Иркутские единороссы обведут избирателей вокруг пальца

В преддверии проблемных для себя выборов в Госдуму иркутские единороссы идут на самые разнообразные ухищрения, чтобы как минимум не оказаться окончательными аутсайдерами.

Напомним, в иркутском региональном отделении "Единой России" затяжной кризис длится уже доброе десятилетие. Отсутствие внятной стратегии, системы подготовки кадров, крайне слабое финансирование, а зачастую и откровенная бездарность руководства привели в итоге к полной политической деградации так называемой "партии власти".

Как следствие, на выборы в Госдуму сама партия не смогла выставить более-менее адекватных кандидатов, а в одномандатных округах под партийные знамена сбежались очень разнообразные, мягко говоря, персонажи. У многих из них богатый околокриминальный шлейф, у других, наоборот, нет ни малейших аргументов для избрания в государственный парламент. Редкие исключения только подтверждают правило.

Тем не менее как минимум в Иркутском округе N 93 единороссы готовы пойти на весьма хитрый маневр, чтобы повернуть ситуацию в свою сторону. После добровольного выхода из единороссовской гонки Александра Якубовского, в округе остались лишь два серьезных кандидата от "партии власти". Это олигарх местного масштаба Олег Каньков и глава иркутского городского отделения "Единой России" Александр Ханхалаев. Схватка между ними ожидается жесткой: на стороне Канькова финансы и связи на федеральном уровне, на стороне Ханхалаева - популярность среди избирателей (в том числе в Усть-ордынском округе) и харизма.

Единороссам противостоит представитель коммунистов, депутат Законодательного собрания Иркутской области Михаил Щапов. Шансы Щапова оценивать пока рано, однако за его спиной - опыт службы в ФСБ и оставшиеся связи в ведомстве, а также безукоризненно проведенная выборная кампания в Заксобрание в 2013 году.

Кроме того, проигрыш одного из единороссовских кандидатов на партийных праймериз вряд ли означает его выход из предвыборной гонки. По мнению большинства региональных аналитиков, и Олег Каньков, и Александр Ханхалаев, в случае проигрыша на праймериз однозначно могут выйти из "Единой России" и примкнуть к какой-либо другой партии.

Таким образом, в Иркутском округе интрига сохранится до конца предвыборной кампании в лице трех мощных политических фигур - Щапова, Канькова и Ханхалаева.

Однако есть одна интересная подробность, о которой большая часть избирателей не догадывается. На выборах в Госдуму те иностранные государства, в которых проживают российские граждане, также поделены на округа, и эти округа присоединены к российским округам. К иркутскому округу N 93 присоединен молдавский округ, в котором проживает около 50 тысяч российских граждан, из которых около 43 тысяч являются избирателями.

Специфика менталитета российских граждан, проживающих в Молдавии, такова, что они постоянно демонстрируют очень высокую явку. По самым скромным подсчетам, в выборах в Госдуму будет участвовать минимум 30 тысяч человек из молдавского округа. Вопрос лишь в том, за кого они будут голосовать. Если все 30 тысяч проголосуют за одного кандидата - победа ему обеспечена.

По данным Бабра, уже несколько месяцев иркутские единороссы ведут переговоры с представителями молдавской диаспоры о том, чтобы склонить население округа голосовать за "Единую Россию". Аргументация не отличается особой фантазией и более всего напоминает телеканал "Россия-24": стабильность, развитие, перспективы. На тех россиян, которые постоянно проживают в бедной и нестабильной Молдавии, эти аргументы вполне могут подействовать.

А могут и не подействовать. Нужно понимать, что значительная часть русского населения в Молдавии - это военные, воевавшие в Приднестровье, в том числе сотрудники спецслужб. Они вполне понимают реалии современной России, и могут проголосовать вопреки официальной пропаганде - за своего.

Эмиссары иркутских единороссов каждую неделю летают в Кишинев, ведя в сопредельном государстве активную деятельность. Возможно, эта деятельность не останется безрезультатной.

Проблема, однако, заключается в том, что никто из жителей молдавского округа никогда не был в Иркутской области и знать не знает иркутских кандидатов. Фактически эти десятки тысяч избирателей проголосуют за "кота в мешке". А единороссы ловко обведут иркутских избирателей вокруг пальца: голоса тех, кто будет искренне голосовать за своего кандидата, размоются огромным количеством голосов "молдаван". Об участии которых иркутские избиратели узнают только после выборов.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=144842

Bytes: 4919 / 4594

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3454 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда Сми подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

866

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

1590

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17273

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

7624

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22968

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8123

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14850

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10301

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9144

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10880

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

86139

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11870

30.09.2026

Лица Сибири

Каминский Александр

Сокольников Александр

Сиенко Олег

Шипицин Кирилл

Гусев Владимир

Соколов Владимир

Орачевский Евгений

Букрей Юлия

Фоменко Андрей

Козырский Олег