Развенчивание Ерощенко: в полку несогласных прибыло

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин мог лишится своей должности в 2013 году. Причина – чрезмерно активная критика действий правительства региона в вопросе подготовки затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС.

По словам Лукина, он мог быть снят с должности по ходатайству одного из заместителей экс-губернатора региона Сергея Ерощенко. Об этом уполномоченный по правам человека рассказал на пресс-конференции 26 октября.

– Большая проблема была с зоной затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС. Я неоднократно высказывался по вопросу несовершенства соответствующего областного закона. И в итоге я осмелился пойти в Иркутский областной суд оспаривать одну из его норм.

И один из высоких чиновников, заместителей губернатора, написал на меня жалобу в Законодательное собрание, хотел, чтобы меня отстранили от должности за превышение полномочий. Благо председателем Заксобрания (речь идет о Людмиле Берлиной) было принято решение не ставить этот вопрос на голосование. В итоге судебную тяжбу дотянули до того, что закон этот перестал действовать. Производство в связи с отсутствием предмета обсуждения было прекращено (цитата по ИА «Альтаир») , – рассказал Лукин.

Освежить в памяти перипетии переселения, а также ознакомиться с мнением Валерия Лукина о региональном законе «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению» можно в итоговом материале БАБРа на эту тему: «Великое переселение из зоны затопления БоГЭС» .

Примечательно, что незадолго до признания Лукина со схожими претензиями выступили два бывших мэра Приангарья – Владимир Жуков, управлявший Ангарском, и Владимир Ташкинов, руководивший Усть-Илимском. Экс-мэры направили свое негодование лично в адрес Сергея Ерощенко – они обвинили бывшего губернатора в заказе уголовных дел.

Как уже сообщал БАБР, смена власти в области породила новый тренд – после агрессивного правления Ерощенко с частым использованием силовых методов воздействия осталось большое количество пострадавших и обиженных. И они жаждут возмездия и справедливости, сугубо в своем представлении об этих понятиях. Так что ждем новых разоблачительных признаний.

Фото: Афанасий Лагранж

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=139817

Bytes: 2879 / 1956

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1591 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3385

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

2372

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5617

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8059

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7930

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8376

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11545

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6342

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9764

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14577

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15734

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13175

29.11.2025

Лица Сибири

Юрин Евгений

Зубакин Семен

Морс Артем

Свиркина Светлана

Охлопков Николай

Кожеуров Денис

Панько Александр

Курин Юрий

Лазарева Марина

Гулгенов Алдар