Новости обкома. Зачем ликвидируется Министерство юстиции Иркутской области?

Реформы в новом региональном правительстве идут полным ходом.

Так называемый "народный губернатор" Сергей Левченко, в период предвыборной кампании обещавший "услышать голос каждого", даже не утруждает себя попытками объяснения происходящих преобразований. Впрочем, по данным Бабра, многие нововведения реализуются без согласия и ведома губернатора, либо при его полном безразличии.

В частности, совершенно необъяснимым решением является ликвидация министерства юстиции. Теоретически решение можно было бы объяснить попыткой экономить бюджетные средства, однако вместо минюста примерно с тем же бюджетом и примерно теми же функциями создается агентство по обеспечению деятельности мировых судей.

Кроме того, экономией ресурсов никак нельзя объяснить разделение министерства спорта и молодежной политики на два самостоятельных министерства.

Впрочем, логика всегда есть. Просто ее не всегда можно узнать.

Как рассказал Бабру высокопоставленный источник в региональном правительстве, смысл операции с министерством юстиции заключается в блокировании влияния "юридической" группировки в региональном правительстве. Напомним, в правительстве и Законодательном собрании кулуарную политику всегда вели сильные юристы, которые имели влияние практически на всех губернаторов. В первую очередь это Виктор Игнатенко, Людмила Берлина, Сергей Шишкин, Юрий Курин, Алексей Петров, Роман Буянов. В действующем правительстве закономерно опасаются усиления влияния этой группировки, особенно на фоне воинствующей бездарности многих министров.

Не менее любопытен и тот факт, что агентство по обеспечению деятельности мировых судей будет, вопреки всякой логике, подчиняться непосредственно руководителю аппарата губернатора Дмитрию Чернышову. Несмотря на то, что Дмитрий Чернышов по образованию юрист и даже целый год работал по специальности, начиная с 1997 года он трудится исключительно в строительных и финансовых структурах, относящихся с бизнесу Сергея Левченко и его супруги.

Таким образом, операция по замене минюста на агентство является банальным переделом сфер влияния. Впрочем, в данном вопросе, возможно, Чернышову и Левченко придется столкнуться с серьезным противодействием. В частности, попытка ликвидации Уставного суда уже наткнулась на сопротивление судейского сообщества. В Кировский суд города Иркутска уже подан иск, подписанный, в частности, судьей областного Арбитражного суда Николем Седых и судьей Иркутского гарнизонного военного суда Олегом Транкевичем. В иске оспаривается законность отзыва губернатором Иркутской области Сергеем Левченко кандидатур на должности судей Уставного суда области.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=141744

Bytes: 3081 / 2751

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

1685

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

3019

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2548

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10531

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10584

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8196

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7752

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12705

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13421

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8860

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7782

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9500

19.01.2026

Лица Сибири

Дроков Евгений

Шипицин Кирилл

Сумароков Илья (старший)

Ступин Сергей

Кондратьев Алексей

Намдаков Даши

Дамдинов Алдар

Снарский Сергей

Потехин Александр

Слипенчук Михаил