Виктор Кондрашов пошел по рукам?

В то время, пока кандидаты в Госдуму VII созыва готовятся к дебатам и праймериз, экс-мэр Иркутска Виктор Кондрашов занят крайне продуктивной, хотя и сомнительной деятельностью.

Как сообщил Бабру компетентный источник в ИРО "Единая Россия", зампред правительства Иркутской области ведет переговоры со всеми лидерами предвыборной гонки во всех четырех округах региона. По данным источника, переговоры уже прошли с Олегом Каньковым (Иркутский округ) и Алексеем Красноштановым (Ангарский округ).

Как оказалось, Виктор Кондрашов высоко оценивает свои шансы на победу в случае, если он выдвинется в качестве кандидата по одному из округов. С точки зрения зампреда, в ситуации, если он будет избираться по одному из округов, его шансы на победу почти стопроцентные. Суть же переговоров заключается в том, что господин Кондрашов не станет выдвигаться по конкретному округу, в обмен на некие преференции со стороны лидирующего кандидата.

Источник не уточнил, в какую конкретно сумму пациент оценивает свою "лояльность". Однако, учитывая масштабы выборов, она может быть весьма значительной. Неплохой, отметим, побочный заработок к скромной зарплате зампреда.

По данным Бабра, в Иркутском и Ангарском округах Виктор Кондрашов получил деликатный отказ.

Между тем вопрос о реальном выдвижении Кондрашова на выборы в Госдуму пока открыт. Единственный реальный шанс для него набрать хоть какие-то голоса - это Иркутский округ, где уже заявились, кроме Олега Канькова с его бесконечными финансовыми ресурсами, два харизматичных депутата городской Думы - Александр Ханхалаев и Александр Якубовский. Косноязычный и откровенно страдающий комплексом величия Кондрашов вряд ли что-то сможет противопоставить таким конкурентам.

Отметим, практика "продажи" своей предвыборной позиции является редким, но все-таки встречающимся явлением в российской политике. К примеру, до сих пор остается открытым вопрос, по какой причине Антон Романов "слился" с выборов мэра Иркутска в 2010 году, добровольно отдав в руки Виктору Кондрашову кресло мэра.

<p>Иркутск, субботник, апрель 2013 года

На фото Анны Ежовой: Виктор Кондрашов тащит непосильную ношу

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=144036

Bytes: 2719 / 2233

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6559

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5862

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8699

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6974

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9888

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9695

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9496

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7439

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8887

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12244

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

9720

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16925

24.08.2026

Лица Сибири

Побойкин Виктор

Артюхов Алексей

Батищев Сергей

Асеева Анна

Потапов Владимир

Мальцев Николай

Мельник Галина

Лабунский Илья

Лапиньш Илмар

Казакова Татьяна