Новости обкома. Зачем ликвидируется Министерство юстиции Иркутской области?

Реформы в новом региональном правительстве идут полным ходом.

Так называемый "народный губернатор" Сергей Левченко, в период предвыборной кампании обещавший "услышать голос каждого", даже не утруждает себя попытками объяснения происходящих преобразований. Впрочем, по данным Бабра, многие нововведения реализуются без согласия и ведома губернатора, либо при его полном безразличии.

В частности, совершенно необъяснимым решением является ликвидация министерства юстиции. Теоретически решение можно было бы объяснить попыткой экономить бюджетные средства, однако вместо минюста примерно с тем же бюджетом и примерно теми же функциями создается агентство по обеспечению деятельности мировых судей.

Кроме того, экономией ресурсов никак нельзя объяснить разделение министерства спорта и молодежной политики на два самостоятельных министерства.

Впрочем, логика всегда есть. Просто ее не всегда можно узнать.

Как рассказал Бабру высокопоставленный источник в региональном правительстве, смысл операции с министерством юстиции заключается в блокировании влияния "юридической" группировки в региональном правительстве. Напомним, в правительстве и Законодательном собрании кулуарную политику всегда вели сильные юристы, которые имели влияние практически на всех губернаторов. В первую очередь это Виктор Игнатенко, Людмила Берлина, Сергей Шишкин, Юрий Курин, Алексей Петров, Роман Буянов. В действующем правительстве закономерно опасаются усиления влияния этой группировки, особенно на фоне воинствующей бездарности многих министров.

Не менее любопытен и тот факт, что агентство по обеспечению деятельности мировых судей будет, вопреки всякой логике, подчиняться непосредственно руководителю аппарата губернатора Дмитрию Чернышову. Несмотря на то, что Дмитрий Чернышов по образованию юрист и даже целый год работал по специальности, начиная с 1997 года он трудится исключительно в строительных и финансовых структурах, относящихся с бизнесу Сергея Левченко и его супруги.

Таким образом, операция по замене минюста на агентство является банальным переделом сфер влияния. Впрочем, в данном вопросе, возможно, Чернышову и Левченко придется столкнуться с серьезным противодействием. В частности, попытка ликвидации Уставного суда уже наткнулась на сопротивление судейского сообщества. В Кировский суд города Иркутска уже подан иск, подписанный, в частности, судьей областного Арбитражного суда Николем Седых и судьей Иркутского гарнизонного военного суда Олегом Транкевичем. В иске оспаривается законность отзыва губернатором Иркутской области Сергеем Левченко кандидатур на должности судей Уставного суда области.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=141744

Bytes: 3081 / 2751

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15452

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

7721

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

9235

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10563

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11274

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

15650

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

11265

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

38563

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12958

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16288

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

20845

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16895

06.11.2025

Лица Сибири

Мащицкий Виталий

Корочкина Антонина

Карих Юрий

Деранжулин Павел

Башняк Екатерина

Нелюбов Валентин

Лыкова Мария

Галсанов Ким

Ковалевский Валерий

Коломиец Виктор