Эндшпиль губернаторских выборов: началась драка за пост мэра Иркутского района

В контексте сенсационных результатов выборов губернатора Прибайкалья кампания по избранию мэра Иркутского района быстро превращается в арену для принципиального столкновения интересов самых разных кланов и групп влияния.

Впрочем, Иркутский район интересен и сам по себе, безотносительно минувших выборов.

Еще в 2002 году население района составляло менее 60 тысяч человек, а к 2015 году достигло 110 тысяч. Пригороды Иркутска - территория с самым значительным приростом населения среди всех муниципальных образований Прибайкалья.

Ядро жителей района - мобильные, активные, образованные и относительно обеспеченные горожане. Это люди, которые: во-первых, не боятся трудностей, связанных с загородной жизнью, а во-вторых, могут себе позволить такую жизнь.

По сути Иркутский район представляет собой небольшой город, разбросанный по обочинам столицы. Со всеми вытекающими. Говоря об Иркутском районе, как о своеобразном мегаполисе, следует отметить, что по населению он уверенно входит в четверку крупнейших городских образований области, занимая место сразу за Иркутском, Братском и Ангарском.

Кроме того, Иркутский район, в отличии, скажем, от того же Иркутска, обладает значительными земельными угодьями, пригодными для жилищной застройки всех видов. Это делает район особо привлекательным для крупных строительных компаний, торговых сетей и других инвесторов, готовых вкладывать сюда деньги и человеческие ресурсы.

С некоторыми оговорками можно утверждать, что Иркутский район - главная точка роста всей области.

Земля, как валюта

А где рост, там и коррупция. Администрация, вскормленная бывшим мэром района Игорем Наумовым, имеет вполне заслуженную репутацию крайне гнилой и разложившейся бюрократической структуры. Регулярные скандалы вокруг незаконной продажи и переоформления земельных участков; разгул "черных лесорубов"; взятки, откаты и кумовство, ставшие системообразующими факторами хозяйственной деятельности, - все это про мэрию Иркутского района.

До поры мэр-единоросс Игорь Наумов сидел крепко. Его сомнительную деятельность крышевали строители, прикормленные силовики, чиновники. Однако накануне выборов губернатора в районе случилось несколько совсем уж вопиющих скандалов , после чего в ситуацию вынуждено вмешалась областная власть, поставленная перед необходимостью бороться с коррупцией или, по крайней мере, изображать такую борьбу в угоду электорату.

В ходе стремительной спецоперации Игорь Наумов был низвергнут и удален от горнил.

Выборы нового мэра назначены на 6 декабря 2015 года. Ожидалось, что главой района станет послушный исполнитель из окружения Сергея Ерощенко. Достаточно вменяемый, чтобы держать ситуацию под контролем, и в нужной степени лояльный, умеющий вовремя закрыть глаза и отвернуться.

По понятным причинам выборы 27 сентября изменили этот немудреный расклад.

Ставленник Наумова-Ерощенко

Нет никаких сомнений, что "Единая Россия" на выборах мэра Иркутского района попытается взять локальный реванш за сентябрьский разгром. Победа кандидата от ИРО "ЕР" может стать уколом адреналина, который так необходим "партии власти" накануне важнейшей кампании по выборам в Госдуму-2016.

Пока же иркутская "Единая Россия" находится в деморализованном состоянии и не производит впечатление политической силы, способной навязать борьбу в схватке за ключевой мэрский пост.

За два месяца до выборов секретарь ИРО Сергей Брилка отметился лишь вялым комментарием, что партия, мол, проведет праймериз и выдвинет достойного.

"Достойным" с некоторой степенью вероятности станет Андрей Побережный, глава Урика. По данным БАБРа, эта кандидатура была согласована в Сером доме еще в августе и в то время полностью устраивала все стороны.

Молодой, опрятный, благообразный - на первый взгляд г-н Побережный производит впечатление приемлемого кандидата в мэры.

