Праймериз "Единой России" в Прибайкалье. Циферки и заметки на полях

Уточненные результаты внутрипартийного голосования "Единой России" по отбору кандидатов на выборы в Госдуму VII созыва в Иркутской области.

Напомним, предварительные итоги праймериз стали известны еще утром 23 мая, однако руководство ИРО "ЕР" упорно не желает публиковать официальные результаты с цифрами и исчерпывающими данными по явке.

Создается отчетливое впечатление, что партийная верхушка пребывает в некотором замешательстве относительно итогов праймериз по отдельным позициям.

Известно, однако, что явка на праймериз в Иркутской области едва превысила 5% от общего числа зарегистрированных избирателей. При том, что средняя явка по стране составила 9,5%, а в отдельных регионах перевалила за 12%.

Всего в праймериз "ЕР" в Прибайкалье приняли участие менее 100 тысяч человек, что является наглядной демонстрацией полного равнодушия рядового избирателя к внутренним делам "партии власти". По точному выражению одного иркутского экспертам, избиратели на праймериз "проголосовали ногами". Дачи и огороды, как всегда, оказались важнее политики.

По информации партийного босса Сергея Неверова, лидерами списочной части праймериз в Прибайкалье стали: спикер Заксобрания Сергей Брилка и представитель федерального ОНФ Николай Николаев. Более точных официальных данных пока нет.

Между тем, БАБРу известно, что в лидирующую пятерку списка также попали депутаты Думы Иркутска Александр Якубовский и Александр Ханхалаев, каждый из которых набрал около 10 тысяч голосов избирателей.

Заметим, вероятная партийная тройка "Единой России" по региону в лице Николаева, Якубовского и Брилки (порядок фамилий в списке может меняться) значительно уступает по весу потенциальной тройке КПРФ, в которую, помимо губернатора Левченко, наверняка войдет депутат Госдумы Евгений Рульков и кто-то из семейства Сумароковых.

Не менее интересно складывается ситуация в одномандатных округах:

— В Иркутской округе победу на праймериз одержал экс-сенатор Олег Каньков, заручившийся поддержкой 16 тысяч избирателей. При этом данные социологии фиксируют крайне низкую узнаваемость политика в округе. Согласно замерам, проведенным до праймериз, наиболее высокий рейтинг здесь у бывшего губернатора Сергея Ерощенко и бывшего мэра Иркутска Виктора Кондрашова. Кроме того, заметная узнаваемость и популярность имеется в активе депутата Думы Иркутска Ларисы Егоровой . Не стоит забывать и про еще одного серьезного претендента - депутата Заксобрания Михаила Щапова.

— В Ангарском округе однозначный победитель один - строительный магнат Алексей Красноштанов, сумевший собрать голоса 18 тысяч человек. Серьезный результат. Тем не менее, позиции г-на Красноштанова не слишком прочны на фоне продолжающегося давления на политика со стороны могущественных силовых структур региона. С далеко не нулевой вероятностью Алексей Красноштанов будет принудительно снят в выборов после возбуждения против него одного или нескольких уголовных дел. При таком сценарии выборы в округе лишатся однозначного фаворита.

— В Шелеховском округе победил депутат Госдумы Сергей Тен, набравший 21 тысячу голосов. С большой долей вероятности именно г-н Тен станет официальным кандидатом ИРО "ЕР" в округе, что, впрочем, совсем не гарантирует ему победы. В этой связи стоит напомнить, что хорошие стартовые позиции в округе имеют депутаты Заксобрания Тимур Сагдеев и Владимира Матиенко, а также депутаты Госдумы Иван Грачев и Антон Романов.

— В Братском округе победу празднует депутат ЗС Андрей Чернышев, набравший 16 тысяч голосов против 6 тысяч голосов у депутата ЗС Николая Труфанова. Разгромная победа "водочного короля" над представителем ленского пароходства. Но этот триумф - сугубо промежуточный. Сохраняется возможность выдвижения по округу авторитетного сенатора Виталия Шубы, опирающегося на обширные федеральные связи.

Что имеем на выходе? Деньги потрачены, праймериз окончены. Кому и зачем все это было нужно - вопрос отдельный, однако политический момент заключается в том, что результаты внутрипартийного голосования ничего не гарантируют ни одном кандидату. То есть буквально - решение о выдвижение тех или иных персонажей будет приниматься на партийном съезде в середине июня. Тогда же пройдут съезды остальных партий, принимающих участия выборах. Таким образом, полный расклад по округам и спискам сложится только к концу июня. Show must go on.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=145252

Bytes: 4962 / 4546

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

561

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4618

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

6842

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5946

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11789

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

11680

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14210

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

14723

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

14425

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11396

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

10058

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

11864

13.07.2026

Лица Сибири

Мелкоступов Артём

Воробьев Евгений

Бужинаев Сергей

Цындыжапов Артем

Ежова Ирина

Новиков Александр

Сысоева Наталья

Стекачев Евгений

Загерсон Виктор

Диксон Виталий