Новости обкома. Александр Битаров - премьер-министр Иркутской области

Свершилось. Новоизбранный губернатор Прибайкалья Сергей Левченко подписал указ о назначении Александра Битарова и.о. председателя правительства, первого заместителя губернатора.

Голосование за утверждение премьер-министра в должности пройдет в рамках сессии Законодательного Собрания региона 21 октября 2015 года.

В Правительстве г-на Левченко Александр Битаров займется осуществлением экономической и хозяйственной деятельности всего аппарата исполнительной власти. По факту пост областного премьера - второй по значимости во властной иерархии после должности самого губернатора.

Напомним, по состоянию на сегодняшний день Александр Битаров является действующим депутатом Заксобрания и руководителем крупной строительной компании "Новый город". В случае перехода г-на Битарова на работу в Правительство, во втором одномандатном округе Иркутска будут объявлены довыборы депутата ЗС.

Александр Битаров на инаугурации губернатора Сергея Левченко. 2 октября 2015 года. Автор фото: Сергей Бредихин, Байкал24.

Александр Битаров на инаугурации губернатора Сергея Левченко. 2 октября 2015 года. Автор фото: Сергей Бредихин, Байкал24.

Справка:

Битаров Александр Семенович - родился в Тбилиси, в 1957 году. В 1980 году окончил Тбилисский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело». Квалификация — врач-терапевт.

В 1980 -1986 годы работал врачом, а также заведующим лоркабинетом в отделении клинической больницы станции Иркутск-Сортировочный.

В 1986 - 1988 годы работал главным врачом в больнице № 8 города Иркутска.

С 1987 по 1989 годы - депутат Иркутского областного Совета народных депутатов, член облисполкома. С 1988 по 1989 год - ординатор клинической ординатуры Иркутского ГИДУВа. 1989 -1992 годы заведовал отделом здравоохранения Иркутского горисполкома.

1992 - 1993 годы — заместитель главы администрации Иркутска, председатель комитета по социальным вопросам.

В 1993 году Александр Битаров уходит в частный бизнес. 1993-96 гг. - генидректор ОАО "МАСКИ", 1996-2009 гг. - гендиректор ОАО "Новый город". С 2010 года - председатель Совета директоров ОАО "Новый город".

Параллельно развивается его политическая карьера. Александр Битаров - депутат четырех созывов Законодательного Собрания, он избирался в парламент в 1996-м, 2001-м, 2008-м и 2013-м годах.

В 2004-05 годы работал первый заместитель председателя Правительства Иркутской области в администрации Бориса Говорина.

Июль 2009 - март 2010 года - первый заместитель председателя Правительства Иркутской области в администрации Дмитрия Мезенцева.

С 2010 по 2012 гг. - секретарь ИРО "Единой России".

В октябре 2012 года Александр Битаров сложил с себя полномочия секретаря ИРО "ЕР" и вышел из партии.

На выборы в Заксобрание-2013 г-н Битаров шел по одномандатному округу №2. Его кандидатуру выдвинула партия "Гражданская платформа".

В ноябре 2014 года, уже будучи депутатом Заксобрания, Александр Битаров вышел из фракции "Гражданская платформа" в ЗС и стал единственным безфракционным депутатом в региональном парламенте.

Весной-летом 2015 года Александр Битаров стал одним из главных спонсоров избирательной кампании кандидата в губернаторы от КПРФ Сергея Левченко.

Александр Битаров женат. Четверо детей - сын Георгий, дочери Анна, Юлия и Анастасия.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=139169

Bytes: 3973 / 3309

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаМир

2085

10.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

3004

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

3551

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

3496

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5543

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7792

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

9582

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9390

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14519

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9253

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11626

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12385

03.06.2026

Лица Сибири

Ананин Сергей

Климов Константин

Пимашков Петр

Хоменко Валерий

Собканюк Екатерина

Шергин Роман

Турчак Андрей

Гавриленко Дарья

Игнатенко Виктор

Константинова Оксана