Неужели: Корпорацию развития Иркутской области ликвидируют?

В июне, завершая парламентский сезон, депутатский корпус пообещал первым делом после «летних каникул» заняться Корпорацией развития Иркутской области, к которой накопилось изрядно вопросов.

Сказано – сделано. 22 сентября, отдохнув всего лишь три месяца, депутаты сумели собраться на комитете по собственности и экономической политике. Но что-то пошло не так.

Судя по всему, весьма решительно настроенные «слуги народа» планировали на заседании комитета устроить допрос с пристрастием гендиректору Корпорации Владимиру Перетолчину. Однако Перетолчин совершил уже не раз испробованный маневр – проигнорировал депутатов и просто не пришел на заседание.

Среди парламентариев это вызвало настоящую бурю возмущения, рупором которой стал заслуженный депутат Заксобрания Геннадий Истомин.

– Мы приглашали руководителя в мае – он был в командировке, приглашали позже – он был в отпуске. Сегодня у нас стратегии развития Иркутской области нет, программ – нет. В итоге получается, что мы живем, как на вокзале.

Примечательно, что куратор Корпорации от правительства области Антон Логашов на жалобы депутатов о систематическом отсутствии Владимира Перетолчина на заседаниях и сессиях Заксобрания ответил предельно четко: «Без комментариев». А затем решил технично «съехать с темы», добавив, что является куратором всего пару недель и сам бы с большим интересом послушал о деятельности корпорации.

В ответ Геннадий Истомин объявил ультиматум. 27 сентября будет проведено еще одно заседание комитета с участием министра экономического развития Иркутской области Оксаны Тетериной, зампреда правительства Антона Логашова и гендиректора корпорации развития.

Если «Неуловимый Джо» в лице Владимира Перетолчина в очередной раз не явится, то депутатский корпус грозит сократить уставной капитал и ликвидировать Корпорацию развития.

Неизвестно насколько депутатская угроза реальна и осуществима. Однако, если данный сценарий действительно произойдет, то бюджет области сможет обогатиться на два с лишним миллиарда рублей. Никаких негативных последствий от уничтожения Корпорации развития не наблюдается – по той простой причине, что за три года своего существования организация не реализовала ни одного инвестиционного проекта.

Изначально все свои средства (2 млрд 145 млн рублей) Корпорация развития разместила в двух банках – Россельхозбанке (70%) и ВТБ (30%). Затем была проведена реформа и деньги были рассредоточены уже по семи банкам.

В ходе такой инвестиционной деятельности чистая прибыль корпорации в 2015 году составила 197 млн 199 тыс. рублей.

За три года в Корпорации развития сменилось шесть гендиректоров. В декабре 2015 года, заступая на пост, Владимир Перетолчин заявил следующее:

– Уверен, что имеющийся профессиональный опыт я смогу с максимальной эффективностью использовать для того, чтобы Корпорация развития начала соответствовать своей миссии – реализации инвестиционных проектов в нашем регионе для развития экономики Приангарья и повышения качества жизни сибиряков.

Красиво сказано.

В контексте:

Неуд: Заксобрание Иркутской области вынесло вердикт Корпорации развития

Цитаты: baikal-info.ru, «МК-Байкал»

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=149968

Bytes: 3936 / 3079

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1640 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

1879

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2587

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1906

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13057

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11995

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15835

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

13016

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16979

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

16990

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17282

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14749

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16909

22.04.2026

Лица Сибири

Грибунов Олег

Басюк Виктор

Аргучинцев Валерий

Мандельбаум Марк

Серебряков Иван

Болонева Юлия

Шавенкова Людмила

Мельников Вадим

Григоров Виктор

Юзвак Светлана