Развенчивание Ерощенко: в полку несогласных прибыло

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин мог лишится своей должности в 2013 году. Причина – чрезмерно активная критика действий правительства региона в вопросе подготовки затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС.

По словам Лукина, он мог быть снят с должности по ходатайству одного из заместителей экс-губернатора региона Сергея Ерощенко. Об этом уполномоченный по правам человека рассказал на пресс-конференции 26 октября.

– Большая проблема была с зоной затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС. Я неоднократно высказывался по вопросу несовершенства соответствующего областного закона. И в итоге я осмелился пойти в Иркутский областной суд оспаривать одну из его норм.

И один из высоких чиновников, заместителей губернатора, написал на меня жалобу в Законодательное собрание, хотел, чтобы меня отстранили от должности за превышение полномочий. Благо председателем Заксобрания (речь идет о Людмиле Берлиной) было принято решение не ставить этот вопрос на голосование. В итоге судебную тяжбу дотянули до того, что закон этот перестал действовать. Производство в связи с отсутствием предмета обсуждения было прекращено (цитата по ИА «Альтаир») , – рассказал Лукин.

Освежить в памяти перипетии переселения, а также ознакомиться с мнением Валерия Лукина о региональном законе «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению» можно в итоговом материале БАБРа на эту тему: «Великое переселение из зоны затопления БоГЭС» .

Примечательно, что незадолго до признания Лукина со схожими претензиями выступили два бывших мэра Приангарья – Владимир Жуков, управлявший Ангарском, и Владимир Ташкинов, руководивший Усть-Илимском. Экс-мэры направили свое негодование лично в адрес Сергея Ерощенко – они обвинили бывшего губернатора в заказе уголовных дел.

Как уже сообщал БАБР, смена власти в области породила новый тренд – после агрессивного правления Ерощенко с частым использованием силовых методов воздействия осталось большое количество пострадавших и обиженных. И они жаждут возмездия и справедливости, сугубо в своем представлении об этих понятиях. Так что ждем новых разоблачительных признаний.

Фото: Афанасий Лагранж

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=139817

Bytes: 2879 / 1956

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1598 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2104

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

3134

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8454

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4713

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

8668

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8997

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21743

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7619

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8572

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

10698

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14392

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13176

10.12.2025

Лица Сибири

Прушинская Екатерина

Мазур Владимир

Корнев Михаил

Орноев Владимир

Вобликова Валентина

Ванькова Дарья

Литвиненко Вадим

Креско Павел

Кушнарев Анатолий

Мащицкий Виталий