Олег Каньков готовит ответный удар

Штаб иркутского единоросса Олега Канькова, идущего на выборы в Госдуму по Иркутскому округу N 93, наконец-то очнулся от спячки.

В округе появились новые, полные креатива, плакаты, продолжающие с упорством мартышки ассоциировать кандидата с неведомой "силой Сибири".

Напомним, что сразу после праймериз "Единой России", прошедших 23 мая, Олег Каньков "сдулся", прекратив всяческую политическую деятельность и распустив свой штаб в отпуск на неопределенный срок. По мнению ряда наблюдателей, у Канькова банально закончились деньги. Как следствие, его основной конкурент Михаил Щапов развил высокую активность, склонив на свою сторону значительную часть электората.

Сейчас, по всей видимости, у кандидата нашелся некий легковерный инвестор.

По данным Бабра, штаб Олега Канькова готовит пропагандистский удар по своему главному конкуренту - Михаилу Щапову. Сделать это затруднительно, так как за Каньковым прочно сформировался образ представителя "лесной" полукриминальной братвы. В то время как Щапов - в прошлом офицер ФСБ, имеющий безупречную репутацию.

Поэтому прямая атака на Щапова очень рискованна для Канькова. Даже если за своего коллегу не вступятся его бывшие сослуживцы, такой "наезд" нанесет скорее удар по репутации Канькова, чем его оппонента. Однако в штабе Канькова понимают, что без попыток сопротивления он однозначно проиграет выборы.

Поэтому в штабе Канькова, по информации источника, приближенного к единороссу, придуман некий "хитрый вариант". Он заключается в попытке связи Михаила Щапова с темными делами губернатора Сергея Левченко и его правой руки - заместителя губернатора Дмитрия Чернышова. Напомним, только за лето 2016 года на счету этой группировки - скандал с невыплатой зарплаты и неуплатой налогов в компании "Стальконструкция", возглавляемой сыном Сергея Левченко, попытка тайно продать за бесценок иркутской аэропорт, афера с миллиардным контрактом на обслуживание автодорог, дорогостоящая пьянка для губернаторского аппарата а отеле "Мариотт" за бюджетный счет, странная история с саентологами и так далее.

Атака, естественно, будет являться фоновой, а не прямой. Однако, благодаря темным делам Сергея Левченко и Дмитрия Чернышова, фон будет достаточно мощным. На легковерного обывателя может и подействовать.

Ситуацию для Щапова ухудшают шапкозакидательские настроения в окружении Сергея Левченко. В команде губернатора слишком много непрофессиональных кадров, попавших туда случайно или в силу чисто политических заслуг. Как ни странно, эта команда до сих пор приписывает победу Левченко на губернаторских выборах не совпадению объективных обстоятельств, а исключительно своим заслугам.

Само собой, Каньков играет на грани фола. Однако ситуация у него безвыходная - население его не знает, денег у него нет, имидж его крепко подпорчен связями с братскими ОПГ и "лесной мафией". Выхода нет.

Иркутск, ежегодное послание губернатора, 12 февраля 2015 года

На фото Александра Новикова: Олег Каньков - друг Сергея Ерощенко

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=148175

Bytes: 3528 / 3051

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3445 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1289

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

1289

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

3463

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

5821

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6073

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8582

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9804

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9305

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9727

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10125

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12551

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10420

26.05.2026

Лица Сибири

Сафронов Андрей

Цыденов Баяр

Мезенцев Дмитрий Федорович

Цвигун Ирина

Краснова Елена

Замарацкая Светлана

Гаськов Владимир

Кара-оол Шолбан

Глушков Александр

Серышев Михаил