Силовая заваруха в иркутском «обкоме»

Начало нового политического года обозначилось неожиданным обострением в силовой сфере региона.

Напомним, у правительства Сергея Левченко и его многочисленных спонсоров никогда не было хороших отношений с главами силовых ведомств региона. Все четыре «силовых» руководителя по определению не должны вмешиваться в политику, однако на практике это, конечно, не всегда так. Принцип невмешательства исповедует лишь глава ФНС по Иркутской области Константин Зайцев, которого, к слову, еще весной 2015 года оппозиция прочила в новые губернаторы.

Региональное УФСБ традиционно держит руку на пульсе, однако в явном виде также в политику не вмешивается. Что, безусловно, правильно. Кроме того, УФСБ слишком большое, в нем хватает различных течений и групп влияния, каждая из которых имеет свои политические интересы, что, само собой, так или иначе влияет на политическую картину. Хотя и не радикально.

Совсем иная картина с ГУ МВД и Следственным комитетом. Не будет секретом сказать, что команда предыдущего губернатора Сергея Ерощенко имела намерения привлечь оба ведомства на свою сторону в ходе предвыборной борьбы летом-осенью 2015 года. Однако, несмотря на хорошие отношения Сергея Ерощенко лично с генералами Андреем Калищуком и Андреем Бунёвым, никаких силовых действий в ходе выборов не было. Причиной тому, по всей вероятности, была традиционная осторожность глав обоих ведомств, а также отсутствие практического смысла в активной работе на одну из противоборствующих сторон. Грубо говоря, новую звезду на погоны на этом не получишь, а вот проблем можно огрести много.

В то же время так получается, что новое региональное правительство не может найти общий язык ни с генералом Калищуком, ни тем более с генералом Бунёвым. Виной тому и сомнительная неполитическая деятельность некоторых руководителей региона, вполне подпадающая под соответствующие статьи УК РФ, и невоздержанность новых политических деятелей на язык, иногда граничащая с глупостью. Так, буквально за последние два месяца от лица руководства СК РФ поступили и резкая публичная отповедь в адрес зампреда правительства Виктора Кондрашова, и не менее резкий ответ председателю правительства Александру Битарову. Публичные ответы руководства регионального СК весьма нетипичны для современной России, и в любом случае демонстрируют нелояльность к действующему правительству области.

Безусловно, в окружении Сергея Левченко прекрасно понимают, что отсутствие лояльности к ним со стороны как минимум двух крупных силовых ведомств весьма чревато. Это наглядно демонстрируют и свалившиеся на губернатора неприятности в виде возбужденных в отношении его сына уголовных дел. Само собой, если копнуть коммерческую деятельность и самого губернатора, и некоторых лиц из его окружения, то можно получить еще больше интересных информационных поводов для региональной политтусовки.

Вероятно, именно с этим пониманием связано стремление лично Сергея Левченко как-то повлиять на процесс перевода Андрея Калищука и Андрея Бунёва за пределы Иркутской области. В частности, для этого Сергей Левченко еще в октябре 2015 года пытался использовать свои связи по линии Госдумы и КПРФ, и даже побеседовал с главой СК РФ Александром Бастрыкиным. Впрочем, господин Бастрыкин товарищу Левченко не внял и, наоборот, наградил генерала Бунёва медалью Следственного комитета, ясно дав тем самым понять, в чью сторону дует ветер.

По данным Бабра из источника, близкого к губернатору региона, в региональном правительстве смещение Калищука и Бунёва воспринимается как первоочередная политическая задача текущего периода. Кроме чисто политического характера задачи, она имеет принципиальное значение лично для Сергея Левченко, так как в перспективе пребывание обоих силовиков в регионе может представлять серьезную угрозу и его бизнесу, и бизнесу его семьи.

Не следует забывать и о том, что за генералами Калищуком и Бунёвым, вполне вероятно, стоят не просто крупнейшие силовые ведомства России, но и заинтересованные финансово-промышленные группы. В частности, в том, чтобы оба генерала продолжали свою работу в Иркутской области, по всей видимости, имеет свой интерес группа Чемезов-Мащицкий, а также некоторые энергетические структуры.

В противовес нелояльному силовому блоку, в правительстве региона начал формироваться собственный «силовой блок». Так, в начале января советником губернатора был назначен опытнейший иркутский политик и юрист Юрий Курин. Как рассказал Бабру компетентный источник из юридической сферы, Юрий Курин имеет широчайшие связи во всех правоохранительных органах как на региональном, так и на федеральном уровне, включая прокуратуру, суды и ФСБ. По данным Бабра, приближение Юрия Курина к Сергею Левченко лоббировали структуры, крайне заинтересованные в дальнейшем укреплении позиций губернатора и, как следствие, вытеснении со своих должностей генералов Калищука и Бунёва.

Несколько ранее советником губернатора был назначен Александр Балашов, в прошлом заместитель начальника ВС РУБОП. Безусловно, уровень у Балашова гораздо ниже, чем у Курина, однако и использовать его предполагается не на политическом фронте, а как исполнителя.

Трагикомичность ситуации заключается в том, что Юрия Курина пытались продвинуть на должность заместителя, а не советника губернатора. Однако в данном вопросе шкурные интересы взяли верх. Понимая всю необходимость приближения Юрия Курина к Сергею Левченко, претендующий на роль «серого кардинала» руководитель аппарата губернатора Дмитрий Чернышов в то же время побоялся потери контроля над ситуацией, и приложил все усилия для того, чтобы Курина назначили именно советником. То есть на должность, имеющую лишь символическое влияние.

Впрочем, реальные действия группы Курин-Балашов против группы Калищук-Бунёв представить достаточно сложно. Пока что все ограничивается топорными заготовками пиар-команды «обкома» на уровне скандала с Анастасией Егоровой и ее мужем, опальным экс-мэром Иркутского района Игорем Наумовым. По мнению аналитиков Бабра, на текущий момент команда Сергея Левченко не способна ничего противопоставить иркутским силовикам, за исключением информационных вбросов.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=141897

Bytes: 6566 / 6240

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

4790

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

10149

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

9583

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15925

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6648

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10108

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

21331

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

9099

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10093

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12597

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10811

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8596

15.05.2026

Лица Сибири

Антоненко Александр

Емелина (Лунковская) Екатерина

Власенко Михаил

Фролов Герман

Калищук Андрей

Мишустин Михаил

Цветков Евгений

Галсанов Ким

Буханов Владислав

Скробот Василий