Госдура-2016: Олег Каньков "нарвался" на ФСБ

Обостряется борьба в так называемом Иркутском одномандатном округе Прибайкалья в преддверии выборов в Государственную думу.

По данным источников, близких к руководству областного КПРФ, представлять компартию на выборах в округе будет действующий депутат регионального Заксобрания Михаил Щапов.

Михаил Викторович Щапов - один из самых непубличных "слуг народа". И на то, очевидно, есть свои причины: выпускник института госбезопасности, он продолжительное время служил в ФСБ, работая в Иркутской области и Чечне. В настоящее время г-н Щапов числится пенсионером ФСБ, однако известно, что в горячие годы он принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе.

Кроме того, депутат Щапов не чурается коммерции и является одним из бенефециаров небезызвестного ООО "Агро Байкал" (ОГРН: 1113850056000 ).

Напомним, фаворитом в Иркутском одномандатном округе принято считать кандидата от "Единой России", ставленника лесопромышленной группы Олега Канькова, ведущего затратную, но, в целом, весьма унылую и безыдейную пиар-кампанию.

Противостояние господ Канькова и Щапова обещает быть как минимум небезынтересным.

По мере приближения всероссийских праймериз "ЕР" 22 мая 2016 года ситуация в округе становится все более напряженной. Так в ночь с 17 на 18 марта неизвестные злоумышленники закидали черной краской предвыборные баннеры Олега Канькова в Иркутске.

По этом поводу Олег Канькова оставил в своем Фейсбуке следующую запись: "Что сказать? Главное – чтобы в радость, а не во вред здоровью). Иркутяне, в большинстве своем, люди культурные и к вандалам относятся плохо. Так что считаю, это был нетипичный эпизод. Мелкое вредительство – удел слабых".

Тем не менее, обращает на себя внимания то обстоятельство, что неопознанные вандалы проявили удивительную неточность - на большинстве подпорченных баннеров черные кляксы красуются на пустых местах, не задевая благообразное лицо кандидата и текст предвыборного лозунга.

Отдельные иркутские конспирологи уже высказали версию, что акцию с краской провернул сам предвыборный штаб Олега Канькова, дабы подогреть интерес к своему кандидату.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=143502

Bytes: 2753 / 2305

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Паровозик для «Единой Росси»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1800

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7668

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

5368

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6826

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9939

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9177

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7752

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11178

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10725

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

11090

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14164

08.05.2026

Лица Сибири

Голенецкая Елена

Рукша Геннадий

Корытный Леонид

Лудупова Евгения

Егорова Анастасия

Сафронов Андрей

Микуляк Андрей

Причко Олег

Панченко Сергей

Неупокоев Петр