10 картин в дар музею

14 июня в иркутском областном художественном музее имени В. П. Сукачева состоялась церемония передачи десяти картин иркутских художников.

- Принимать эти работы было очень приятно, - начал свое выступление Александр Гимельштейн, генеральный директор музея, - и, несомненно, они заслуживают того, чтобы находиться в фондах. И вообще, на самом деле это ведь дар не столько музею, сколько – обществу и городу.

Стоит сказать, что все переданные в дар картины ранее уже экспонировались в музее им. Сукачева и его филиалах. Выставки работ проходили в рамках экспозиций «Династии» (выставлялись произведения 18 семей иркутских художников разных поколений) и «М’ Арт» (картины одноименной творческой группы, содружества иркутских художниц). Отмечается, что именно после этих экспозиций стало очевидно, что вопрос о необходимости докомплектования музейного фонда стоит особенно остро. Данная же акция призвана частично восполнить пробелы. Таким образом, к дореволюционным, советским и перестроечным работам добавятся работы XXI века.

Также во время акции слово взяла художник, руководитель Иркутского регионального отделения Союза художников России, искусствовед – Наталья Сысоева. Наталья Сергеевна подчеркнула, что ситуация, когда работы современных художников не попадают в фонды музеев, болезненна и для самих авторов.

По словам Сысоевой фактически художники оказываются вычеркнуты из истории изобразительного искусства Иркутской области – следующие поколения искусствоведов, которые будут формировать выставки, могут столкнуться с отсутствием картин.

Ситуацию прокомментировал Александр Гимельштейн:

- В лучшие времена у музея был фонд по закупке работ. Сейчас, скажем прямо, времена – не самые лучшие, возникла такая пауза. Поэтому очень здорово, что региональный союз художников и иркутские мастера объединились и решили провести такую акцию, со своей стороны мы, конечно же, пошли им навстречу.

И дополнил:

- И, кстати, необходимо отметить, что все работы, которые попадают в фонд, проходят серьезный смысловой отбор, и это никогда не бывает решением одного человека. Фондово-закупочная комиссия, в которую входят искусствоведы, экспозиционеры, занимается как раз этими вопросами: Что может быть интересно музею? Что является наиболее важным для художника? Что необходимо для фонда? И данная акция передачи является наглядным примером этих трех встречных движений.

На фото: одна из переданных в дар картин – «Блики». Серия «В формате города». Наталья Довнич.

Автора!

Наталья Довнич: Акт дарения важен для художника, это дает ему какое-то внутреннее обогащение. Да и просто приятно, что твое произведение оказалось причастным к чему-то большому. При том важно, что и музей в свою очередь соглашается оберегать картину. Что касается моей работы, то она называется «Блики», это из серии «В формате города». Серия была посвящена Иркутску, его ритму. «Блики» же, на мой взгляд, оказались самым светлым полотном. На нем я пыталась показать Иркутск, как духовный и патриархальный город, волшебный и искрящийся.

Фото: Анна Новикова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=145870

Bytes: 3821 / 3189

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Федор Климанов, редактор новостей культуры.

На сайте опубликовано 62 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7197

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7338

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13033

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11927

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6167

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14257

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

9207

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16437

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18045

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23487

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18436

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17957

16.08.2026

Лица Сибири

Юдин Сергей

Белов Александр

Пономарёв Алексей

Осадчий Алексей

Семенов Бато

Бредихин Сергей

Никитин Евгений

Свинина Марина

Хорошева Ирина

Лесовой Виктор