В правительстве Иркутской области – кулуарный кризис

Первый, пусть и не выходящий на публику, но оттого не менее серьезный кризис в новом иркутском правительства.

Напомним, сразу после пришествия Сергея Левченко на плечах оппозиционно настроенного населения к власти, в правительстве произошел «дележ портфелей». Вследствие политических обязательств Сергея Левченко перед поддерживавшими его политическими и финансовыми группами, в итоге в правительстве сформировались две большие группировки: «иркутская» и «ангарская». Иркутская группировка, в свою очередь, разбилась на еще две: кондрашовскую и битаровскую.

При этом наиболее конструктивной и ориентированной на реальную работу является битаровская группировка. Ангарская и кондрашовская же моментально принялись делить власть и влияние, что и привело к серьезному конфликту.

Катализатором конфликта стал уже ставший скандально известным руководитель аппарата губернатора Дмитрия Чернышов, который по всем признакам вообразил себя вторым после бога, выражаясь морским жаргоном. Впрочем, определенные основания для этого есть. Дмитрий Чернышов тесно связан с Сергеем Левченко и в коммерческом, и в политическом, и в личном планах. В свое время Дмитрий Чернышов работал заместителем генерального директора по правовым вопросам страховой компании «Диана», собственником которой является Наталья Соловьева, супруга Сергея Левченко. На этом посту Дмитрий Чернышов являлся исполнителем целого ряда деликатных поручений, по итогам которых фактически стал доверенным лицом семьи Левченко.

Особо известна туманная и полузаконная история со старым ангарским фонтаном около стадиона «Ермак», на месте которого путем несложных пертурбаций растет многоэтажный дом. Этот дом оказался в собственности агентства недвижимости «Арбат», владельцем которого является Татьяна Мордуева – дочь Сергея Левченко. Именно Дмитрий Чернышов провернул операцию с фонтаном, возмутившую многих ангарчан. А застройщиком будущего небоскреба стала компания «Стальконструкция», директором которой является сын Сергея Левченко, Андрей.

В этой ситуации не совсем понятно, кто у кого находится в подчинении. По информации Бабра, супруга Сергея Левченко (вообще не имеющая отношения к правительству региона) категорически настаивает именно на ключевой роли Дмитрия Чернышова в правительстве. Сам Чернышов ведет себя так, будто это он – избранный губернатор. Он лоббирует назначения в правительстве через голову Левченко, причем исходя преимущественно из принципов знакомства и землячества, а не деловых качеств. Чернышов пытается решать вопросы, находящиеся даже не в компетенции губернатора и председателя правительства, а Законодательного собрания: в частности, существования Уставного суда. Вместо представителя губернатора в Заксобрании Дмитрий Чернышов проталкивает идею Главного правового управления (ГПУ), которое будет находиться у него в подчинении.

По словам источника Бабра в региональном правительстве, Дмитрий Чернышов отписывает поручения от своего имени председателю правительства Александру Битарову и первому заместителю губернатора Виктору Игнатенко. Те пока что иронично относятся к этим попыткам прыгать через голову губернатора, однако чаша терпения может и переполниться.

Ситуация с Дмитрием Чернышовым дошла до трагикомической тогда, когда он лично, вместе со своим земляком, коллегой и единомышленником Юрием Фалейчиком (советником губернатора) начал являться к руководителям иркутских силовых ведомств и досаждать им ценными указаниями.

Отметим, что чрезмерная прыткость Дмитрия Чернышова происходит не сама по себе. Кроме близких отношений с семьей Левченко, он имеет за душой и тесные отношения с хорошо известным в узких кругах президентом Байкальского фонда развития спорта Дато Татулашвили. Со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.

Безусловно, такая деятельность лидера «ангарской» группировки совершенно не устраивает «иркутскую» группировку. Точка кипения уже достигла предела. Особую обиду «иркутских» вызывает тот факт, что именно Иркутск своим протестным голосованием фактически обеспечил победу Левченко. С Сергеем Левченко намереваются, что называется, «серьезно поговорить», поставив условием ослабление позиций Дмитрия Чернышова и увеличение влияния «иркутских». В составе анти-ангарской оппозиции – такие влиятельные политики и вчерашние союзники Сергея Левченко, как депутат Госдумы Антон Романов, глава строительного клана Алексей Красноштанов, руководитель Саянскхимпласта Виктор Круглов и известный юрист Юрий Курин.

Отметим, что Дмитрий Чернышов фактически льет воду на мельницу вчерашних противников Сергея Левченко и разжигает ту самую «войну элит», против которой буквально на днях выступал губернатор. Сейчас самой надежной и компетентной фигурой в региональном правительстве является Александр Битаров. Однако действия группировки Чернышова-Фалейчика фактически вбивают клин между Левченко и Битаровым. В случае, если противостояние «иркутских» и «ангарских» перейдет в острую стадию, велика вероятность того, что Сергей Левченко решит избавиться от Александра Битарова. В этом случае сам Левченко остается без какой-либо серьезной защиты, в окружении политических дилетантов, и его дальнейшее политическое уничтожение становится лишь делом техники для его многочисленных противников.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=140234

Bytes: 5690 / 5361

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10524

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12367

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10028

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6732

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21240

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10139

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

12405

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11497

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9494

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9040

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10946

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13800

20.06.2025

Лица Сибири

Чалбышев Александр

Мельников Вадим

Кириллов Игорь

Якубовский Владимир

Шуба Виталий

Широглазов Андрей

Распутин Валентин

Стрельцов Андрей

Лувсанвандангийн Болд

Ганчуков Евгений