Госдура-2016: Олег Каньков "нарвался" на ФСБ

Обостряется борьба в так называемом Иркутском одномандатном округе Прибайкалья в преддверии выборов в Государственную думу.

По данным источников, близких к руководству областного КПРФ, представлять компартию на выборах в округе будет действующий депутат регионального Заксобрания Михаил Щапов.

Михаил Викторович Щапов - один из самых непубличных "слуг народа". И на то, очевидно, есть свои причины: выпускник института госбезопасности, он продолжительное время служил в ФСБ, работая в Иркутской области и Чечне. В настоящее время г-н Щапов числится пенсионером ФСБ, однако известно, что в горячие годы он принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе.

Кроме того, депутат Щапов не чурается коммерции и является одним из бенефециаров небезызвестного ООО "Агро Байкал" (ОГРН: 1113850056000 ).

Напомним, фаворитом в Иркутском одномандатном округе принято считать кандидата от "Единой России", ставленника лесопромышленной группы Олега Канькова, ведущего затратную, но, в целом, весьма унылую и безыдейную пиар-кампанию.

Противостояние господ Канькова и Щапова обещает быть как минимум небезынтересным.

По мере приближения всероссийских праймериз "ЕР" 22 мая 2016 года ситуация в округе становится все более напряженной. Так в ночь с 17 на 18 марта неизвестные злоумышленники закидали черной краской предвыборные баннеры Олега Канькова в Иркутске.

По этом поводу Олег Канькова оставил в своем Фейсбуке следующую запись: "Что сказать? Главное – чтобы в радость, а не во вред здоровью). Иркутяне, в большинстве своем, люди культурные и к вандалам относятся плохо. Так что считаю, это был нетипичный эпизод. Мелкое вредительство – удел слабых".

Тем не менее, обращает на себя внимания то обстоятельство, что неопознанные вандалы проявили удивительную неточность - на большинстве подпорченных баннеров черные кляксы красуются на пустых местах, не задевая благообразное лицо кандидата и текст предвыборного лозунга.

Отдельные иркутские конспирологи уже высказали версию, что акцию с краской провернул сам предвыборный штаб Олега Канькова, дабы подогреть интерес к своему кандидату.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=143502

Bytes: 2753 / 2305

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

2429

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11396

23.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

5009

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5402

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

6869

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10847

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10480

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8657

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14094

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9948

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7978

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

13422

12.09.2026

Лица Сибири

Бугай Антон

Данилов Андрей

Заречный Валерий

Терещенко Николай

Сахиуллин Альфрит

Крупенев Анатолий

Фалейчик Юрий

Синтоцкий Роман

Соболь Яна

Васюткин Николай