Материнский капитал как яблоко раздора: губернатор Левченко против депутатов Заксобрания

В Сером доме назревает потенциальный скандал. Впервые за время губернаторства Сергея Левченко депутаты Законодательного Собрания Иркутской области готовы открыто выступить против его решения. Парадокс, но во многом неожиданно для самих себя.

Как депутату-единороссу правильно реагировать на слова Путина

31 декабря 2016 года истекает срок действия закона «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области», согласно которому семьи получают право на получение единовременной денежной выплаты в размере 100 тысяч рублей при рождении третьего или последующего ребенка. Это так называемый региональный материнский капитал.

Однако третьего декабря 2015 года, выступая с посланием Федеральному собранию в Кремле, президент Владимир Путин предложил продлить программу федерального материнского капитала, срок действия которой истекал также в конце 2016 года. Это предложение президента было встречено продолжительными аплодисментами.

Иркутские депутаты посмотрели послание, намотали на ус и решили не отставать от национального лидера. Единороссы Сергей Брилка, Алексей Козюра, Андрей Лабыгин, Артем Лобков и Игорь Милостных оперативно (сразу после новогодних каникул) составили законопроект, предлагающий продлить выдачу регионального материнского капитала на два года. В общем, ничего нового – получив отмашку из Москвы, даже от самого Путина, иркутские «слуги народа» решили позаботиться о своих «господах». Стоит отметить, что в 2015 году продление регионального материнского капитала депутатами ни разу не обсуждалось.

Третьего февраля законопроект был отдан на рассмотрение Сергею Левченко. Так как инициатива единороссов предусматривает незапланированные расходы из областного бюджета, то губернатор области должен в течение 30 дней дать свое заключение на законопроект. Но спустя месяц ответ от Левченко депутаты так и не получили. В соответствии с «логичным» российским законодательством, в таком случае считается, что губернатор дал положительное заключение.

Как губернатор-коммунист неправильно отреагировал на слова Путина

Однако девятого марта в Сером доме грянул гром. Ответ от Левченко все же пришел. В Законодательное Собрание поступило письмо губернатора, в котором указывается, что принятие данного законопроекта в настоящее время не представляется возможным. Данный закон влечет дополнительную финансовую нагрузку на региональный бюджет, что недопустимо в сложных экономических условиях.

В заключении губернатора отмечается, что установление такой меры поддержки является не обязанностью, а правом субъекта РФ.

– Дополнительная мера поддержки семей в виде материнского капитала была установлена для стимулирования рождаемости в Иркутской области. За период действия закона коэффициент рождаемости в Приангарье вырос с 1,96 в 2012 году до 2,06 в 2015 году, что выше, чем в среднем по РФ – 1,75. Таким образом, цель закона достигнута, – лаконично резюмирует Левченко в своем письме.

Впрочем, губернатор согласен на компромисс и предлагает вернуться к рассмотрению данного вопроса по итогам первого полугодия 2016 года.

Но депутаты, неприятно озадаченные ответом Левченко, на компромисс решили не идти. В этот же день, девятого марта, состоялось заседание комитета по здравоохранению и социальной защите, на котором единогласно было принято решение – принять законопроект в первом, а затем и в окончательном чтениях.

Как итог, имеем открытый конфликт между исполнительной и законодательной властями региона. Развязка этого конфликта должна произойти совсем скоро – 16 марта на сессии Законодательного Собрания. Однако учитывая, что тема материнского капитала весьма благодатная для политиков, особенно в преддверии выборов в Госдуму, в ближайшее время стоит запасаться попкорном.

Фото: smolnarod.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=143255

Bytes: 4308 / 3921

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1691 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2789

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3549

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

2454

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6117

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5203

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

4357

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7508

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9912

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8619

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8526

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9434

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8868

13.10.2026

Лица Сибири

Королев Сергей

Сухоруков Вячеслав

Бравве Иосиф

Стоянов Вячеслав

Шамшур Константин

Погудин Дмитрий

Стекачев Евгений

Семенов Дмитрий

Логашов Антон

Стопичев Александр