Антон Логашов. Попытка усидеть на двух стульях

Символичное назначение в правительстве Иркутской области.

Не успело остыть кресло министра экономического развития после увольнения обаятельной Оксаны Тетериной, как на этот пост был спешно назначен зампред правительства Антон Логашов.

Отметим, что, получив пост министра экономического развития, Логашов остался еще и заместителем председателя правительства Иркутской области, сев, таким образом, сразу на два стула.

Логика назначения Антона Логашова могла бы показаться странной, если не учитывать весьма своеобразный подход к кадровой политике в правительстве региона. Безусловно, Оксана Тетерина не выделялась особыми компетенциями на посту министра, что неудивительно, так как само по себе министерство экономического развития является достаточно бессмысленным образованием, некой промежуточной и потому ненужной прослойкой между министерством финансов и отраслевыми министерствами.

Однако Антон Логашов - еще более некомпетентен в вопросах экономического развития. В течение первых девяти лет своей биографии он кантовался на разных третьеразрядных должностях в различных околоэнергетических предприятиях, пока в 2013 году его по дружбе не пригрел тогдашний мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Логашов быстро нашел общий язык с мэром, преимущественно в сфере эффективного освоения бюджета, за что получил хлебную должность вице-мэра.

В публичном пространстве вице-мэр Антон Логашов появился лишь раз - когда в марте 2013 года решил прогуляться пешком по городу и рассказал, что не нашел ни наледей, ни сосулек. А потому ему непонятно, на что жалуются иркутяне.

После избрания мэром Дмитрия Бердникова Логашов в одночасье лишился своего места. Как говорят, с неутешительной формулировкой "бездарность".

После победы на губернаторских выборах Сергея Левченко, в ноябре 2015 года Виктор Кондрашов получил должность заместителя председателя правительства. Аналогичную должность в феврале 2016 года получил и Антон Логашов.

Ситуация кажется по-русски очевидной - два друга-акробата помогают друг другу карабкаться по карьерной лестнице. Бывает. Но не все так просто.

В ноябре 2016 года между Виктором Кондрашовым и Антоном Логашовым пробежала черная кошка. О причине жесткой размолвки, не ставшей секретом для обитателей серого дома, мы расскажем в следующих материалах. Касается она некой неэлегантной коммерческой аферы, в ходе которой Логашов решил обойтись без своего друга и подзаработать самолично.

Кроме того, Антон Логашов вовремя сообразил, куда подул ветер в региональном правительстве. А подул он не в сторону Кондрашова, совершившего очень неосторожный шаг в ходе реализации проекта "Безопасный город". Предусмотрительный Логашов решил сменить ориентацию и подружиться с более влиятельным, на его взгляд, персонажем - Дмитрием Чернышовым. Именно Чернышов, по данным Бабра, в настоящее время и лоббирует продвижение Логашова.

Впечатлительный губернатор Сергей Левченко не стал возражать против назначения Антона Логашова на должность сразу и министра, и зампреда правительства. Вопрос о том, будет ли успевать свежеиспеченный министр выполнять свою работу на обеих должностях, даже не возникает: Антон Логашов величественно бездельничал на посту зампреда, нет никаких сомнений и в том, что он будет качественно делать то же самое на посту министра.

Что интересно - на обе должности Антона Логашова назначили по его личному заявлению. Оказывается, так можно.

Остается открытым лишь один вопрос: за что жителям области такое счастье?

Антон Логашов и Виктор Кондрашов в московском метро © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=153057

Bytes: 4378 / 3706

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

3467

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

2535

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4878

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3410

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7203

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

6857

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15141

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12282

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13776

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15768

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11094

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15392

07.04.2026

Лица Сибири

Красовский Григорий

Григоров Виктор

Сарсенбаев Евгений

Ооржак Шериг-оол

Кириллов Юрий

Смоляк Ирина

Баталин Антон

Шиндяев Владислав

Романчугов Артем

Резников Григорий