Мэры опять не нашли общий язык с властями Иркутской области

В Иркутске в очередной раз был сорван диалог между мэрами муниципалитетов и региональными властями.

26 октября состоялась попытка встречи Ассоциация муниципальных образований Иркутской области с профильными министрами. На носу - зима, принятие регионального бюджета и нарастающие проблемы с финансированием муниципалитетов.

Но из заранее приглашенных министров на заседание ассоциации явилась только глава минэкономразвития Оксана Тетерина. Она же оказалась единственной, кто представил грамотную, хотя и недоработанную, стратегию развития муниципалитетов. Мнения мэров по поводу стратегии разошлись - северные территории традиционно подняли скандал, который с трудом притушили мэры южных территорий.

Несмотря на то, что на Ассоциацию прибыли практически все депутаты Законодательного собрания региона и даже один депутат Госдумы, она фактически была сорвана из-за демонстративной неявки министров. Все министры сослались на неотложные командировки, хотя, по данным Бабра, в реальности в служебной поездке был только один.

Картина выглядела как асимметричный ответ со стороны регионального правительства в ответ на срыв регионального совета в августе 2016 года. Основная причина - невнятная повестка, предложенная правительством Иркутской области, и необходимость работы на местах. В августе мэры предупредили губернатора, что если в оперативном порядке не будут решены наиболее острые вопросы жизнедеятельности региона, то муниципалитеты и региональная власть могут столкнуться с социальными протестами.

Очевидно, что конфронтация между мэрами и региональным правительством будет нарастать. При этом Законодательное собрание однозначно находится на стороне мэров, что еще более усугубляет политическую конфронтацию.

Таким образом, из-за срыва Ассоциации остались открытыми вопросы недостаточного финансирования бюджетников в муниципалитетах, собираемости налогов, распределения дотаций муниципалитетам, формирования муниципальных бюджетов на 2017 год, строительства автодороги Усть-Илимск - Братск.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=151369

Bytes: 2532 / 2148

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3448 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2484

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

4314

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

8257

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6591

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

6966

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

8965

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13470

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12071

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12019

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17050

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11789

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

19672

03.07.2026

Лица Сибири

Платонов Леонид

Козак Игорь

Сорокина Наталья

Наводников Дмитрий

Игнатенко Сергей

Старцев Евгений

Виниченко Иван

Степанов Александр

Ведерников Александр

Голованов Александр