Развенчивание Ерощенко: в полку несогласных прибыло

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин мог лишится своей должности в 2013 году. Причина – чрезмерно активная критика действий правительства региона в вопросе подготовки затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС.

По словам Лукина, он мог быть снят с должности по ходатайству одного из заместителей экс-губернатора региона Сергея Ерощенко. Об этом уполномоченный по правам человека рассказал на пресс-конференции 26 октября.

– Большая проблема была с зоной затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС. Я неоднократно высказывался по вопросу несовершенства соответствующего областного закона. И в итоге я осмелился пойти в Иркутский областной суд оспаривать одну из его норм.

И один из высоких чиновников, заместителей губернатора, написал на меня жалобу в Законодательное собрание, хотел, чтобы меня отстранили от должности за превышение полномочий. Благо председателем Заксобрания (речь идет о Людмиле Берлиной) было принято решение не ставить этот вопрос на голосование. В итоге судебную тяжбу дотянули до того, что закон этот перестал действовать. Производство в связи с отсутствием предмета обсуждения было прекращено (цитата по ИА «Альтаир») , – рассказал Лукин.

Освежить в памяти перипетии переселения, а также ознакомиться с мнением Валерия Лукина о региональном законе «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению» можно в итоговом материале БАБРа на эту тему: «Великое переселение из зоны затопления БоГЭС» .

Примечательно, что незадолго до признания Лукина со схожими претензиями выступили два бывших мэра Приангарья – Владимир Жуков, управлявший Ангарском, и Владимир Ташкинов, руководивший Усть-Илимском. Экс-мэры направили свое негодование лично в адрес Сергея Ерощенко – они обвинили бывшего губернатора в заказе уголовных дел.

Как уже сообщал БАБР, смена власти в области породила новый тренд – после агрессивного правления Ерощенко с частым использованием силовых методов воздействия осталось большое количество пострадавших и обиженных. И они жаждут возмездия и справедливости, сугубо в своем представлении об этих понятиях. Так что ждем новых разоблачительных признаний.

Фото: Афанасий Лагранж

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=139817

Bytes: 2879 / 1956

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1670 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

1102

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9531

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11649

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

13878

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11336

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17030

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21160

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15437

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15044

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15632

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

16149

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12333

03.08.2026

Лица Сибири

Травников Андрей

Кошечкина Валерия

Чалбышев Александр

Бадашкеева Октябрина

Очиров Виктор

Боровиков Алексей

Бакуркин Кирилл

Сокол Сергей

Аликина Любовь

Жуковский Николай