Де жа вю. "Шайка" Кондрашова снова рвется к власти

Неожиданная победа на губернаторских выборах Сергея Левченко дала новый шанс команде экс-мэра Иркутска Виктора Кондрашова. Напомним, именно эту команду действующий мэр Иркутска Дмитрий Бердников метко назвал "шайкой".

Нет никаких сомнений в том, что член регионального политсовета "Единой России" Виктор Кондрашов решился агитировать за кандидата от коммунистов не просто так. Есть серьезные подозрения, что в случае победы Сергея Ерощенко, Виктор Кондрашов недолго пребывал бы на свободе. Слишком большой объем освоенного бюджета за пять лет висит за ним мрачной тенью. Впрочем, Следственный комитет губернатору не подчиняется, так что смена главы региона может и не повлиять на расследование. А может и повлиять.

Как бы там ни было, но спасение собственной шкуры стало, по всей вероятности, первопричиной того, что именитый единоросс встал на скользкий путь агитации за конкурирующую партию. Что само по себе является, мягко говоря, неэтичным - но это уже вопрос совести Виктора Кондрашова.

Нет сомнений также и в том, что в случае победы Кондрашову были обещаны бочки варения и корзины печенья. Какие конкретно - сказать пока затруднительно, но уже первые назначения в региональном правительстве показали, что большие. Так, первой ласточкой стал изгнанный с позором из мэрии в мае 2015 года ближайший подельник Кондрашова, вице-мэр Антон Логашов. Временно безработный энергетик с высокой долей вероятности будет назначен министром жилищной политики, энергетики и транспорта. В окружении Сергея Левченко об этом говорят как о деле решенном.

Назначение на ключевой и коррупционноемкий пост такой одиозной фигуры, как Логашов, само по себе является скандальным. Однако на этом дело не закончилось.

Сам Виктор Кондрашов после ухода их мэров тоже оказался не у дел. Возвращение его в кресло мэра Иркутска маловероятно: снять Дмитрия Бердникова можно только с большим федеральным скандалом и, что еще серьезнее, с скандалом в прокурорских кругах. А перед этим нужно вынудить насквозь единороссовскую Думу Иркутска изменить Устав города, что, мягко говоря, непросто.

По данным источника Бабра в ближайшем окружении Сергея Левченко, в отношении Кондрашова рассматриваются два варианта. В первом варианте он становится министром экономического развития на место Руслана Кима. Сейчас этот пост временно занимает Оксана Тетерина, которая, очевидно, назначена временно. В случае назначения Виктора Кондрашова министром, сразу два ключевых министерства попадут под контроль одной группировки.

Препятствует этому варианту лишь отсутствие профильного образования и опыта работы в сфере региональной экономики у бывшего мэра. Впрочем, в современной России случаются и не такие чудеса.

Второй вариант более реален - избрать Кондрашова в Госдуму в 2016 году по одномандатному округу. Госдума для Кондрашова была бы достойным завершением политической карьеры, одновременно с заветным получением депутатской неприкосновенности. Правда, для этого нужно еще избраться.

Безусловно, если бы выборы в Госдуму были завтра, то на волне ажиотажа вокруг КПРФ ставленник "красных" легко проскочил бы в российский парламент. Однако к 2016 году ажиотаж наверняка спадет, на первый план выйдут серьезные бюджетные проблемы, многократно осложненные общим кризисом в России. Учитывая новую разметку округов на выборах в Госдуму, когда в округ входит часть города Иркутска и несколько сельских районов, победа Кондрашова может оказаться не столь легкой, как кажется сейчас.

<p>Митинг у памятника Жукову в Иркутске, 6 мая 2014 года

Фото: Артем Илошваи

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=139220

Bytes: 4131 / 3619

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5699

23.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

4422

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10076

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10911

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7151

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6338

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7649

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6340

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

10273

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9249

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16580

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12855

13.01.2026

Лица Сибири

Дудин Петр

Вепрев Александр

Кригер Вадим

Сибиряков Юрий

Таевский Дмитрий

Кириенко Сергей

Рапацевич Евгений

Родионова Екатерина

Куглянт Алексей

Моисеев Денис