Виктор Кондрашов пошел по рукам?

В то время, пока кандидаты в Госдуму VII созыва готовятся к дебатам и праймериз, экс-мэр Иркутска Виктор Кондрашов занят крайне продуктивной, хотя и сомнительной деятельностью.

Как сообщил Бабру компетентный источник в ИРО "Единая Россия", зампред правительства Иркутской области ведет переговоры со всеми лидерами предвыборной гонки во всех четырех округах региона. По данным источника, переговоры уже прошли с Олегом Каньковым (Иркутский округ) и Алексеем Красноштановым (Ангарский округ).

Как оказалось, Виктор Кондрашов высоко оценивает свои шансы на победу в случае, если он выдвинется в качестве кандидата по одному из округов. С точки зрения зампреда, в ситуации, если он будет избираться по одному из округов, его шансы на победу почти стопроцентные. Суть же переговоров заключается в том, что господин Кондрашов не станет выдвигаться по конкретному округу, в обмен на некие преференции со стороны лидирующего кандидата.

Источник не уточнил, в какую конкретно сумму пациент оценивает свою "лояльность". Однако, учитывая масштабы выборов, она может быть весьма значительной. Неплохой, отметим, побочный заработок к скромной зарплате зампреда.

По данным Бабра, в Иркутском и Ангарском округах Виктор Кондрашов получил деликатный отказ.

Между тем вопрос о реальном выдвижении Кондрашова на выборы в Госдуму пока открыт. Единственный реальный шанс для него набрать хоть какие-то голоса - это Иркутский округ, где уже заявились, кроме Олега Канькова с его бесконечными финансовыми ресурсами, два харизматичных депутата городской Думы - Александр Ханхалаев и Александр Якубовский. Косноязычный и откровенно страдающий комплексом величия Кондрашов вряд ли что-то сможет противопоставить таким конкурентам.

Отметим, практика "продажи" своей предвыборной позиции является редким, но все-таки встречающимся явлением в российской политике. К примеру, до сих пор остается открытым вопрос, по какой причине Антон Романов "слился" с выборов мэра Иркутска в 2010 году, добровольно отдав в руки Виктору Кондрашову кресло мэра.

<p>Иркутск, субботник, апрель 2013 года

На фото Анны Ежовой: Виктор Кондрашов тащит непосильную ношу

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=144036

Bytes: 2719 / 2233

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1897

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5559

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4551

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7345

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7161

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7774

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5858

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7363

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10656

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8463

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15580

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20429

21.08.2026

Лица Сибири

Шамшур Константин

Личичан Олег

Медведев Герман

Суходолов Александр

Пламеневский Владимир

Балданова Ульяна

Творогова Елена

Коновалов Валентин

Харитоненко Павел

Маковоз Олег