Госдура-2016: Иван Грачев рискнет против Сергея Тена?

По данным БАБРа, действующий федеральный депутат, экс-секретарь ИРО "Справедливой России" Иван Грачев намерен выдвинуться на выборы в Госдуму по Шелеховскому одномандатному округу.

О выдвижении г-на Грачева БАБРу сообщил источник в ближайшем окружении депутата.

С большой долей вероятности политик заявится и по округу и по федеральному списку "Партии роста" бизнес-омбудсмена Михаила Титова.

Ранее сходным образом поступил еще один депутата Госдумы, ближайший сподвижник г-на Грачева Андрей Крутов, обозначивший намерение выдвинуться одновременно по списку "Партии роста", а также по Ангарскому одномандатному округу Иркутской области.

Напомним, весной 2015 года Иван Грачев и Андрей Крутов со скандалом покинули "Справедливую России". Перед этим из партии вышла Оксана Дмитриева, супруга г-на Грачева.

В настоящий момент Дмитриева, Грачев и Крутов работают вместе и собираются баллотироваться в Госдуму от новоявленной правоцентристской "Партии роста", являющейся немудрящим спойлер-проектом Кремля для оттягивания голосов протестного электората у реальной внесистемной оппозиции.

При этом и Грачев, и Крутов - московские политики, которых практически ничего не связывает с Иркутской областью. Вероятность того, что Андрей Крутов сумеет одолеть на выборах Алексея Красноштанова в Ангарском округе, а Иван Грачев, соответственно, Сергея Тена в округе Шелеховском - исчезающе мала.

Тем не менее, участие двух действующих депутатов Госдумы в публичной кампании придает выборам дополнительную интригу.

На фото Андрея Савченко: Иван Грачев готовится в очередной раз избираться депутатом Госдумы от Иркутской области при помощи лопаты. Детский дом № 2, Иркутск, июнь 2008 года

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=144038

Bytes: 2267 / 430

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1072

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

1268

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5538

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

4575

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

3918

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7282

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9807

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8557

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8412

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9381

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8852

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8429

12.10.2026

Лица Сибири

Салацкая Диана

Книжник Денис

Федоров Владислав

Ташкинов Владимир

Орноев Владимир

Балуев Алексей

Козловская Оксана

Кампф Алексей

Буянова Ольга

Шапошников Александр