Выборы-2016. Александр Якубовский оказался не при делах?

В весьма неприятный политический цугцванг попал депутат Думы города Иркутска Александр Якубовский.

Как известно, сын бывшего иркутского мэра подал заявление на участие в праймериз "Единой России" по выборам в Государственную Думу России VII созыва по Иркутскому округу, составив конкуренцию бывшему сенатору от Иркутской области Олегу Канькову и своему коллеге по депутатскому корпусу Александру Ханхалаеву.

Совершенно очевидно, что на самом деле в Госдуму Александр Якубовский не собирается. У него банально нет такого количества дензнаков и такого политического опыта, который позволил бы ему достойно представлять Иркутскою область в парламенте страны. У юного депутата, очевидно, была совершенно иная цель: попасть в Законодательное собрание Иркутской области, на место, освободившееся после ухода Александра Битарова в региональное правительство.

Против такого расклада особых возражений не было ни у кого - ни у "Единой России", ни у семейного клана Якубовских при поддержке вице-спикера Заксобрания Андрея Лабыгина. Которому, конечно же, нужны свои люди в Заксобрании, особенно в случае, если Сергей Брилка, возглавив список "Единой России" на выборах в Госдуму, на самом деле решит туда уйти. В этом случае место спикера оказывается вакантным, и политбомонд ждет прелюбопытнейшая картина схватки за заветное кресло между монстром политических интриг Андреем Лабыгиным, оперившейся старлеткой Натальей Дикусаровой, вечномолодым Геннадием Истоминым и невыносимо красной Ольгой Носенко.

Участие в праймериз "Единой России" на выборах в Госдуму нужно было Якубовскому, вне всякого сомнения, исключительно для получения политических баллов. Правда, это попахивает обманом избирателей, но на подобные мелочи в иркутской политике давно никто не обращает внимания.

Но - не вышло. На сцене внезапно появился еще один коллега Якубовского по городской Думе - тихий "ботаник" Владимир Новожилов. С одной стороны, Новожилов представляет собой совершенный политический ноль, не проявляющий никакой активности в своей деятельности и тихо просиживающий заседания Думы. И в случае схватки с Якубовским "на равных" он однозначно проигрывает и по харизме, и по умению складно говорить, и по финансовым параметрам.

Однако, в отличие от сына своего папы Александра Якубовского, Новожилов обладает одним колоссальным достоинством - он предсказуем и идеально управляем. Он врач, функционирование детской больницы, которой он руководит, полностью зависит от взаимоотношений с властями. И это полезное во всех отношениях качество, по всей видимости, уже взяло верх. По крайней мере, по данным источника Бабра в региональном отделении "Единой России", в Москве принято однозначное решение сделать ставку на довыборах в Законодательное собрание именно на Новожилова.

Правда, протекция "Единой России" в конкретно взятой Иркутской области совершенно ничего не значит. Ведь коммунисты вполне могут пожелать усилить свое лобби в Законодательном собрании еще одним депутатом. И наверняка пожелали бы - если бы не жестокий кадровый голод в иркутском отделении КПРФ. Парадокс иркутской политики: партия, победившая на выборах губернатора, не способна выставить на выборы ни одного внятного кандидата.

Однако и здесь дело идет к консенсусу. По данным Бабра, в иркутском "обкоме" на самом высоком уровне уже высказано мнение "лучше так, чем так", и Владимиру Новожилову дан зеленый свет.

Таким образом, Александр Якубовский попал в очень непростое положение. Погнавшись за двумя зайцами, он может оказаться в статусе политического банкрота, а набранные им баллы на праймериз обернутся своей противоположностью.

Впрочем, на войне как на войне.

На фото: Александр Якубовский и его папа

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=144640

Bytes: 4205 / 3818

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3455 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

3352

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5544

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5897

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6500

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7191

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

6299

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19803

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8762

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

26695

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9134

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17611

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11216

06.10.2026

Лица Сибири

Торопов Михаил

Покацкий Вячеслав

Магомедов Теймур

Козловская Оксана

Меринов Николай

Кузнецов Сергей

Абраменко Александр

Сарсенбаев Евгений

Бутюгов Андрей

Басюк Виктор