Изподвыподверта. Мэр Иркутска возьмет под свое крыло опальных чиновников команды Сергея Ерощенко

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников в очередной раз подтвердил репутацию человека, способного на нетривиальные и неожиданные решения.

По информации Бабра, несколько высококвалифицированных чиновников из команды Сергея Ерощенко приглашены на работу в мэрию Иркутска. В первую очередь, речь идет о бывшем министре культуры Виталии Барышникове, бывшем министре экономического развития Руслане Киме и бывшем заместителе руководителя аппарата губернатора Ирине Леньшиной.

Логика Дмитрия Бердникова понятна. Многие квалифицированные чиновники были уволены из правительства региона исключительно по принципу их работы против команды Сергея Левченко на губернаторских выборах - то есть из примитивной мести. К сожалению, Сергей Левченко не смог подняться над схваткой и принять политически верное решение оставить опытных чиновников на своих местах, наладив с ними конструктивный диалог. Вместо этого на ключевые позиции в правительстве были набраны дилетанты того или иного уровня некомпетентности. Отбор в новое региональное правительство, в большинстве случаев, производился лишь по критерию активного участия в губернаторских выборах на стороне коммунистов, а также личной преданности Сергею Левченко.

Однако кадровая ситуация в Иркутской области отнюдь не такая, что позволяет разбрасываться ценными кадрами. Дмитрий Бердников, в отличие от Сергея Левченко, это прекрасно понимает. Странно, что именно Левченко, который, в отличие от Бердникова, имеет колоссальный политический опыт, пошел на необдуманные и популистские шаги при формировании своей команды.

Последствия демарша Дмитрия Бердникова, безусловно, будут весьма любопытными. Хотя мэр Иркутска ничем не обязан губернатору и считается совершенно независимой ветвью власти, однако такой ход является неприкрытой демонстрацией оппозиционных губернатору намерений. Де-факто в мэрии неизбежно сформируется ядро оппозиции к губернаторской команде. Учитывая уровень компетентности реформированной команды мэра именно в региональных вопросах, уже сейчас можно говорить, что команда мэра станет сильнее команды нового губернатора. Этот факт может существенно нивелировать неизбежные статусные потери Леньшиной, Кима и Барышникова в случае их назначения на посты в мэрии.

Положение Серегея Левченко существенно ухудшается как непростой ситуацией с его сыном, в отношении которого возбуждено уголовное дело по неуплате налогов, так и серьезными связями Дмитрия Бердникова на федеральном уровне.

На какие именно посты будут назначены бывшие чиновники регионального правительства, пока неясно. Можно, однако, предполагать, что Виталий Барышников займет место главы департамента культуры, которое сейчас занимает Ольга Аксаментова - сестра супруги Виктора Кондрашова. Руслан Ким может претендовать на место вице-мэра. Ирина Леньшина, вероятно, возглавит блок связей с общественностью и СМИ.

Отметим, что описанная рокировка не могла произойти без активного участия экс-губернатора Сергея Ерощенко и серии закулисных переговоров. Следовательно, у команды Дмитрия Бердникова в его новой ипостаси уже имеется некий план дальнейшего развития событий. У Сергея Левченко, для которого избрание губернатором оказалось полной неожиданностью, такого плана нет и в ближайшее время, учитывая политический дилетантизм его окружения, вряд ли будет.

<p>Иркутск, июнь 2015 года

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=139517

Bytes: 3870 / 3424

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3446 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1785

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

4535

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3664

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5015

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6739

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

6989

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10453

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8151

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11319

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10126

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9088

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

10386

23.06.2026

Лица Сибири

Смоляк Ирина

Медведев Алексей

Краснова Елена

Сутула Василий

Безрядин Максим

Сафронов Александр

Колотовкина Светлана

Кондрашова Марина

Тюников Александр

Галажинский Эдуард