Мэр Слюдянского района Андрей Должиков: и да будет он править вечно

Мэр Слюдянского района Андрей Должиков заявил о намерении продлить свои полномочия еще на пять лет. По его мнению, от регулярной смены власти мало толку. А вот одни и те же лица, по-видимому, гарант развития.

Выборы главы Слюдянского района, напомним, намечены на сентябрь 2017 года. Андрей Должиков переизбрался на этот пост в 2012, тогда же на выборах победили глава Слюдянки Владимир Сендзяк и мэр Байкальский Василий Темгеневский.

«Я принял обдуманное решение, и команда меня поддержала (сегодня на выборы мы идём коллегиально), – баллотироваться на пост мэра района. Про Байкальск речи не было, я буду баллотироваться на одно кресло, а людям решать – поддержать меня или не поддержать», - цитирует Андрея Должикова газета «Славное море» (здесь и далее).

Мэр Слюдянского района также поведал о необходимости оставить все как есть – то есть избрать всех троих мэров еще на пять лет. Аргументы на этот счет у него очень интересные.

«Лихорадка, происходившая до этого в Слюдянском районе, когда каждый новый руководитель ругал предыдущего и ставил под сомнение его дела, ни к чему хорошему не приводит. Это неправильно, территория не получает развития. Сегодня мы видим подобную ситуацию на уровне области, в результате два года – без достижений, без реальных дел», - утверждает мэр.

Не будем вдаваться в проводимые им параллели со сменой губернатора. Оставим на потом и подробный разбор развития района за десять лет мэрства Андрея Должикова. Вместо этого просто напомним, чем запомнился его второй срок жителям Слюдянского района и всей Иркутской области.

Выборы 2012 года для Андрея Должикова получились скандальными. Во время предвыборной кампании он был действующим мэром и для переизбрания использовал служебное положение – так посчитали СМИ региона. Обвинения, надо сказать, сопровождались весомыми аргументами.

Мэр Слюдянского района Андрей Должиков

Всего через три месяца после успешного переизбрания Андрея Должикова администрация Слюдянского района объявила электронный аукцион на приобретение автомобиля «Лэнд Крузер 200» за 3,35 миллиона рублей. Прогремевший на всю Иркутскую область скандал сорвал покупку.

Но перед этим председатель районной думы Владимир Михеев пытался помешать проведению аукциона – и был уволен.

В июне 2013 года мэров Должикова и Темгеневского обвинили в коррупции и крышевании одного из приближённых бизнесменов.

Андрей Должиков перед лицом народа. 2012 год, митинг `За честные выборы в Слюдянском районе` в Байкальске. Лозунг сзади - `Мы ненавидим Должикова`.

В ноябре 2015 года районная дума единогласно повысила мэру зарплату на 20%. На том же заседании решили прекратить многолетнюю традицию вручения новогодних подарков многодетным детям – из-за нехватки средств в бюджете.

В 2015 году Андрей Должиков снова угодил в неприятную «автомобильную» историю. СМИ обвинили его в незаконном присвоении «Мерседеса», принадлежащего детскому лагерю «Солнечный». Которому сам Андрей Должиков эту машину и подарил.

Это лишь самые громкие истории с участием мэра Слюдянского района за последние пять лет. Бабр продолжит следить за развитием предвыборной гонки и еще вернется к разбору деятельности «команды Должикова» - политической и не только.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=154812

Bytes: 4328 / 3371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3592

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14300

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

7158

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

4790

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7614

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5311

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9076

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

8497

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16829

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13031

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14439

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16352

08.04.2026

Лица Сибири

Чернышов Дмитрий

Щелкунов Владимир

Варфоломеев Александр Михайлович

Овсянникова Елена

Бобков Игорь

Астахов Михаил

Галяутдинов Ильдус

Зелент Иван

Карасёв Дмитрий

Анисимов Сергей