Госдура-2016: кандидаты Тен, Красноштанов и Труфанов против честных выборов?

Часть кандидатов, участвующих в праймериз "Единой России" по Иркутской области, отказались подписывать партийный Меморандум за честные выборы.

1 апреля с инициативой подписаться под Меморандумом выступил кандидат в Госдуму от Братского одномандатного округа, депутат Заксобрания Андрей Чернышев, безосновательно уверенный в собственной победе, о чем БАБР писал ранее.

Между тем, идею депутата поддержало руководство ИРО "Единой России". В итоге под документом поставили свои подписи практически все участники процедуры праймериз. Почти, да не совсем.

Из крупных политиков Меморандум завизировали: Серей Брилка, Олег Каньков, Алексей Козюра, Александр Якубовский.

В то же время под документом отсутствуют подписи таких игроков-тяжеловесов, как Алексей Красноштанов, Сергей Тен и Николай Труфанов.

Содержание Меморандума в основном касается обещания честно вести кампанию на праймериз, без "использования грязных технологий". Все это лирика. Самый же важный пункт документа имеет следующую формулировку:

"Я обязуюсь признать результаты процедуры предварительного голосования по своему округу, и в независимости от определенного избирателями моего результата буду вести себя корректно по отношению к организаторам предварительного голосования: не делать публичных негативных высказываний, не выдвигаться от других политических партий и в порядке самовыдвижения".

Серьезная заявка.

По словам секретаря ИРО "ЕР" Сергея Брилки, подписание Меморандума "не является обязательным", но это "важный политический шаг". Документ имеет неформальный статус и не может повлечь за собой никаких юридических последствий в случае несоблюдения его положений тем или иным участником праймериз.

Тем не менее, очевидно, что в случае подписания Меморандума политик берет на себя вполне конкретные моральные обязательства перед избирателями. Открытое нарушение таких обязательств, выраженное, например, в выдвижении на выборы от другой партии, без сомнений будет иметь большой общественный резонанс и повлечет невосполнимый урон публичной репутации кандидата.

В этом контексте отказ некоторых участников праймериз "ЕР" подписать Меморандум выглядит, как неуклюжая попытка оставить себе "путь отступления" на случай поражения во внутрипартийном голосовании. Рациональная и одновременно трусливая линия поведения.

Фото: Андрей Лаховский, Афанасий Лагранж, фейсбук Николая Труфанова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=143924

Bytes: 3026 / 362

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

2713

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5273

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7702

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7179

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5395

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6068

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13207

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7316

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5107

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7610

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6850

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5573

19.10.2026

Лица Сибири

Степанов Александр

Загерсон Виктор

Дубков Александр

Язев Сергей

Агаев Ваха

Преловский Владимир

Головщиков Алексей

Очиров Бато

Попов Олег

Равилова Оксана