10 картин в дар музею

14 июня в иркутском областном художественном музее имени В. П. Сукачева состоялась церемония передачи десяти картин иркутских художников.

- Принимать эти работы было очень приятно, - начал свое выступление Александр Гимельштейн, генеральный директор музея, - и, несомненно, они заслуживают того, чтобы находиться в фондах. И вообще, на самом деле это ведь дар не столько музею, сколько – обществу и городу.

Стоит сказать, что все переданные в дар картины ранее уже экспонировались в музее им. Сукачева и его филиалах. Выставки работ проходили в рамках экспозиций «Династии» (выставлялись произведения 18 семей иркутских художников разных поколений) и «М’ Арт» (картины одноименной творческой группы, содружества иркутских художниц). Отмечается, что именно после этих экспозиций стало очевидно, что вопрос о необходимости докомплектования музейного фонда стоит особенно остро. Данная же акция призвана частично восполнить пробелы. Таким образом, к дореволюционным, советским и перестроечным работам добавятся работы XXI века.

Также во время акции слово взяла художник, руководитель Иркутского регионального отделения Союза художников России, искусствовед – Наталья Сысоева. Наталья Сергеевна подчеркнула, что ситуация, когда работы современных художников не попадают в фонды музеев, болезненна и для самих авторов.

По словам Сысоевой фактически художники оказываются вычеркнуты из истории изобразительного искусства Иркутской области – следующие поколения искусствоведов, которые будут формировать выставки, могут столкнуться с отсутствием картин.

Ситуацию прокомментировал Александр Гимельштейн:

- В лучшие времена у музея был фонд по закупке работ. Сейчас, скажем прямо, времена – не самые лучшие, возникла такая пауза. Поэтому очень здорово, что региональный союз художников и иркутские мастера объединились и решили провести такую акцию, со своей стороны мы, конечно же, пошли им навстречу.

И дополнил:

- И, кстати, необходимо отметить, что все работы, которые попадают в фонд, проходят серьезный смысловой отбор, и это никогда не бывает решением одного человека. Фондово-закупочная комиссия, в которую входят искусствоведы, экспозиционеры, занимается как раз этими вопросами: Что может быть интересно музею? Что является наиболее важным для художника? Что необходимо для фонда? И данная акция передачи является наглядным примером этих трех встречных движений.

На фото: одна из переданных в дар картин – «Блики». Серия «В формате города». Наталья Довнич.

Автора!

Наталья Довнич: Акт дарения важен для художника, это дает ему какое-то внутреннее обогащение. Да и просто приятно, что твое произведение оказалось причастным к чему-то большому. При том важно, что и музей в свою очередь соглашается оберегать картину. Что касается моей работы, то она называется «Блики», это из серии «В формате города». Серия была посвящена Иркутску, его ритму. «Блики» же, на мой взгляд, оказались самым светлым полотном. На нем я пыталась показать Иркутск, как духовный и патриархальный город, волшебный и искрящийся.

Фото: Анна Новикова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=145870

Bytes: 3821 / 3189

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Федор Климанов, редактор новостей культуры.

На сайте опубликовано 62 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

7881

28.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9001

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

14435

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6320

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10764

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15234

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20428

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10844

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16556

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15262

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8508

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17407

14.09.2026

Лица Сибири

Откидач Александр

Семенов Дмитрий

Липунова Елена

Мухамедьяров Рустам

Литвинов Владимир

Аминов Ринат

Безрядин Максим

Магомедов Теймур

Ли Маргарита

Абушеев Виктор