Сергей Левченко: почему спокоен иркутский губернатор

Лица, приближенные к Сергею Левченко, отмечают его олимпийское спокойствие, с которым губернатор вернулся из январского отпуска.

Это спокойствие удивительным образом контрастирует с той нервозностью, которую многие отмечали у губернатора в конце декабря 2016 года.

Флегматичность губернатора и его неспешное времяпрепровождение тем более удивительно, что на носу - президентские выборы. А это означает, что Сергей Левченко должен был бы находиться под угрозой потери кресла губернатора либо под постоянным давлением со стороны Администрации президента.

Напомним, что, получив кресло губернатора, Сергей Левченко не отказался от должности первого секретаря обкома КПРФ, чем загнал себя, по мнению ряда аналитиков, в неразрешимое противоречие. Первый секретарь обкома обязан возглавлять штаб КПРФ на выборах президента России, а губернатор как минимум не должен мешать работе штаба "Единой России".

Для понимания ситуации следует знать, что во время своего январского отпуска Сергей Левченко отнюдь не загорал на берегу моря и не разглядывал достопримечательности в Каннах. Всю вторую половину января его видели в различных думских и правительственных учреждениях столицы. По всей видимости, осознавая всю проблематичность своего положения, губернатор экстренно искал способы ее решения. И, вероятно, нашел.

Естественно, технократ и прагматик Сергей Кириенко хотел бы видеть на посту губернатора столь сложного региона, как Иркутская область, человека решительного и в то же время предсказуемого. И, само собой, работающего на "Единую Россию". Однако именно сложность региона не позволяет резко менять диспозицию, отправлять избранного губернатора в отставку и назначать неизвестно кого.

В то же время научный факт, что Кириенко и Левченко знакомы, причем давно и достаточно близко. Стоит вспомнить знаменитую историю с попыткой Росатома реализовать в Ангарске проект Международного центра по переработке урана (МЦОУ) и хранилища стратегического запаса ядерного топлива. История 2007 года вызвала серьезные волнения среди населения Иркутска и Ангарска, для объяснений в Ангарск прибыл лично Сергей Кириенко - в ту пору руководитель ядерного ведомства. Однако ни КПРФ, ни депутат Госдумы Сергей Левченко не высказали ни слова против реализации проекта МЦОУ. А несколько позже один из помощников Сергея Кириенко в узком кругу недвусмысленно заявил, что Сергей Левченко "вполне договороспособен".

За этой краткой формулировкой стоит многое. В частности, то, что Левченко не станет бросаться на амбразуру ради мифических "партийных идеалов" и идти против Владимира Путина на президентских выборах.

Вероятнее всего, во время своих январских похождений по присутственным местам, Левченко получил однозначную гарантию того, что его судьба уже решена, причем достаточно оптимальным способом. Что это будет за способ, пока неизвестно, но можно предполагать, что имеется в виду почетная и достаточно оплачиваемая "пенсия" - либо послом в теплой стране, либо сенатором по президентской квоте.

В обмен на это Сергей Левченко прекращает коммунистическую риторику на президентских выборах и, скорее всего, безропотно дает себя снять с поста первого секретаря обкома КПРФ. Тем более что никаких особых движений для этого делать не придется - "верхушка" обкома уже открыто бунтует против коммуниста-губернатора. В стратегическом плане, для иркутских коммунистов сохранение своих политических позиций гораздо важнее, чем "свой" губернатор.

А вот когда произойдет уход на почетную пенсию - это вопрос пока открытый.

Не секрет, что технологичный Кириенко производит сложный и многоуровневый отбор кандидатов в новые губернаторы. Причем кандидатами становятся местные, но работающие в Москве, персоны. Отбор начинается примерно за полгода до смены губернатора, проходит в форме собеседований, тестов и даже своего рода экзаменов. И среди потенциальных иркутских кандидатов пока никакого движения в этом плане не наблюдается.

Все без исключения источники Бабра в Москве утверждают, что и в списке губернаторов "на вылет" Сергея Левченко нет. Вполне вероятно, что Сергею Левченко даже дадут спокойно досидеть до окончания губернаторского срока - при условии соблюдения им договоренностей.

Впрочем, любимая иркутская игра в отставку губернатора - это удел пикейных жилетов из числа отставных чиновников. Более интересно другое. Отношение к Левченко со стороны властных структур после его возвращения из отпуска существенно изменилось. В частности, во второй половине февраля его пригласили участвовать в работе коллегии областных органов прокуратуры с участием прокурора области Игоря Мельникова и советника генпрокурора России Альбины Ковалевой, чего за полтора года не случалось ни разу.

Изменилось и отношение мэров крупных городов, которые начали общаться с губернатором на публике.

Эти факты однозначно свидетельствуют о наличии кулуарных договоренностей, в которые наверняка входит и передача значительной части функций губернатора председателю правительства, а также отказ от участия губернатора в любой форме в решениях по крупным бизнес-проектам уровня иркутского аэропорта.

При такой схеме губернатор сохраняет свое формальное статус-кво, но фактически становится "британской королевой" - человеком значимым, но ничего не решающим. То есть спускается с небес на землю. Главное в этой ситуации - чтобы фактические отступление Левченко не выглядело как отступление под принуждением.

Логика всей изложенной схемы, однако, такова, что в ближайшее время Сергей Левченко потеряет не только пост первого секретаря обкома, но и всю свою поддержку в лице коммунистической региональной элиты. И будет просто вынужден искать опору где-то в другом месте. Однако искать ее, кроме как в "Единой России", абсолютно негде.

Очевидно, региональные единороссы также в курсе ситуации и прогнозируют ее на несколько ходов вперед. Вероятно, именно поэтому лидер иркутских единороссов Сергей Брилка начал решительно демонстрировать Сергею Левченко, кто в доме главный. Приоритеты нужно расставить заранее, чтобы потом не было неясностей.

Левченко Сергей Георгиевич, фотограф: Афанасий Лагранж © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=156287

Bytes: 6941 / 6267

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 108 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2521

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

10105

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9805

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18848

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

11394

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

8415

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12769

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8072

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12022

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

10309

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18881

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14342

09.04.2026

Лица Сибири

Минченко Андрей (Гедеон)

Салагай Олег

Шмонин Эдуард

Босхолов Сергей

Ведерников Александр

Цыренов Валерий

Чалбышев Александр

Люстрицкий Дмитрий

Шеверда Сергей

Мошкин Николай