Олег Каньков. "Все в отпуск!"

Кандидат в депутаты Госдумы по Иркутскому округу Олег Каньков стремительно теряет даже те незначительные политические очки, которые он успел набрать весной 2016 года.

По данным Бабра, штаб Олега Канькова, пребывавший в отпуске с 23 мая (по окончании праймериз) до 1 августа, вновь отправлен в отпуск. На этот раз до 18 августа.

Олег Каньков начал свою избирательную кампанию раньше всех остальных кандидатов в депутаты. Еще ранней весной в округе появились баннеры с физиономией кандидата и малоосмысленным лозунгом "Сила Сибири - в нас". Одновременно с этим штаб Олега Канькова распространял слухи о его неограниченных финансовых ресурсах и максимальной поддержке со стороны корпорации "Илим".

На деле финансовые возможности кандидата оказались очень даже ограниченными. Источник Бабра в штабе кандидата сообщил, что для поддержки своей избирательной кампании Олег Каньков был вынужден взять крупный кредит в размере 400 миллионов рублей. Другой источник в компании "Илим" опроверг факт финансовой поддержки Канькова за счет корпорации.

Кроме того, масштабное расследование Следственным комитетом по Иркутской области деятельности так называемой "лесной мафии" вряд ли пройдет мимо Олега Канькова. По некоторым данным, именно "черные лесорубы" частично финансировали кампанию Канькова. Сам Каньков также является крупным фигурантом лесного бизнеса. В частности, по данным журналистов, он состоит в учредителях ООО "Лесная звезда", куда кроме него, входит несколько "братских" авторитетов.

Тем временем главный конкурент Канькова, коммунист Михаил Щапов, активно "осваивает" округ, ведя активную избирательную кампанию в муниципалитетах. Каждый день "отпуска" штаба Канькова делает разрыв между кандидатами все более необратимым.

На фото: Олег Каньков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=147741

Bytes: 2370 / 1896

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2267 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более 1 миллиард рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

951

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

5833

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

6189

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

5412

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7719

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9220

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

10867

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10312

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15514

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9756

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12064

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12827

03.06.2026

Лица Сибири

Беляков Анатолий

Сек Владимир

Калмыков Степан

Быков Александр

Бухольцева Оксана

Старцев Евгений

Крючков Андрей

Шкурбицкий Василий

Корытный Леонид

Незовибатько Роман