Истерика в "Единой России". К нам приехал "ревизор" Азаров

В Иркутской области продолжается трагикомедия вокруг участия в выборах в Госдуму так называемой "партии власти".

В 2016 года Кремль решил поиграть в демократию и разрешил участвовать во внутрипартийном предварительном голосовании (праймериз) всем желающим. Ранее все кандидатуры от "Единой России" предварительно согласовывались в Кремле. Безусловно, они согласовываются и сейчас, особенно в финансовом плане, но этот момент старательно прикрывается иллюзией демократии.

В крайне сложной в политическом отношении Иркутской области, где "Единая Россия" фактически превратилась в труп, такая демократия привела к неожиданным результатам. Альтернативу угодным Кремлю кандидатам в Госдуму составили не менее авторитетные единороссы. В результате почти в каждом из округов сложилась ситуация жесткой борьбы не только между "Единой Россией" и другими партиями, но и между самими представителями "Единой России".

Напомним, 22 мая пройдут праймериз, в ходе которых "Единая Россия" демократическим путем определит кандидатов на выборы в Госдуму. Правда, итоги праймериз носят рекомендательный характер, теоретически Кремль и руководство "Единой России" могут в приказном порядке назначить "своих" кандидатов. Однако вряд ли в условиях политической нестабильности Кремль рискнет применять эту крайнюю меру в широком масштабе.

Для экстренного решения сложившейся проблемы, в Иркутск 12 мая прибыл эмиссар "Единой России" Дмитрий Азаров, член Федерального оргкомитета ЕР по проведению праймериз, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. В единороссовских кулуарах Азаров провел жесточайший разбор полетов, устроив головомойку всем иркутским партийцам, невзирая на чины и должности. По всей видимости, Азарову были даны широкие полномочия, так как его приказы зачастую противоречили не только здравому смыслу, но и действующему законодательству.

Как сообщил Бабру источник в региональном отделении "Единой России", более всего Кремль нервирует ситуация в Шелеховском округе, где против Сергея Тена выступил молодой политик Тимур Сагдеев, и Иркутский округ, где лесной олигарх Олег Каньков сдает свои позиции под натиском Александра Ханхалаева. Сергей Тен, не привыкший проигрывать, и в целом проблемно действующий в условиях реальных конкурентных выборов, уже впал в истерику, публично обвиняя своего оппонента Тимура Сагдеева в неком "черном пиаре" и "обливании конкурентов грязью". Более того, Сергей Тен необдуманно обвинил Сагдеева в "использовании административного ресурса", хотя административный ресурс имеется как раз у Тена.

В целом скандал между Теном и Сагдеевым наглядно продемонстрировал отсутствие уверенности в своих силах у дорожного магната и признание им своей слабости. Кроме того, Тен нарушил негласное соглашение и вынес в публичную плоскость внутрипартийные "разборки".

В Иркутском округе появление Александра Ханхалаева также стало неожиданностью для единороссов. Олег Каньков, за которым просматриваются интересы группы "Илим", заблаговременно убедил "Единую Россию" в своих неограниченных финансовых возможностях, а также о решении им всех вопросов на федеральном уровне. На поверку оказалось, что экономическое состояние Канькова далеко от идеала, им серьезно интересуются налоговые органы (об этом Бабр расскажет чуть позже), и в целом его влияние на федеральном и региональном уровне сильно преувеличено. Александр Ханхалаев, противопоставивший придуманным миллиардам Канькова истинную харизму и популярность у электората, уверенно теснит своего противника.

Для решения вопроса Азаров распорядился приложить все усилия для того, чтобы Александр Ханхалаев снял свою кандидатуру с праймериз и в целом отказался от участия в выборах. В качестве дисциплинарной меры Азаров предложил пригрозить Ханхалаеву снятием с должности заместителя председателя Думы города Иркутска (имеется диктофонная запись).

В случае, если приказ Азарова будет выполнен, и Ханхалаева вынудят снять свою кандидатуру с праймериз, скандал грозит скомпрометировать всю деятельность "Единой России" в регионе. Использование подобного административного ресурса в отношении независимых депутатов городской Думы является прямым нарушением Конституции России, и вряд ли останется без последствий. Впрочем, есть сомнение в том, что Дмитрию Азарову был реально дан карт-бланш на такие жесткие и неадекватные действия - вероятнее всего, это его самодеятельность.

Кроме того, Дмитрий Азаров подверг жесткой критике секретаря Иркутского регионального отделения "Единой России", спикера Заксобрания Сергея Брилку. По словам Азарова, Брилка политически крайне слаб, и ему нет места в региональном списке депутатов. Безусловно, определенная доля правды в этой оценке есть, однако Брилка является всего лишь проекцией общей слабости и деградации "Единой России" как в Иркутской области, так и в России в целом. Также Азаров раскритиковал конструктивные отношения Брилки с губернатором-коммунистом, призвав его к обострению политической борьбы.

В заключение Дмитрий Азаров подтвердил, что региональный список "Единой России" в Иркутской области возглавит представитель ОНФ, беспартийный москвич Николай Николаев. Эта информация вызвала бурное ликование у всех противников "Единой России" - совершенно очевидно, что "варяг" во главе единороссовского списка приведет партию к однозначному провалу на выборах.

Дмитрий Азаров в очередной раз продемонстрировал, что в Кремле плохо понимают иркутские реалии и совершают малограмотные политические шаги, ухудшая и без того негативную ситуацию в регионе. В прошлом году эти действия привели к поражению губернатора Сергея Ерощенко, однако в Москве не сделали из провала никаких выводов.

Распад "вертикали власти" продолжается.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=145001

Bytes: 6330 / 5892

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

4447

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8268

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

13730

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9961

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10765

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12090

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

13122

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9701

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

12565

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13355

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15379

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

17736

31.07.2026

Лица Сибири

Сорокина Наталья

Верхушина Юлия

Таевский Павел

Суркова Анна

Струглин Герман

Петрук Светлана

Цыбиков Аркадий

Голков Александр

Свинина Марина

Горюнов Константин