Силовая заваруха в иркутском «обкоме»

Начало нового политического года обозначилось неожиданным обострением в силовой сфере региона.

Напомним, у правительства Сергея Левченко и его многочисленных спонсоров никогда не было хороших отношений с главами силовых ведомств региона. Все четыре «силовых» руководителя по определению не должны вмешиваться в политику, однако на практике это, конечно, не всегда так. Принцип невмешательства исповедует лишь глава ФНС по Иркутской области Константин Зайцев, которого, к слову, еще весной 2015 года оппозиция прочила в новые губернаторы.

Региональное УФСБ традиционно держит руку на пульсе, однако в явном виде также в политику не вмешивается. Что, безусловно, правильно. Кроме того, УФСБ слишком большое, в нем хватает различных течений и групп влияния, каждая из которых имеет свои политические интересы, что, само собой, так или иначе влияет на политическую картину. Хотя и не радикально.

Совсем иная картина с ГУ МВД и Следственным комитетом. Не будет секретом сказать, что команда предыдущего губернатора Сергея Ерощенко имела намерения привлечь оба ведомства на свою сторону в ходе предвыборной борьбы летом-осенью 2015 года. Однако, несмотря на хорошие отношения Сергея Ерощенко лично с генералами Андреем Калищуком и Андреем Бунёвым, никаких силовых действий в ходе выборов не было. Причиной тому, по всей вероятности, была традиционная осторожность глав обоих ведомств, а также отсутствие практического смысла в активной работе на одну из противоборствующих сторон. Грубо говоря, новую звезду на погоны на этом не получишь, а вот проблем можно огрести много.

В то же время так получается, что новое региональное правительство не может найти общий язык ни с генералом Калищуком, ни тем более с генералом Бунёвым. Виной тому и сомнительная неполитическая деятельность некоторых руководителей региона, вполне подпадающая под соответствующие статьи УК РФ, и невоздержанность новых политических деятелей на язык, иногда граничащая с глупостью. Так, буквально за последние два месяца от лица руководства СК РФ поступили и резкая публичная отповедь в адрес зампреда правительства Виктора Кондрашова, и не менее резкий ответ председателю правительства Александру Битарову. Публичные ответы руководства регионального СК весьма нетипичны для современной России, и в любом случае демонстрируют нелояльность к действующему правительству области.

Безусловно, в окружении Сергея Левченко прекрасно понимают, что отсутствие лояльности к ним со стороны как минимум двух крупных силовых ведомств весьма чревато. Это наглядно демонстрируют и свалившиеся на губернатора неприятности в виде возбужденных в отношении его сына уголовных дел. Само собой, если копнуть коммерческую деятельность и самого губернатора, и некоторых лиц из его окружения, то можно получить еще больше интересных информационных поводов для региональной политтусовки.

Вероятно, именно с этим пониманием связано стремление лично Сергея Левченко как-то повлиять на процесс перевода Андрея Калищука и Андрея Бунёва за пределы Иркутской области. В частности, для этого Сергей Левченко еще в октябре 2015 года пытался использовать свои связи по линии Госдумы и КПРФ, и даже побеседовал с главой СК РФ Александром Бастрыкиным. Впрочем, господин Бастрыкин товарищу Левченко не внял и, наоборот, наградил генерала Бунёва медалью Следственного комитета, ясно дав тем самым понять, в чью сторону дует ветер.

По данным Бабра из источника, близкого к губернатору региона, в региональном правительстве смещение Калищука и Бунёва воспринимается как первоочередная политическая задача текущего периода. Кроме чисто политического характера задачи, она имеет принципиальное значение лично для Сергея Левченко, так как в перспективе пребывание обоих силовиков в регионе может представлять серьезную угрозу и его бизнесу, и бизнесу его семьи.

Не следует забывать и о том, что за генералами Калищуком и Бунёвым, вполне вероятно, стоят не просто крупнейшие силовые ведомства России, но и заинтересованные финансово-промышленные группы. В частности, в том, чтобы оба генерала продолжали свою работу в Иркутской области, по всей видимости, имеет свой интерес группа Чемезов-Мащицкий, а также некоторые энергетические структуры.

В противовес нелояльному силовому блоку, в правительстве региона начал формироваться собственный «силовой блок». Так, в начале января советником губернатора был назначен опытнейший иркутский политик и юрист Юрий Курин. Как рассказал Бабру компетентный источник из юридической сферы, Юрий Курин имеет широчайшие связи во всех правоохранительных органах как на региональном, так и на федеральном уровне, включая прокуратуру, суды и ФСБ. По данным Бабра, приближение Юрия Курина к Сергею Левченко лоббировали структуры, крайне заинтересованные в дальнейшем укреплении позиций губернатора и, как следствие, вытеснении со своих должностей генералов Калищука и Бунёва.

Несколько ранее советником губернатора был назначен Александр Балашов, в прошлом заместитель начальника ВС РУБОП. Безусловно, уровень у Балашова гораздо ниже, чем у Курина, однако и использовать его предполагается не на политическом фронте, а как исполнителя.

Трагикомичность ситуации заключается в том, что Юрия Курина пытались продвинуть на должность заместителя, а не советника губернатора. Однако в данном вопросе шкурные интересы взяли верх. Понимая всю необходимость приближения Юрия Курина к Сергею Левченко, претендующий на роль «серого кардинала» руководитель аппарата губернатора Дмитрий Чернышов в то же время побоялся потери контроля над ситуацией, и приложил все усилия для того, чтобы Курина назначили именно советником. То есть на должность, имеющую лишь символическое влияние.

Впрочем, реальные действия группы Курин-Балашов против группы Калищук-Бунёв представить достаточно сложно. Пока что все ограничивается топорными заготовками пиар-команды «обкома» на уровне скандала с Анастасией Егоровой и ее мужем, опальным экс-мэром Иркутского района Игорем Наумовым. По мнению аналитиков Бабра, на текущий момент команда Сергея Левченко не способна ничего противопоставить иркутским силовикам, за исключением информационных вбросов.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=141897

Bytes: 6566 / 6240

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9768

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6226

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5707

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6743

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5796

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

9481

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8865

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16010

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12522

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

12132

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

24076

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15886

05.01.2026

Лица Сибири

Клевцова Ольга

Иванов Вячеслав

Побойкин Виктор

Хамаза Николай

Салацкая Диана

Шишкин Сергей

Ильющенков Вячеслав

Пашинский Сергей

Шипицин Кирилл

Ермаченко Михаил