Госдура-2016: Каньков "купит" Кондрашова?

Предстоящие выборы в Государственную думу седьмого созыва обрастают свежими любопытными подробностями. В Прибайкалье будет жарко.

Еще в ноябре-декабре 2015 года большинство аналитиков и наблюдателей сходились во мнении, что наиболее жесткая, принципиальная борьба за мандат федерального депутата развернется в так называемом Иркутском одномандатном округе.

Данный округ, напомним, включает в себя Октябрьский и Правобережный районы Иркутска, а также значительное чисто провинциальных территорий: Зиму, Саянск, районы Жигаловский, Баяндаевский, Балаганский, Качугский, Казаченско-Ленский, Куйтунский, Ольхонский, Слюдянский, Усть-Удинский, Эхерит-Булагатский. Плюс часть муниципалитетов Иркутского района: Большая речка, Голоустное, Дзержинск, Листвянка, Маркова, Молодежный, Ушаковка.

В округе сильна доля образованного городского населения, что дает повод говорить о высоком проценте протестного голосования. В тоже время отсталые, консервативно настроенные малые города и сельские районы склонны поддерживать действующий политический курс.

После победы Сергея Левченко на выборах губернатора Прибайкалья практически решенным считался вопрос о выдвижении по округу экс-мэра Иркутска Виктора Кондрашова, без участия которого триумф кандидата-коммуниста был бы не столь впечатляющим.

Скажем откровенно - прямая поддержка со стороны популярного в Иркутске Виктора Кондрашова во многом "сделала"результат первого тура.

Осенью все разговоры в кулуарах иркутской политической тусовки сводились к спорам вокруг конфигурации выдвижения Кондрашова. О поддержке кандидатуры Кондрашова практически прямым текстом заявил губернатор Левченко. В зависимости от контекста Виктор Иванович мог рассчитывать на выдвижения и от КПРФ и от "Единой России".

Усолье-Сибирское, тушение торфяных пожаров, январь 2016 года. Фото:Кирилл Шипицин

Усолье-Сибирское, тушение торфяных пожаров, январь 2016 года. Фото:Кирилл Шипицин

Опасения относительно выдвижения Кондрашова породили позорный отказ депутата Госдумы Сергея Тена баллотироваться от Иркутского округа, несмотря на то, что именно в этом округе была сосредоточена основная первичная электоральная база депутата-единоросса.

Высокий электоральный рейтинг среди горожан позволял Кондрашову рассчитывать на единоличное доминирование в иркутской части округа. В тоже время фамилия Кондрашов практически неизвестна за пределами областной столицы, что делало перспективы победы кандидата не такими однозначными, и, одновременно, оставляло шанс на появление в округе сильного конкурента.

Таким конкурентом стал экс-депутат Заксобрания, экс-сенатор от Иркутской области, член "Единой России" Олег Каньков.

Как публичный политик господин Каньков представляет из себя нулевую величину. Но это не главное. Безинициативный, аморфный, нехаризматичный, избегающий общения с прессой, он, тем не менее, обладает впечатляющим финансовым и административным ресурсом. Чего нельзя сказать про Кондрашова , за которым стоят некоторые иркутские силы, но нет больших денег и связей в Кремле.

Олег Каньков, напротив, тесно повязан со многими людьми, играющими, что называется, в первой лиге. По данным БАБРа, около 150 миллионов рублей в предвыборную кампанию г-на Канькова готова вложить лесопромышленная группа "Илим".

Та самая, что регулярно калечит и убивает собственных рабочих , загрязняет воздух в Братске и Усть-Илимске, а также, если верить премьер-министру Александру Битарову, недоплачивает налоги в областной бюджет.

Группа "Илим" - серьезный федеральный игрок. Достаточно сказать, что глава российского Правительства Дмитрий Медведев в свое время начинал именно в структурах "Илима". Понятно, что интерес корпорации избрать своего депутата в Госдуму исчерпывается словом "понты". Лоббировать интересы компании в Москве эти ребята могут напрямую, посредники им ни к чему.

Тем не менее, Олег Каньков остается близким "Илиму"человеком. По информации БАБРа, участие группы в его политической деятельности началось давно. Выборы в Заксобрание-2013, избрание сенатором от Прибайкалья - все это звенья одной цепи. Своими успехами в политике г-н Каньков обязан "Илиму", вернее, его деньгам. И грядущие выборы в Госдуму-2016 не станут исключением.

Окончательное решение по кандидатуре Канькова будет принято 22 мая 2016 года, в рамках всероссийских праймериз "Единой России". Впрочем, сейчас практически никто не сомневается, что ИРО "ЕР" согласует Олега Канькова в качестве официального представителя партии на выборах в округе.

Более того, г-н Каньков уже ведет предвыборную кампанию. Бывший сенатор зачастил в Иркутскую область, он проводит встречи с избирателями и представителями местной элиты. Начиная с декабря 2015 года агитаторы г-на Канькова активно работают в большинстве территорий округа.

До последнего времени казалось, что выборы в округе превратятся в схватку двух равновеликих сил: поддерживаемого губернатором Виктора Кондрашова и Олега Канькова, представляющего федеральные интересы.

Однако к концу января стало понятно, что участие г-на Кондрашова в кампании вовсе не гарантировано. Есть серьезные основания полагать, что нынешняя должность вице-премьера вполне устраивает Виктор Ивановича. Есть не менее серьезные подозрения, что амбиции г-на Кондрашова на ниве исполнительной власти простираются вплоть до губернаторского кресла.

В этой конструкции выдвижение в Госдуму без гарантий безоговорочной победы представляется неосмотрительным шагом, на который Виктор Кондрашов вряд ли пойдет.

Кроме того, источник БАБРа в структурах ИРО "ЕР" утверждает, что Кондрашов и Каньков уже много лет находятся в приятельских, если не сказать дружеских отношениях. Источник предполагает, что Каньков сумеет "договориться" с Кондрашовым о невыдвижении последнего. Велика вероятность, что подобный "договор" предполагает не только джентльменский обмен рукопожатиями, но и внушительную денежную компенсацию.

При таких раскладах Олег Каньков становится до поры безальтернативным лидером в округе. Но именно что до поры - значительные протестные настроения среди избирателей никто не отменял. Не забудем также, что г-н Каньков имеет отсутствующий авторитет в Иркутске.

На этом фоне не исключено появление некоего протестного, оппозиционного кандидата, какового кандидата в том или ином виде могут поддержать самые различные силы: от губернаторского обкома до крупных иркутских бизнесменов, преследующих собственные политические цели.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=142069

Bytes: 7537 / 4839

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

2102

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9568

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9926

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8724

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8346

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

14907

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12151

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

12542

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15711

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14278

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

10196

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12903

29.01.2026

Лица Сибири

Журавлев Игорь

Донских Василий

Гильдебрант Михаил

Дронов Михаил

Кириленко Александр

Корнев Михаил

Абрусевич Андрей

Титов Анатолий

Жуков Владимир

Суркова Анна