Впрочем, обольщаться вряд ли стоит. По информации БАБРа, Андрей Побережный является человеком команды Наумова и замешан в ряде весьма подозрительных историй земельного свойства.

В частности, зимой 2015 года местные СМИ писали о массовой валке леса на территории Уриковского МО. Законность этих рубок вызывает серьезные сомнения. Тем любопытней, что до того, как занять пост мэра, г-н Побережный работал в бизнесе, занимающимся лесопереработкой. Удобно.

Описанные нюансы кропотливой деятельности Андрея Побережного во главе Урика, безусловно, заслуживают отдельного расследования. И не факт, что только журналистского.

Красный факел не погас

У победившей стороны на этих выборах совсем другие задачи. В КПРФ распробовали вкус власти и останавливаться на достигнутом ребята не собираются. Да и глупо было бы не воспользоваться столь благоприятными условиями для продолжения "красного наступления".

До последнего времени в обкоме КПРФ практически решенным делом считалось выдвижение на пост мэра района главы Ушаковского МО Александра Кузнецова. Того самого, что встал грудью на защиту Мемориала жертв политических репрессий в Пивоварихе.

Скандальная и противоречивая история о возможном развороте ВПП при модернизации Иркутского аэропорта изрядно пошатнула рейтинг губернатора Сергея Ерощенко и одновременно вывела г-на Кузнецова на первые полосы всех оппозиционных изданий.

В духе революционной риторики Александра Кузнецова сегодня называют чуть ли не главным борцом с "воровским режимом Ерощенко". Нет особых сомнений в том, что на этой волне еще недавно никому неизвестный мэр третьеразрядного МО вполне может победить выдвиженца от "Единой России". Причем, с более чем убедительным результатом.

В этой связи важно напомнить, что и в первом и во втором туре губернаторских выборах кандидат ИРО "ЕР" проиграл коммунисту на всей территории Иркутского района.

О выдвижении г-на Кузнецова должны были объявить еще 3 октября, сразу после заседания райкома КПРФ. Однако этого, к удивлению многих, не произошло до сих пор.

По информации БАБРа, вопрос о кандидате вызвал раскол в КПРФ. Многие коммунисты опасаются, что после ожидаемой победы Александр Кузнецов дистанцируется от возвысившей его партии и банально "перекрасится".

Резоны в таких рассуждениях есть, и немалые - г-н Кузнецов никогда не состоял в КПРФ. Более того, политик является известным антисталинистом, что делает его выдвижение от компартии несколько двусмысленным. Особенно на фоне памятных заявлений Сергея Левченко.

Сейчас в КПРФ рассматривают альтернативные варианты проведения кампании. По данным источников БАБРа, партийным боссам предложена кандидатура Вадима Лишина, бизнесмена из Листвянки, находящегося в оппозиции к ставленникам Татьяны Казаковой и властям Листвянского МО.

Так или иначе, КПРФ примет решение в самое блажащее время. Сроки поджимают.

Выборы обещают быть напряженными и конкурентными. Так о своем намерении баллотироваться в мэры уже заявил известный политический фрик Михаил Торопов, участвующий во всех важных кампаниях в неизменном амплуа "мальчика по вызову".

Наблюдатели ожидают выдвижения еще целого ряда технических кандидатов и кандидатов-спойлеров от обоих противоборствующих лагерей.

БАБР продолжает следить за развитием событий. Запасаемся попкорном.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=139255

Bytes: 8109 / 5173

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4624

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

6128

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6789

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7058

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7248

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7968

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

6972

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20521

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

9135

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

27816

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9457

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18377

07.10.2026

Лица Сибири

Апанович Сергей

Бабкин Сергей

Баранов Юрий

Козырев Евгений

Чупров Сергей

Тарханов Николай

Венгер Виталий

Коженков Сергей

Лучкин Виктор

Семенов Бато