Антон Логашов. Попытка усидеть на двух стульях

Символичное назначение в правительстве Иркутской области.

Не успело остыть кресло министра экономического развития после увольнения обаятельной Оксаны Тетериной, как на этот пост был спешно назначен зампред правительства Антон Логашов.

Отметим, что, получив пост министра экономического развития, Логашов остался еще и заместителем председателя правительства Иркутской области, сев, таким образом, сразу на два стула.

Логика назначения Антона Логашова могла бы показаться странной, если не учитывать весьма своеобразный подход к кадровой политике в правительстве региона. Безусловно, Оксана Тетерина не выделялась особыми компетенциями на посту министра, что неудивительно, так как само по себе министерство экономического развития является достаточно бессмысленным образованием, некой промежуточной и потому ненужной прослойкой между министерством финансов и отраслевыми министерствами.

Однако Антон Логашов - еще более некомпетентен в вопросах экономического развития. В течение первых девяти лет своей биографии он кантовался на разных третьеразрядных должностях в различных околоэнергетических предприятиях, пока в 2013 году его по дружбе не пригрел тогдашний мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Логашов быстро нашел общий язык с мэром, преимущественно в сфере эффективного освоения бюджета, за что получил хлебную должность вице-мэра.

В публичном пространстве вице-мэр Антон Логашов появился лишь раз - когда в марте 2013 года решил прогуляться пешком по городу и рассказал, что не нашел ни наледей, ни сосулек. А потому ему непонятно, на что жалуются иркутяне.

После избрания мэром Дмитрия Бердникова Логашов в одночасье лишился своего места. Как говорят, с неутешительной формулировкой "бездарность".

После победы на губернаторских выборах Сергея Левченко, в ноябре 2015 года Виктор Кондрашов получил должность заместителя председателя правительства. Аналогичную должность в феврале 2016 года получил и Антон Логашов.

Ситуация кажется по-русски очевидной - два друга-акробата помогают друг другу карабкаться по карьерной лестнице. Бывает. Но не все так просто.

В ноябре 2016 года между Виктором Кондрашовым и Антоном Логашовым пробежала черная кошка. О причине жесткой размолвки, не ставшей секретом для обитателей серого дома, мы расскажем в следующих материалах. Касается она некой неэлегантной коммерческой аферы, в ходе которой Логашов решил обойтись без своего друга и подзаработать самолично.

Кроме того, Антон Логашов вовремя сообразил, куда подул ветер в региональном правительстве. А подул он не в сторону Кондрашова, совершившего очень неосторожный шаг в ходе реализации проекта "Безопасный город". Предусмотрительный Логашов решил сменить ориентацию и подружиться с более влиятельным, на его взгляд, персонажем - Дмитрием Чернышовым. Именно Чернышов, по данным Бабра, в настоящее время и лоббирует продвижение Логашова.

Впечатлительный губернатор Сергей Левченко не стал возражать против назначения Антона Логашова на должность сразу и министра, и зампреда правительства. Вопрос о том, будет ли успевать свежеиспеченный министр выполнять свою работу на обеих должностях, даже не возникает: Антон Логашов величественно бездельничал на посту зампреда, нет никаких сомнений и в том, что он будет качественно делать то же самое на посту министра.

Что интересно - на обе должности Антона Логашова назначили по его личному заявлению. Оказывается, так можно.

Остается открытым лишь один вопрос: за что жителям области такое счастье?

Антон Логашов и Виктор Кондрашов в московском метро © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=153057

Bytes: 4378 / 3706

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

1863

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2684

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5669

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8054

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

9203

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8291

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11192

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11825

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14029

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

16411

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12179

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13678

30.07.2026

Лица Сибири

Платонов Леонид

Маякова Наталия

Ли Маргарита

Кудрук Вячеслав

Маланов Ким

Ким Руслан

Степанов Юрий

Полухин Сергей

Чубук Владимир

Гимельштейн Александр