; народный артист России Василий Овсяников.

Прежде чем перейти к работе – наградили заслуженных коммунистов орденом ЦК «За заслуги перед партией», а местные и первичные отделения, отличившиеся по итогам Смотра-конкурса на лучшую постановку работы – переходящими знаменами.

Руководитель коммунистов области Сергей Левченко выступил с докладом о результатах работы Обкома КПРФ в 2016 году и обозначил основные задачи: достойно отметить 100-летний юбилей Октябрьской Революции, продолжить отстаивать интересы жителей области, по итогам осенних выборов расширить представительство КПРФ в местных органах власти.

Также губернатор рассказал, чего удалось добиться правительству области за этот период, в т.ч.: рост промышленного производства на 6% (что выше среднего по стране), 1-е место в России по темпам роста инвестиций (22% или 47 млрд. рублей), 6-е место по объему строительства (2 года назад было 64-е), значительный прирост собираемости налогов, а значит – куда более полнокровный бюджет.

Разговор о достижениях продолжил министр сельского хозяйства Илья Сумароков: сельское хозяйство региона также выросло на 6% (по стране – на 4,8%), в т.ч. зерна собрали больше на 10%, овощей – на 4%. Картофеля – также собрали больше на 10% и вышли на самообеспечение. Несмотря на последствия засухи лета 2015 г. удалось добиться роста поголовья мясного крупнорогатого скота на 16%. Илья Павлович посетовал на недостаточное (нужно – не менее 10%!) финансирование сельского хозяйства из федерального бюджета, которое продолжает сокращаться, и рассказал, что делает правительство для компенсации этого.

Алексей Пономарев рассказал о раскладе сил в Государственной Думе, где конституционное большинство «Единой России» (созданное только за счет фальсификаций и манипуляций) отменяет льготы чернобыльцам и индексацию пенсий, ликвидирует сельские малокомплектные школы и вообще продолжает наступление на завоевания советской власти. В то же время законопроекты коммунистов – «О детях войны», «Об образовании», «Об охране здоровья» и др. – раз за разом игнорируют.

Также Алексей Алексеевич резко раскритиковал последние изменения в избирательном законодательстве (например, отмену «открепительных», что позволит мошенникам голосовать по несколько раз) и заключил: мы в очередной раз увидели, чего стоят обещания президента Путина, который в последний день работы Госдумы 6-го созыва обещал «сделать выборы честными и прозрачными»

Первый секретарь Ангарского горкома партии и депутат Заксобрания Сергей Бренюк предложил улучшить работу Всероссийского штаба протестных действий: от разовых акций перейти к долговременным кампаниям, направленным не на привлечение внимания к проблеме, а на ее решение. Также он призвал активнее бороться с капиталистической эксплуатацией.

Делегаты конференции обсудили плюсы и минусы работы Обкома и в целом оценили ее удовлетворительно. Конференция избрала 5 делегатов на Съезд КПРФ, который состоится в мае. Представлять Иркутскую область будут С.Г. Левченко, Е.А. Рульков, О.Н. Носенко, Р.Ф. Габов. Также делегатом избрали И.И. Мельникова (первого заместителя Г.А. Зюганова).

В перерывах участники областной конференции посмотрели фильм «Власть, твердо стоящая на земле» и послушали зажигательные песни т. Овсянникова. Последнюю песню – День Победы – исполнили хором и стоя.

В оформлении конференции были использованы лучшие работы участников детского конкурса плакатов, посвященных 100-летию Октябрьской Революции.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=158358

Bytes: 4786 / 4445

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2267 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5268

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5498

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6323

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11646

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7672

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7627

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5799

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6380

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8931

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7167

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7872

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9065

28.06.2026

Лица Сибири

Сильвестров Николай

Кокорин Александр

Матиенко Владимир

Трубников Владимир

Шишмарев Дмитрий

Ярошенко Олег

Наговицын Вячеслав Владимирович

Иовлев Владимир

Волков Константин

Михалков Никита