Левченко обопрется на двоих

У нового губернатора Иркутской области будет два первых заместителя.

Административная реформа , задуманная еще в 2014 году с подачи зама губернатора Виктора Игнатенко, будет воплощена в жизнь несмотря на смену власти в Сером доме.

Собственно, у Сергея Левченко и не было возможности уклониться от перемен - закон о разделении постов губернатора и председателя Правительства был принят Заксобранием еще на июньском заседании ЗС, при старом режиме.

Между тем, как сообщил 30 сентября на сессии ЗC председатель комитета по законодательству о госстроительстве Борис Алексеев, в течении 30 дней с момента инаугурации новый губернатор обязан внести в региональный парламент предложения о кандидатурах председателя Правительства и первого заместителя губернатора.

Если представленные кандидаты будут забракованы на уровне парламента, губернатор имеет право на повторное выдвижение по истечению трех месяцев.

По задумке премьер-министр будет осуществлять контроль над исполнительной властью, работая своеобразным завхозом областного масштаба.

Роль первого заместителя губернатора - иная. Предполагается, что он будет курировать правовой и гуманитарный блок Правительства, а также налаживать контакты администрации с общественными организациями и неформальными группами влияния.

В этой конструкции губернатор выступает, как чисто политическая фигура. Главная задача главы - стратегическое управление регионом.

Понятно, что вся схема изначально затачивалась под Сергея Ерощенко, где должность премьера отводилась Николаю Слободчикову, а кресло первого зама по общим вопросам - Виктору Игнатенко.

С большой долей вероятности и тот и другой покинут Серый дом сразу после инаугурации нового губернатора.

В этом смысле Сергею Левченко не позавидуешь - ему нужно найти не одного, а сразу двух первых замов, которые: во-первых, будут полностью лояльны новой администрации, а во-вторых, достаточно компетентны, чтобы провести область через жесткий экономический кризис.

Способность вечного депутата Левченко подобрать такие кадры вызывает серьезные сомнения.

Впрочем, относительно персоналии будущего премьер-министра особых сомнений нет ни у кого. Красная дорожка для Александра Битарова уже постелена.

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=139079

Bytes: 2865 / 90

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

721

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1075

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

4699

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

9633

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9085

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7914

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13347

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9268

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7316

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12608

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11919

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10825

11.09.2026

Лица Сибири

Новоселов Владимир

Юзвак Светлана

Кузнецов Олег

Андреева Мирра

Виниченко Иван

Патраков Андрей

Хмелев Сергей

Сибиряков Юрий

Хомич Александр

Кириленко Александр