Праймериз "Единой России" в Прибайкалье. Циферки и заметки на полях

Уточненные результаты внутрипартийного голосования "Единой России" по отбору кандидатов на выборы в Госдуму VII созыва в Иркутской области.

Напомним, предварительные итоги праймериз стали известны еще утром 23 мая, однако руководство ИРО "ЕР" упорно не желает публиковать официальные результаты с цифрами и исчерпывающими данными по явке.

Создается отчетливое впечатление, что партийная верхушка пребывает в некотором замешательстве относительно итогов праймериз по отдельным позициям.

Известно, однако, что явка на праймериз в Иркутской области едва превысила 5% от общего числа зарегистрированных избирателей. При том, что средняя явка по стране составила 9,5%, а в отдельных регионах перевалила за 12%.

Всего в праймериз "ЕР" в Прибайкалье приняли участие менее 100 тысяч человек, что является наглядной демонстрацией полного равнодушия рядового избирателя к внутренним делам "партии власти". По точному выражению одного иркутского экспертам, избиратели на праймериз "проголосовали ногами". Дачи и огороды, как всегда, оказались важнее политики.

По информации партийного босса Сергея Неверова, лидерами списочной части праймериз в Прибайкалье стали: спикер Заксобрания Сергей Брилка и представитель федерального ОНФ Николай Николаев. Более точных официальных данных пока нет.

Между тем, БАБРу известно, что в лидирующую пятерку списка также попали депутаты Думы Иркутска Александр Якубовский и Александр Ханхалаев, каждый из которых набрал около 10 тысяч голосов избирателей.

Заметим, вероятная партийная тройка "Единой России" по региону в лице Николаева, Якубовского и Брилки (порядок фамилий в списке может меняться) значительно уступает по весу потенциальной тройке КПРФ, в которую, помимо губернатора Левченко, наверняка войдет депутат Госдумы Евгений Рульков и кто-то из семейства Сумароковых.

Не менее интересно складывается ситуация в одномандатных округах:

— В Иркутской округе победу на праймериз одержал экс-сенатор Олег Каньков, заручившийся поддержкой 16 тысяч избирателей. При этом данные социологии фиксируют крайне низкую узнаваемость политика в округе. Согласно замерам, проведенным до праймериз, наиболее высокий рейтинг здесь у бывшего губернатора Сергея Ерощенко и бывшего мэра Иркутска Виктора Кондрашова. Кроме того, заметная узнаваемость и популярность имеется в активе депутата Думы Иркутска Ларисы Егоровой . Не стоит забывать и про еще одного серьезного претендента - депутата Заксобрания Михаила Щапова.

— В Ангарском округе однозначный победитель один - строительный магнат Алексей Красноштанов, сумевший собрать голоса 18 тысяч человек. Серьезный результат. Тем не менее, позиции г-на Красноштанова не слишком прочны на фоне продолжающегося давления на политика со стороны могущественных силовых структур региона. С далеко не нулевой вероятностью Алексей Красноштанов будет принудительно снят в выборов после возбуждения против него одного или нескольких уголовных дел. При таком сценарии выборы в округе лишатся однозначного фаворита.

— В Шелеховском округе победил депутат Госдумы Сергей Тен, набравший 21 тысячу голосов. С большой долей вероятности именно г-н Тен станет официальным кандидатом ИРО "ЕР" в округе, что, впрочем, совсем не гарантирует ему победы. В этой связи стоит напомнить, что хорошие стартовые позиции в округе имеют депутаты Заксобрания Тимур Сагдеев и Владимира Матиенко, а также депутаты Госдумы Иван Грачев и Антон Романов.

— В Братском округе победу празднует депутат ЗС Андрей Чернышев, набравший 16 тысяч голосов против 6 тысяч голосов у депутата ЗС Николая Труфанова. Разгромная победа "водочного короля" над представителем ленского пароходства. Но этот триумф - сугубо промежуточный. Сохраняется возможность выдвижения по округу авторитетного сенатора Виталия Шубы, опирающегося на обширные федеральные связи.

Что имеем на выходе? Деньги потрачены, праймериз окончены. Кому и зачем все это было нужно - вопрос отдельный, однако политический момент заключается в том, что результаты внутрипартийного голосования ничего не гарантируют ни одном кандидату. То есть буквально - решение о выдвижение тех или иных персонажей будет приниматься на партийном съезде в середине июня. Тогда же пройдут съезды остальных партий, принимающих участия выборах. Таким образом, полный расклад по округам и спискам сложится только к концу июня. Show must go on.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=145252

Bytes: 4962 / 4546

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1763

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

2197

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4497

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

6450

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

9009

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12421

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

12713

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12803

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18811

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15427

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

11962

04.05.2026

Лица Сибири

Рыжкин Денис

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Каминский Вячеслав

Пашинский Сергей

Торопов Михаил

Субботин Владимир

Ли Маргарита

Башняк Екатерина

Сахиуллин Альфрит

Егорова Лариса