Серей Шишкин комментирует губернаторские выборы в Приангарье

Сергей Шишкин, профессор, доктор юридических наук, председатель Общественной палаты города Иркутска, прокомментировал ход губернаторских выборов в Приангарье на 13:30:

За ходом голосования слежу, так же как и в первом туре. Радует явка, она добавилась, и поэтому никто не будет говорить, что кто-то «сушил» явку в первом туре. Поэтому мне кажется, что абсентеизм искусственно созданный картофельными делами и прочим ушел на задний план. Поэтому мне кажется, что ключевую роль будет играть новый электорат, новый условно – тот, кто не принимал участие в первом туре, голосования. С моей точки зрения, те, кто определились тогда, вряд ли изменят за две недели свою точку зрения, потому что активность наблюдалась со стороны двух штабов: и со стороны Ерощенко, и со стороны Левченко, поэтому, мне кажется, люди получат только больше уверенность в своих предпочтениях политических.

Мне кажется, что сегодня способствует явке и погода, и общее настроение. Но я должен сказать, что если характеризовал первый тур как праздник, то сегодня в общем ситуация достаточно скалированная, поэтому поток каких-то мелких или не очень мелких – средних нарушений усилился. И, я думаю, что в этом смысле штабы более готовы и, может быть, этому способствовало несколько инцидентов, эксцессов, которые произошли на последней неделе в особенности.

Но в целом, с моей точки зрения, ситуация вряд ли поменяется радикально, хотя мой анализ, моя статистика та, что в моей голове, говорит о том, что победит Ерощенко, но с небольшим отрывом, я оценил бы этот коридор в пять тысяч голосов. Но, понимаете, у нас же, вы знаете, второй тур отличается от первого тем, что используется другая избирательная система – мажоритарная система относительного большинства, там – абсолютного, здесь – относительного. И в этом смысле один, два или три, или 20 голосов – это все равно победа. И, мне кажется, что та чистота, которую мы как-то должны стремиться обеспечить, она и должна нам дать твердый ответ на тему легитимности состоявшихся выборов.

Фото: Андрей Савченко

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=138976

Bytes: 2508 / 2163

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3456 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

4486

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

4039

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6611

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8042

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9890

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8233

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6098

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6496

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13405

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7746

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5458

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7913

19.10.2026

Лица Сибири

Попов Александр

Кондратов Антон

Ахмадулин Андрей

Ворожцов Михаил

Иванец Вячеслав

Зуева Анна (иноагент)

Власенко Олег

Зубарев Игорь

Гимельштейн Александр

Сактоев Александр