Новости обкома. Зачем ликвидируется Министерство юстиции Иркутской области?

Реформы в новом региональном правительстве идут полным ходом.

Так называемый "народный губернатор" Сергей Левченко, в период предвыборной кампании обещавший "услышать голос каждого", даже не утруждает себя попытками объяснения происходящих преобразований. Впрочем, по данным Бабра, многие нововведения реализуются без согласия и ведома губернатора, либо при его полном безразличии.

В частности, совершенно необъяснимым решением является ликвидация министерства юстиции. Теоретически решение можно было бы объяснить попыткой экономить бюджетные средства, однако вместо минюста примерно с тем же бюджетом и примерно теми же функциями создается агентство по обеспечению деятельности мировых судей.

Кроме того, экономией ресурсов никак нельзя объяснить разделение министерства спорта и молодежной политики на два самостоятельных министерства.

Впрочем, логика всегда есть. Просто ее не всегда можно узнать.

Как рассказал Бабру высокопоставленный источник в региональном правительстве, смысл операции с министерством юстиции заключается в блокировании влияния "юридической" группировки в региональном правительстве. Напомним, в правительстве и Законодательном собрании кулуарную политику всегда вели сильные юристы, которые имели влияние практически на всех губернаторов. В первую очередь это Виктор Игнатенко, Людмила Берлина, Сергей Шишкин, Юрий Курин, Алексей Петров, Роман Буянов. В действующем правительстве закономерно опасаются усиления влияния этой группировки, особенно на фоне воинствующей бездарности многих министров.

Не менее любопытен и тот факт, что агентство по обеспечению деятельности мировых судей будет, вопреки всякой логике, подчиняться непосредственно руководителю аппарата губернатора Дмитрию Чернышову. Несмотря на то, что Дмитрий Чернышов по образованию юрист и даже целый год работал по специальности, начиная с 1997 года он трудится исключительно в строительных и финансовых структурах, относящихся с бизнесу Сергея Левченко и его супруги.

Таким образом, операция по замене минюста на агентство является банальным переделом сфер влияния. Впрочем, в данном вопросе, возможно, Чернышову и Левченко придется столкнуться с серьезным противодействием. В частности, попытка ликвидации Уставного суда уже наткнулась на сопротивление судейского сообщества. В Кировский суд города Иркутска уже подан иск, подписанный, в частности, судьей областного Арбитражного суда Николем Седых и судьей Иркутского гарнизонного военного суда Олегом Транкевичем. В иске оспаривается законность отзыва губернатором Иркутской области Сергеем Левченко кандидатур на должности судей Уставного суда области.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=141744

Bytes: 3081 / 2751

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3445 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

356

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1608

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

3416

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

3525

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11830

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11512

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

12692

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10306

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13214

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11272

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14558

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12335

08.06.2026

Лица Сибири

Галяутдинов Ильдус

Базархандаев Амгалан

Бабкин Сергей

Солонина Галина

Леви Кирилл

Чуловский Сергей

Кокорин Александр

Сильвестров Николай

Мордовской Петр

Тулубаев Вакиль