Материнский капитал как яблоко раздора: губернатор Левченко против депутатов Заксобрания

В Сером доме назревает потенциальный скандал. Впервые за время губернаторства Сергея Левченко депутаты Законодательного Собрания Иркутской области готовы открыто выступить против его решения. Парадокс, но во многом неожиданно для самих себя.

Как депутату-единороссу правильно реагировать на слова Путина

31 декабря 2016 года истекает срок действия закона «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области», согласно которому семьи получают право на получение единовременной денежной выплаты в размере 100 тысяч рублей при рождении третьего или последующего ребенка. Это так называемый региональный материнский капитал.

Однако третьего декабря 2015 года, выступая с посланием Федеральному собранию в Кремле, президент Владимир Путин предложил продлить программу федерального материнского капитала, срок действия которой истекал также в конце 2016 года. Это предложение президента было встречено продолжительными аплодисментами.

Иркутские депутаты посмотрели послание, намотали на ус и решили не отставать от национального лидера. Единороссы Сергей Брилка, Алексей Козюра, Андрей Лабыгин, Артем Лобков и Игорь Милостных оперативно (сразу после новогодних каникул) составили законопроект, предлагающий продлить выдачу регионального материнского капитала на два года. В общем, ничего нового – получив отмашку из Москвы, даже от самого Путина, иркутские «слуги народа» решили позаботиться о своих «господах». Стоит отметить, что в 2015 году продление регионального материнского капитала депутатами ни разу не обсуждалось.

Третьего февраля законопроект был отдан на рассмотрение Сергею Левченко. Так как инициатива единороссов предусматривает незапланированные расходы из областного бюджета, то губернатор области должен в течение 30 дней дать свое заключение на законопроект. Но спустя месяц ответ от Левченко депутаты так и не получили. В соответствии с «логичным» российским законодательством, в таком случае считается, что губернатор дал положительное заключение.

Как губернатор-коммунист неправильно отреагировал на слова Путина

Однако девятого марта в Сером доме грянул гром. Ответ от Левченко все же пришел. В Законодательное Собрание поступило письмо губернатора, в котором указывается, что принятие данного законопроекта в настоящее время не представляется возможным. Данный закон влечет дополнительную финансовую нагрузку на региональный бюджет, что недопустимо в сложных экономических условиях.

В заключении губернатора отмечается, что установление такой меры поддержки является не обязанностью, а правом субъекта РФ.

– Дополнительная мера поддержки семей в виде материнского капитала была установлена для стимулирования рождаемости в Иркутской области. За период действия закона коэффициент рождаемости в Приангарье вырос с 1,96 в 2012 году до 2,06 в 2015 году, что выше, чем в среднем по РФ – 1,75. Таким образом, цель закона достигнута, – лаконично резюмирует Левченко в своем письме.

Впрочем, губернатор согласен на компромисс и предлагает вернуться к рассмотрению данного вопроса по итогам первого полугодия 2016 года.

Но депутаты, неприятно озадаченные ответом Левченко, на компромисс решили не идти. В этот же день, девятого марта, состоялось заседание комитета по здравоохранению и социальной защите, на котором единогласно было принято решение – принять законопроект в первом, а затем и в окончательном чтениях.

Как итог, имеем открытый конфликт между исполнительной и законодательной властями региона. Развязка этого конфликта должна произойти совсем скоро – 16 марта на сессии Законодательного Собрания. Однако учитывая, что тема материнского капитала весьма благодатная для политиков, особенно в преддверии выборов в Госдуму, в ближайшее время стоит запасаться попкорном.

Фото: smolnarod.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=143255

Bytes: 4308 / 3921

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1687 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда Сми подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1804

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1655

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

2333

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17455

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

7749

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

23165

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8210

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14974

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10379

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9235

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10966

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

86297

02.10.2026

Лица Сибири

Мироненко Елена

Иванов Аполлон

Рожков Владимир

Аликина Любовь

Кулиш Александр

Янькова Ольга

Мякина Анастасия

Бакуров Евгений

Кошелева Оксана

Терехов Геннадий